Как сделать вольер для кроликов: подробная инструкция, чертежи и рекомендации

Содержать кроликов на приусадебном участке можно разными способами. Еще несколько лет назад этих зверьков разводили в основном только в клетках. В последнее же время все более популярным у владельцев мини-ферм становится вольерный метод содержания кроликов. Основными достоинствами этого способа являются быстрый рост поголовья, снижение выпада и экономия времени самого зверовода. Сделать удобный вольер для кроликов на приусадебном участке можно в том числе и самостоятельно.

Какие понадобятся материалы

Для сборки вольера в первую очередь нужно будет приготовить брус 50х50 мм. Этот материал необходим для изготовления каркаса. Собственно само ограждение проще и дешевле всего сделать из рабицы. Обычная сетка этой разновидности очень быстро ржавеет. Поэтому, если владелец приусадебного хозяйства хочет, чтобы кроличий вольер прослужил как можно дольше, ему стоит приобрести окрашенную рабицу.

вольер для кроликов

Также для изготовления вольера для кроликов понадобятся расходные материалы — гвозди, шурупы саморезы. Помимо этого, нужно будет приготовить цемент и песок. Для строительства сарайчика нужна будет фанера. Если кроликов предполагается держать зимой, следует также приобрести минеральную вату. Для крыши понадобятся рубероид и доски.

Какие нужны инструменты

Для того чтобы построить кроличий вольер, помимо материалов, нужно приготовить и инструменты:

  • шуруповерт;

  • ножовку;

  • молоток.

На руки стоит надеть перчатки. Далее давайте посмотрим, как сделать вольер для кроликов правильно.

Схема вольера

Конструкцию такой загончик для кроликов может иметь разную. Для небольшого количества зверьков обустраивают маленький вольер, представляющий собой каркас из бруса, собранный в виде параллелепипеда, обтянутый рабицей и накрытый дощатой крышей. Полы в таком вольере обычно делают деревянными.

содержание кроликов в вольерах

Если кроликов предполагается содержать много, имеет смысл собрать вольер для кроликов большой площади. В это случае монтируется он примерно по той же технологии, что и обычные ограждения из сетки-рабицы. Крышу для очень большого вольера из досок сделать, конечно же, проблематично. Поэтому в большинстве случаев кролиководы оставляют такие загончики открытыми сверху. Либо также затягивают их рабицей.

По такой схеме можно быстро сделать очень удобный вольер для кроликов своими руками. Чертеж подобной конструкции можно видеть ниже. Для того чтобы зверьки могли спрятаться от дождя или палящего солнца, с одной стороны к такому вольеру пристраивается сарайчик.

Содержание и разведение кроликов в вольерах имеет некоторые свои особенности. В некоторых случаях владельцы приусадебных хозяйств запускают внутрь сразу всех животных. Но гораздо лучше сделать внутри огороженные отделения для самца-производителя и маток с маленькими крольчатами. Это позволит контролировать размножение животных.

вольер для кроликов содержание выращивание

Этапы монтажа

Монтируется вольер для кроликов в несколько этапов:

  • по периметру выгула вкапываются столбы;

  • опоры соединяются между собой брусом сверху и снизу;

  • по периметру вольера выкапывается траншея глубиной в 70 см;

  • монтируется сетка-рабица.

В результате по окончании работ (после засыпки траншеи) сетка будет заглублена в землю. А следовательно, кролики не смогут сделать подкоп и сбежать. Некоторые владельцы приусадебных участков не заглубляют рабицу в землю, а просто выкапывают внутри вольера неглубокий котлован и заливают его бетоном (с небольшим уклоном). После застывания цементной смеси, поверх получившегося "пола" насыпается слой земли толщиной примерно в 20 см. Разумеется, прокопать бетон кролики также не смогут. Однако этот способ, конечно же, подходит только для маленьких выгулов.

содержание и разведение кроликов в вольерах

Содержание кроликов в вольерах большого размера предполагает, как уже упоминалось, обустройство сарайчика. Последний также собирается на каркасе. Минеральная вата устанавливается между внутренним и внешним слоями фанеры. Не обязательно делать сарай большим и высоким. Достаточно того, чтобы находящиеся внутри кролики могли свободно встать «столбиком». Вход в сарай делают таким, чтобы взрослое животное могло свободно в него войти. Если кроликов много, входов стоит сделать несколько. Внутреннюю часть сарая, расположенную напротив огороженных для производителей мест вольера также нужно отделить перегородкой.

Технология сборки

Начинают выполнять работы со сборки сарайчика. Сначала сбивают каркас необходимых размеров. Далее набивают полы из досок, обшивают сарай фанерой изнутри и устанавливают перегородки. Затем монтируют минеральную вату и гидроизолятор. После этого обшивают сарайчик снаружи. Затем изготавливают крышу, также утепленную ватой. Обшить ее проще всего рубероидом. Крепят крышу к задней стенке сарайчика на петли.

Далее устраивают собственно вольер для кроликов. Опоры устанавливаются в выкопанную по периметру вольера траншею. Соединяют их брусом по периметру внизу и вверху. Далее приступают к монтажу рабицы. Крепить ее к деревянным столбам проще всего гвоздями (загибая их петлей). После того как ограждение будет готово, траншею засыпают землей или щебнем. На следующем этапе на обвязку каркаса крепят брус под верхнюю рабицу.

как сделать вольер для кроликов

Конечно же, в вольере нужно сделать калитки. Собирают их также из бруса и обтягивают рабицей. В отделения к производителям делают отдельные калитки. Подвесить получившиеся дверки можно на обычные петли.

Оборудование для выгула

Содержание кроликов в вольерах — процесс относительно несложный. Первым делом в выгуле и сарайчике обязательно следует настелить солому. Пол сарайчика можно закрыть ей сразу. В вольере такую подстилку нужно будет сделать после того, как запущенные в него кролики съедят всю траву. Кормушки обычно устанавливают только в выгуле. Сделать их проще всего из листа фанеры, прибив по его краям рейки-бортики. Поилки стоит закрепить к брусу и в вольере, и внутри сарайчика. Чтобы молодые кролики не пытались копать норы, в разных углах выгула можно поставить небольшие закрытые ящики с проделанными в них отверстиями-входами.

вольер для кроликов своими руками чертеж

Вывод

Вот таким вот образом и собирается вольер для кроликов. Содержание, выращивание и размножение этих зверьков в таком выгуле наверняка будет успешным. Ведь в вольере кролики обычно чувствуют себя намного комфортнее чем в клетках. А следовательно, гораздо лучше растут и развиваются. Если владелец приусадебного участка внимательно отнесется к выбору поставщика кормов, его зверки, помимо всего прочего, еще и никогда не заразятся каким-нибудь инфекционным заболеванием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.