Актер Юрий Гребенщиков: биография, творческий путь и семья

Актер Юрий Гребенщиков прожил недолгую, но яркую и интересную жизнь. В его творческой копилке десятки ролей в театре и большом кино. Хотите ознакомиться с биографией артиста? Вас интересует его личная жизнь? Вся необходимая информация представлена в статье.

Актер юрий гребенщиков

Биография: семья

Гребенщиков Юрий Сергеевич родился 12 июля 1937 года в Свердловске (ныне – Екатеринбург). В какой же семье наш герой воспитывался? Отец Юрия Сергей Георгиевич был фронтовиком. В свое время он получил высшее образование по специальности «геолог». Мужчина часто брал сына с собой в экспедиции.

Мать его была простой русской женщиной. Она вела домашнее хозяйство и воспитывала двух сыновей – старшего Юрия и младшего Александра.

Детство и юность

Будущий актер рос активным и любознательным мальчиком. Во дворе у него было много друзей. Юра обучался в мужской гимназии № 65. С ранних лет он был дисциплинирован. Мальчик занимался спортом - поднимал гири и штанги.

На летних каникулах наш герой вместе с отцом ездил на рыбалку. Они возвращались домой не только с хорошим уловом, но и с красивыми камешками. Юра их коллекционировал.

Образование и работа в театре

Наш герой окончил Школу-студию МХАТ в 1949 году. Практически сразу же его приняли в труппу драмтеатра им. Станиславского. На сцене этого учреждения актер исполнил немало запоминающихся ролей. К примеру, в постановке «Взрослая дочь молодого человека» он успешно вжился в образ Прокопа.

Кинокарьера

Впервые Гребенщиков Юрий появился на экранах в 1963 году. Его утвердили на главную роль в фильме «Бухта Елены». Он сумел передать характер и жизненные принципы своего персонажа – лейтенанта Лазаренко.

В период с 1965 по 1986 г. вышло несколько лент с его участием. Какие только образы не примерял на себя артист. Он был штурманом, председателем колхоза, комбатом и так далее.

Наш герой получал предложения о сотрудничестве не только от московских режиссеров. В 1987 году с ним связался земляк. Это был режиссер свердловской киностудии Георгий Кузнецов. Он предложил Гребенщикову главную роль в своей картине «Отряд специального назначения». Актер внимательно изучил сценарий. Ему все понравилось. Данный фильм контролировался сотрудниками КГБ. Именно они утвердили Юрия Сергеевича на эту роль.

Отряд специального назначения

Картину «Отряд специального назначения» посмотрели миллионы человек. Советские граждане прониклись симпатией к командиру Медведеву. Именно эту роль исполнил известный актер.

Его последней работой в кино стал фильм «Следствие ведут знатоки». Его персонаж - Виктор Подкидин - запомнился многим зрителям.

Юрий Гребенщиков: личная жизнь

У нашего героя никогда не было проблем, связанных с недостатком женского внимания. Однако его нельзя отнести к бабникам и дамским угодникам. Он дважды оформлял отношения в ЗАГСе. И оба раза актер женился по большой любви. Давайте остановимся на этом подробнее.

Юрий гребенщиков личная жизнь

Первой супругой Юрия Гребенщикова была актриса Ольга Бган, известная нам по фильмам «За витриной универмага» и «Человек родился». Девушка покорила его экзотической внешностью и богатым внутренним миром. Юра долго и настойчиво ухаживал за ней. В итоге Ольга согласилась с ним встречаться. Вскоре влюбленные сыграли свадьбу. В их отношениях было все: ревность, взаимные претензии, громкие ссоры и пылкие признания в чувствах. Однако брак не выдержал проверки на прочность. Юрий и Ольга тихо и мирно разошлись. Наш герой, как настоящий мужчина, оставил бывшей жене свою 2-комнатную квартиру. А сам он переехал в общежитие. Спустя какое-то время Ольга Бган вышла замуж во второй раз. Ее избранником стал Алексей Симонов, сын известного писателя.

Новая любовь

Актер Юрий Гребенщиков недолго находился в статусе завидного холостяка. На его жизненном пути встретилась женщина, которую он полюбил всем сердцем. Речь идет об актрисе Наталье Орловой. Их отношения получили стремительное развитие. Юра и Наташа расписались в одном из столичных ЗАГСов.

В 1972 году у супругов родился первенец – сын Кирилл. Он пошел по стопам родителей – стал актером. Сегодня молодой человек играет в театре и снимается в кино. У него есть жена и дочь Полина (1994 г. р.).

Смерть

У Юрия Гребенщикова было много планов на дальнейшую жизнь и творчество. Вот только осуществить их он не успел.

25 января 1988 года в столичном ресторане ВТО (на Пушкинской площади) собрались актеры и представители журналисткой братии. Все они отмечали день рождения Владимира Высоцкого. На мероприятии присутствовали два человека, пути которых вскоре столкнулись трагическим образом. Одним из них был Гребенщиков Юрий, а другим – поэт Александр Межиров. Каждый из них рассказывал собравшимся людям о своем общении с Высоцким.

Когда мероприятие закончилось, все начали расходиться по домам. Гребенщиков пошел пешком. В нескольких метрах от станции метро «Сокол» актера сбила машина. А за рулем оказался поэт Межиров.

Юрия Сергеевича доставили в госпиталь им. Бурденко. За его жизнь боролись лучшие врачи данного учреждения. Но все оказалось напрасным. 14 мая 1988 года артист умер, так и не придя в сознание. На его похороны пришло большое количество людей.

Гребенщиков юрий сергеевич

Свой последний приют актер Юрий Гребенщиков обрел на Долгопрудненском (Южном) кладбище. В настоящее время на его могиле установлен памятник из черного гранита. Друзья, родственники и поклонники артиста не забывают о нем. Они регулярно приводят могилу в порядок, приносят живые цветы в нечетном количестве.

В заключение

Теперь вам известно, где родился, учился и какой вклад в развитие кинематографа внес актер Юрий Гребенщиков. Он оставил после себя достойное продолжение – сына Кирилла. Молодой человек с уважением и любовью вспоминает отца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.