Возможна ли пересадка головы? Научные разработки, эксперименты

В наше время мало кто сомневается в безграничных возможностях науки. Медицина достигла высокого уровня, и ее современные технологии позволяют бороться со многими заболеваниями, которые раньше считались неизлечимыми. Отдельного внимания заслуживает раздел трансплантологии. Истории о сохранении конечностей и замене отдельных органов донорскими постепенно становятся обыденностью. Вполне возможно, что совсем скоро будет проведена и первая в мире пересадка головы. Каковы шансы на успех при проведении такой операции и как можно оценить ее с этической стороны вопроса?

Двухголовые собаки

Пересадка головы
Возможность трансплантации тела позволила бы подарить вечную жизнь любому организму. Неудивительно, что исследования в данном направлении ведутся достаточно давно. И все же операция по пересадке головы очень сложна. Считается, что первым в мире на нее решился ученый из Америки, Чарльз Клод Гатри, в начале XX века. В качестве подопытных экспериментатор выбрал собак, донорскую голову он пришил к телу здорового и полноценного животного. В ходе операции ученому удалось восстановить кровообращение. Также он отметил, что донорская голова шевелила языком, ноздрями и зафиксировал движения зрачков. Однако назвать этот опыт успешным не получилось – двухголовое животное, полученное в результате трансплантации, скончалось. Повторить опыт Гатри спустя примерно полвека решились двое русских ученых - А. Г. Коневский и В. Демихов. Первый из них провел подобную трансплантацию практически случайно, а второй же посвятил немало времени данному эксперименту. Практиковался В. Демихов также на собаках, разработав собственную систему сшивания кровеносных сосудов. Всего в рамках исследования он пришил 20 голов щенков к телам взрослых собак, и одно из животных прожило почти месяц после трансплантации.

Опыт доктора Р. Уайта

Операция по пересадке головы
В 1970 годах группа ученых из университета Кейзи (США) под руководством доктора Роберта Уайта начала подготовку к новому интересному эксперименту. Ученый решил первым в мире пришить отсеченную голову одного животного к обезглавленному телу другого. Свое исследование Уайт решил провести на обезьянах. Стоит заметить, что во всех предыдущих опытах операция по пересадке головы проводилась путем присоединения донорской головы к телу полноценной особи, в результате получались двухголовые животные. Хирургическое вмешательство по новой методике было проведено в 1970 годах. В результате эксперимента подопытное животное прожило около 1,5 суток, однако следует заметить, что во время выполнения той операции не представлялось возможным соединить спинной и головной мозг. Из-за этого обезьяна не могла управлять телом, в то время как ее голова демонстрировала активную жизнедеятельность.

Успешная трансплантация головы уже проведена!

Оценивая мировой опыт XX века по операциям с пересадкой головы выводы можно сделать неутешительные. И все же не так давно было доказано, что подобная трансплантация с положительным исходом возможна. Данное сенсационное открытие было сделано в 2002 году. Японские ученые разработали технологию, благодаря которой смогли успешно пересадить головы на донорские тела, используя в качестве подопытных лабораторных крыс. Инновация заключается в использовании низких температур (при которых не происходит гибели нейронов) и особом методе соединения нервных тканей. В ходе экспериментов пересадка головы была успешно проведена с сохранением полной двигательной активности тела. Спустя некоторое время аналогичные эксперименты были проведены и в Германии.

Возможно ли пересадить голову человеку?

Сколько стоит пересадка головы
Добившись положительных результатов в экспериментах с участием животных, многие ученые мечтают попробовать провести аналогичную операцию и на человеке. Известный хирург высочайшего уровня Серджио Канаверо еще в 2013 году официально озвучил свое намерение выполнить подобную трансплантацию. В это сложно поверить, но на предложение стать «подопытными» откликнулись многие люди со всего земного шара. А между тем, если пересадка головы, как запланировано сегодня, будет проведена в 2017 году, первым пациентом доктора Канаверо станет россиянин с редким генетическим заболеванием. Хирург утверждает, что шансы на успех достаточно большие, в противном случае он не взялся бы за проведение подобной операции.

Валерий Спиридонов – русский доброволец

Первая пересадка головы
Первая пересадка головы должна быть проведена уже в 2017 году жителю России. Валерий Спиридонов буквально мечтает о подобной трансплантации всю свою сознательную жизнь. Сегодня человеку, готовому расстаться с головой в прямом смысле слова, уже 30 лет, и это уже делает его уникальным. Когда Валерию исполнился 1 год, врачи поставили ему диагноз: синдром Вердинга-Гофмана – это очень редкое заболевание, при котором больные обычно не доживают даже до 20 лет. Однако этот мужчина не только выжил, но и закончил с отличием школу, затем университет, а в настоящее время успешно работает программистом. Проблема заключается только в том, что на протяжении всей своей сознательной жизни Валерий прикован к инвалидному креслу и слабеет с каждым годом, сегодня он может поднять разве что чашку с чаем или компьютерную мышь. Трансплантация с возможностью начать жизнь в новом теле – это шанс не только улучшить качество жизни данного пациента, но и спасти ему жизнь в буквальном смысле слова. Валерий готовится к предстоящему вмешательству, узнает, как проходит пересадка головы, и регулярно общается на другие темы с доктором Серджио Канаверо.

Перспективы трансплантации тела/головы

Как прошла пересадка головы
Ученое мировое сообщество настроено оптимистично. Если обратиться к истории, то когда-то трансплантация внутренних органов считалась практически нереальной процедурой. Но так как прогресс не стоит на месте, современные технологии позволяют выполнять подобные операции сегодня по всему миру с завидной регулярностью. Вполне возможно, что в ближайшем будущем пересадка головы также станет «обычным» явлением. Как только медицина освоит данный вариант трансплантации, появится вариант лечения самых разнообразных заболеваний. Пересадив голову, можно спасти не только человека с серьезными генетическими заболеваниями, но и онкологических больных. В качестве донорского материала планируется использовать тела пациентов с хорошими физиологическими показателями, мозг которых умер. Вполне возможно, что именно трансплантация головы и есть ключ к вечной жизни и бессмертию.

Стоимость операции

Вопрос, который волнует многих: сколько стоит пересадка головы? Так как первая подобная операция только запланирована на ближайшее будущее, точная цена данной услуги пока названа быть не может. По предварительной оценке специалистов, стоимость данной трансплантации составляет чуть менее 13 миллионов долларов. Разумеется, подобной суммы у пациента, ожидающего вмешательства нет. Сегодня собрать необходимые деньги ему помогает сам доктор Канаверо. Он выпустил книгу, посвященную своим исследованиям, привлекаются в данный проект и инвесторы. Ожидается, что операция будет длиться около 36 часов.

Вопросы этики и возможные проблемы

Как проходит пересадка головы
Сама идея трансплантации головы не нравится представителям многих религиозных конфессий и просто высокоморальным гражданам. Данная операция в буквальном смысле нарушает все законы мироздания и является в высшей степени неестественной - утверждают ее противники. Однако среди простых обывателей много и тех, кто возлагает большие надежды на успешное освоение данного врачебного метода. Будем верить, что никакие обстоятельства не помешают проведению трансплантации, и совсем скоро весь мир узнает, как прошла пересадка головы человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.