"Где родился, там и пригодился": смысл пословицы. Каково ее значение?

Когда человек спрашивает родных о предназначении, они могут ему сказать, с одной стороны, что цель жизни заключается в поиске себя, в смене мест, в обогащении опытом, а с другой стороны, есть и альтернативный ответ – «где родился, там и пригодился». Смысл пословицы разберем сегодня.

Пословица и 2 типа людей

где родился там и пригодился смысл пословицы

Рассматриваемое выражение вряд ли используют люди, которые родились в больших городах. У них просто не возникает дилеммы: уезжать или оставаться. Большие города – это множество возможностей. Разве петербуржец или москвич думает о том, чтобы уезжать? С другой стороны, и у москвича, и у жителя Питера могут быть амбиции переехать из страны. И им могут быть не чужды мысли: «Неужели, где родился, там и пригодился? И ничего потрясающего меня в жизни не ждет?»

В любом случае, как бы там ни было, но существуют два типа людей. Одни думают, что нужно искать себя, многое пробовать, учиться, развиваться и искать свое место в жизни. А другой тип более пассивный. Такие люди как раз и считают: где родился, там и пригодился. Смысл пословицы в том, что человек не мыслит себя за пределами той местности, где он появился на свет.

Пример

где родился там и пригодился смысл

Представим себе, что в некотором провинциальном городе есть только два вида деятельности – это торговля и стройка. Конечно, люди заняты и другими делами, но в обозначенных нами сферах можно, условно говоря, сделать карьеру.

Рождается в таком городе ребенок, и пока он учится, мальчик не особенно думает о будущем. Но вот неотвратимо наступает время старших классов, и уже юноша думает о том, что его ждет. И, допустим, он не чувствует себя своим в родном городе. В таком случае существует два варианта развития событий: либо парень размышляет, согласуясь с пословицей, и выбирает между стройкой и торговлей, либо не подчиняется народной мудрости, уезжает из города и ищет себя в большом мире.

Из примера можно сделать вывод, что выражение «где родился, там и пригодился» (смысл пословицы разобран чуть выше) окрашено, скорее, отрицательно, чем положительно. Но это не совсем так.

Мораль пословицы

Мораль пословицы и также ее эмоциональный заряд определяются говорящим. Человек может употреблять это выражение как в положительном, так в отрицательном смысле. Например, если речь идет о жителе большого города, который характеризует провинциала, он может использовать речевой оборот «где родился, там и пригодился» (смысл пословицы не так уж сложно разгадать) для выказывания пренебрежения. Если же речь идет об установке жителя маленького города, вполне довольного своей судьбой, то здесь имеет место простая констатация факта.

Вообще, нельзя однозначно сказать, плохо или хорошо рассуждать в духе этой пословицы. Каждый человек выбирает сам, по вкусу ли ему то место, где он появился на свет. А в соответствии с этим он вырабатывает свое отношение к выражению «где родился, там и пригодился». Смысл пословицы и мораль ее разобраны нами. Надеемся, в этом вопросе не осталось темных пятен и мертвых зон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Одни думают, что нужно искать себя, многое пробовать, учиться, развиваться и искать свое место в жизни. А другой тип более пассивный." Странно, что автор считает желание развивать свою Малую Родину пассивностью.
"Смысл пословицы в том, что человек не мыслит себя за пределами той местности, где он появился на свет." Он как раз мыслит намного дальше чем автор. Можно собрать опыт и вернуться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.