Посадка клубники под черный укрывной материал: технология, фото, отзывы

Практически все садоводы выращивают клубнику на своем участке. И каждый из них сталкивался с трудностями этого процесса. Сорняки, гнилые ягоды, вредители и прочие неприятности портят общее впечатление от сбора урожая. Как избежать этого и облегчить себе труд? Выходом из данной ситуации будет посадка клубники под черный укрывной материал. Продвинутые садоводы давно используют этот метод и получают хороший результат. О преимуществах и недостатках такого способа выращивания поговорим в этой статье.

Особенности выращивания клубники

С чем сталкиваются садоводы в процессе выращивания этой ягоды? Прежде всего, это сорняки. Они растут в течение всего агротехнического периода и мешают росту клубники.

Вторая сложность - это усы. Они растут постоянно, их много, и очень трудно отслеживать разрастание клубники.

Одновременно с этим возникает следующая проблема - это осложнение сбора урожая. Клубника зарастает, ягоды становятся мелкими, да и собрать их проблематично. Можно использовать для посадки новые безусые сорта, но их вкусовые качества далеки от идеала.

Посадка клубники под черный укрывной материал
И наконец, последняя проблема - это вредители. В основном это слизни, которые портят не только урожай, повреждая самые крупные и спелые ягоды, но и кусты. Использовать химикаты для борьбы с вредителями не совсем целесообразно. Ягоды в процессе созревания могут накапливать вредные вещества и становятся непригодными для употребления в пищу. Посадка клубники под черный укрывной материал почти полностью избавляет от всех этих проблем.

Преимущества нового метода

В чем же преимущество такой посадки? Во-первых, это отсутствие сорняков. Они не могут пробиться сквозь пленку, им не хватает света, и это их угнетает. Они растут не так обильно и пробиваются только в местах, прорезанных для посадки. Но с этим недостатком легко справиться.

Вторым преимуществом является достаточная влажность почвы. Влага задерживается под укрывным материалом, что особенно важно в засушливые периоды. Клубника не требует частого полива, в отличие от выращивания в открытом грунте.

Посадка клубники под черный укрывной материал отзывы
В-третьих, ягоды всегда остаются чистыми. Они не контактируют с землей, не гниют и не имеют болезней. Сбор урожая становится удобным, а качество ягод повышается.

Ну и последнее преимущество - это беспроблемное удаление усов. Они находятся сверху укрывного материала и не имеют возможности пустить корни. Клубника не разрастается бесконтрольно, а срезать усики, находящиеся на поверхности, очень просто.

Недостатки

Посадка клубники под укрывной материал имеет и свой недостаток. Он единственный и не столь весомый. Полив клубники становится затруднительным. Можно, конечно, вливать воду под каждый кустик в прорезь для посадки, но при больших площадях это весьма трудоемкий процесс. Но и здесь есть выход.

Посадка клубники под черный укрывной материал весной
Это капельный полив. Такая система потребует определенных затрат, но впоследствии с лихвой окупится. Такое нововведение имеет даже свои плюсы. Система капельного полива значительно экономит воду и электроэнергию. Поэтому посадка клубники под черный укрывной материал в сочетании с новыми методами ухода дает ощутимые результаты.

Оптимальное время посадки

Когда лучше высаживать клубнику? Эта ягода хорошо приживается в любое теплое время. Некоторые предпочитают покупать саженцы с ягодами, чтобы быть уверенными в результате. Но предпочтительней посадка клубники под черный укрывной материал осенью. Для начала можно выделить маленькую площадь под новый метод посадки, постепенно ее увеличивая. Посадка клубники под черный укрывной материал весной тоже имеет место. Выбор сезона зависит от личных предпочтений и предыдущего опыта. Главное - выбрать хорошую рассаду и качественный укрывной материал.

Рассада для посадки

Какие кусты клубники лучше брать для посадки? Посадка клубники под черный укрывной материал имеет свои особенности, которые надо учитывать. Обычно такую грядку делают не на один год, а на 3-4. Именно столько времени рекомендуют выращивать эту ягоду на одном месте. Поэтому для посадки лучше брать молодые саженцы, которые начнут плодоносить в первый год посадки и с каждым годом будут увеличивать урожайность.

Посадка клубники под чернй укрывной материал осенью
Сорта клубники можно выбирать любые. Это зависит от личных предпочтений, вкусовых качеств и прочих условий. При покупке нужно обращать внимание не только на возраст саженцев, но и на их внешний вид. У них не должно быть видимых признаков болезней и повреждений. Корневая система даже у молодой поросли должна быть хорошо развита. Ну а в остальном надо полагаться только на свой вкус.

Необходимые материалы

Посадка клубники под укрывной материал осенью или весной - дело несложное. Главное - запастись необходимыми инструментами и материалами. Кроме самого главного компонента, саженцев клубники, понадобится еще и агроволокно или черная мульчирующая ткань. Она имеет много названий ("Агротекс", "Спанбонд") и продается в специализированных магазинах, которые есть в достаточном количестве в любом городе. Поэтому проблем с покупкой такого материала не будет.

Посадка клубники под черный укрывной материал фото
Также будет необходим острый нож или ножницы для прорезывания отверстий для посадки клубники. Запастись толстой проволокой нужно для закрепления материала. По краям можно использовать тяжелые предметы в виде булыжников или других подобных предметов. Из садовых материалов нужно приготовить лопату. Это все, что нужно для организации удобной грядки для посадки клубники по новой методике.

Выбираем место для посадки

Правильно выбранное место для посадки - это залог будущего успеха. Клубника любит солнце и тепло. В этом случае ягоды хорошо вызревают, не гниют и набирают достаточную сладость (хотя это иногда зависит от сорта). Поэтому посадка клубники под укрывной материал весной или в другое время должна осуществляться на солнечных участках. Ветер и сквозняки не играют большой роли, потому что их клубника не боится. Главное условие - это солнце. Немаловажную роль играет качество грунта, но этот недостаток можно исправить, добавив органические или минеральные удобрения. При разметке грядки надо учитывать размер волокна, который обычно составляет 1,5 или 3,2 метра.

Подготовка почвы

Начинаем с перекопки почвы и делаем это особенно тщательно, так как в ближайшие годы она будет недоступна. Если питательные показатели грунта невысоки, то надо их улучшить. Для этого вносят на каждый квадратный метр ведро компоста или навоза и 1,5 стакана древесной золы. Этот этап можно провести до перекопки или повторно заделать питательные компоненты в почву.

Посадка клубники под черный укрывной материал в сентябре
Навоз и золу заменят и обычные комплексные минеральные удобрения, которые надо вносить по инструкции. Затем делаем грядки. Для посадки клубники формируют земляные холмы, на которых она будет расти лучше. Теперь грядка готова, и можно расстилать укрывной материал.

Расстилаем укрывной материал

Плотность укрывного материала может быть разной. Если вы рассчитываете использовать его около 3 лет, то она должна быть не менее 50 мкм. Как свидетельствуют отзывы садоводов, которые уже опробовали этот метод, более надежным является укрывной материал плотностью 100 мкм. Он не дает прорастать сорнякам и служит хорошей защитой все время использования (3-4 года). Если ширина укрывного материала составляет 1,6 м, то формируем одну грядку около 100 см шириной. Тогда края агроволокна можно будет прикопать или закрепить. Поверх готовой грядки расстилаем укрывной материал и надежно закрепляем края. Здесь есть несколько вариантов.

Посадка клубники под укрывной материал осенью
Первый - это прикалывание материала к земле шпильками из проволоки с использованием квадратиков из более плотного линолеума или пластика. Второй - это зажим деревянными планками материала в узких канавках в земле. В третьем варианте можно прижать агроволокно к земле, обернув вокруг тяжелой трубы или деревянного бруса. Четвертый вариант - это прикапывание землей. Ну и наконец, можно обложить грядку с клубникой кирпичами или камнями. Любым из этих способов закрепляем материал по всему периметру. Если приходится стыковать полосы агроволокна, то на стыках они должны находить друг на друга не менее чем на 20 сантиметров. Теперь грядка готова для высадки саженцев клубники.

Посадка

Ничего сложного в этом процессе нет. Сначала нужно сделать разметку мелом. Ставим крестики в местах посадки клубники, не забывая оставлять место для дорожек, которые пригодятся при сборе урожая. Посадка клубники под черный укрывной материал (фото процесса вы найдете в этой статье) - дело довольно простое. В отмеченных местах делаем крестообразный надрез. Его края загибаем наружу. Затем в отверстие сажаем саженец клубники и загибаем края укрывного материала внутрь. Так высаживаем все имеющиеся саженцы. Плотность посадки зависит от сорта, но между кустиками надо оставлять не менее 20 сантиметров. Можно размещать саженцы в шахматном порядке. Главное - помнить, что клубника не любит глубокой посадки. Розетку растений нельзя закапывать в землю. Сразу после посадки надо полить каждый саженец. Затем можно провести систему капельного полива, которая облегчит этот процесс. Посадка клубники под черный укрывной материал в сентябре осуществляется саженцами текущего года. В будущем году они уже дадут первые урожаи.

Уход за грядкой

Особого ухода грядка с клубникой не требует. Надо регулярно поливать кустики. Особенно в жаркое время (2-3 раза в неделю). Пересаживать клубнику не надо в течение нескольких лет. А вот удобрять грядку просто необходимо. Для этого лучше использовать жидкие препараты. После плодоношения срезаем у клубники листья и усики. Благодаря укрывному материалу это будет сделать нетрудно. Оставляем только 2-3 молодых листика. Весной надо также провести обрезку старых листьев. Некоторые начинающие садоводы ошибочно предполагают, что после окончания плодоношения клубника не требует ухода. Это не так. В этот период начинается основная масса агротехнических работ. Это обрезка листьев и усов, полив и обязательное удобрение. Надо помочь клубнике накопить силы для зимовки и новых урожаев.

Отзывы

Посадка клубники под черный укрывной материал, отзывы о котором только положительные, считается инновационным методом. В некоторых странах такой способ с успехом применяется уже на протяжении десятка лет. Садоводы свидетельствуют, что укрывной материал не только позволит сохранить урожай, но и сделает процесс выращивания менее трудоемким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Максимально сколько простоит этот укрывной материал,это один сезон.на второй сезон он уже местами в дырках.. солнечные лучи его уничтожают.проверено на своем личном опыте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.