Что делать если першит в горле, кашель замучил?

Что делать, если першит в горле, кашель замучил? Все это признаки такого довольно распространенного заболевания, как фарингит. Причины, по которым возникает это заболевание, следующие:

1) вдыхание холодного воздуха, особенно при заложенном носе;

2) воздействие вредных веществ, таких как табак, спирт;

3) влияние инфекционных агентов, таких как вирусы (аденовирусы, грипп), микроорганизмы различных видов (стафилококки, стрептококки и так далее) и грибы (род Кандида).

Довольно часто бывает, что развитие фарингита начинается после распространения инфекции из воспаленного очага на окружающие ткани в случае, если очаг расположен близко около глотки (кариозные зубы, ринит, синусит).

Фарингит делится на острый и хронический. Острый начинается сразу же после воздействия на слизистые фактора агрессии (газ, вызывающий раздражение, инфекционные агенты). Сразу першит в горле, сухой кашель появляется моментально, боли в горле усиливаются при глотании, через три-четыре дня кашель становится мокрый, появляются слизистые и гнойные выделения. При осмотре через фарингоскоп ясно видна гиперемия слизистых оболочек глотки. Встречаются на слизистой оболочке и мелкие изъязвления. Течение данного заболевания при своевременно начатом лечении благоприятное.

Провоцирующими факторами развития острого фарингита чаще всего является переохлаждение, способствует ему также приём слишком холодной либо слишком горячей еды. Бывает и повышение температуры тела до субфебрилитета (температура от тридцати семи с половиной и до тридцати восьми градусов Цельсия).

При хроническом течении фарингита симптомокомплекс выражен намного слабее: у больного першит в горле, кашель также сухой, но повышения температуры практически не бывает, интоксикация постепенно и незаметно развивается и усиливается. Человек к ней привыкает, постепенно теряя работоспособность. Прогноз чаще благоприятный, но лечение довольно длительное и дорогостоящее. Кроме того, существует большой риск рецидивов, а значит, требуется диспансерный учет и регулярные осмотры.

Часто бывает, что острый фарингит возникает на фоне другого заболевания (к примеру, ОРВИ, скарлатины, кори, гриппа и многих других). Тогда, кроме того, что першит в горле, кашель донимает, ещё и добавляются специфические симптомы основного заболевания. Температура всегда довольно высокая, затруднено дыхание, появляются признаки интоксикации, которые постепенно нарастают, и так далее. Все это создаёт определённые трудности для диагностики, ведь нужно определить, острый фарингит – это симптом другого заболевания либо это самостоятельная болезнь. Иногда возникает необходимость дифференцировать острый фарингит, например, от острого тонзиллита. Ангиной или острым тонзиллитом называется воспалительный процесс, локализованный на небных миндалинах, а при остром фарингите площадь, на которой развивается воспалительный процесс, гораздо шире, более размытая. Симптомы острой ангины (боль в горле, которая усиливается при глотании, увеличение лимфатических узлов на шее, рост температуры тела) дополняются тем, что першит в горле, кашель сухой, непроходящий, мучительный.

Лечение необходимо направить на ликвидацию того фактора, который вызвал фарингит. Если его причина – бактериальный агент, то уничтожить его можно при помощи антибиотиков, как для внутреннего приема, так и для местного применения. Если же сильно першит в горле после вдыхания раздражающих веществ или дыма – рекомендуется сменить работу, пользоваться СИЗ, а если это реакция на курение, то бросить курить. Любое лечение медикаментозного характера должно назначаться врачом и контролироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.