Золотистый стафилокок у детей до года

Бактерии - это постоянный спутник человека, они находятся везде - в продуктах питания, на предметах ежедневного обихода, одежде, в воздухе, воде и на земле. Одна из больших и опасных групп - это кокки, микроорганизмы, имеющие вид шара. Самая коварная и распространенная бактерия - золотистый стафилокок, которая получила такое наименование благодаря своему желтому цвету. Основное место распространения - кожа и слизистые оболочки.

Взрослый человек, обладающий сформированной иммунной системой, часто является переносчиком бактерии, которая не причиняет своему "хозяину" никакого вреда. В это же время золотистый стафилококк у новорожденных может стать настоящей угрозой. Дело в том, что он "бьет" в самые слабые места, вызывая сложные заболевания, которые часто приводят к осложнениям, а также тяжело излечивается. Причина в том, что инфекция не оставляет иммунитета. Поэтому вполне вероятно, что человек, перенесший это заболевание однажды, в следующий раз заболеет им снова.

Золотистый стафилокок наиболее активно поражает новорожденных и детей первого года жизни из-за очень слабой иммунной системы, а также из-за того, что малыши тащат в рот разные предметы, на которых может "сидеть" целая колония. Более того, уже 99% новорожденных из роддома выписывается с этим микробом на коже, который просто "ждет" удобного момента, чтобы заразить ребенка. Поэтому родителям нужно попытаться увидеть признаки его наличия, пока нет симптомов заболевания.

Золотистый стафилокок всегда оставляет "следы". Самое частое проявление его присутствия у новорожденного - это наличие кожных заболеваний и частые ОРВИ. В результате рано или поздно малыш получает осложнение и заболевает пневмонией, менингитом, остеомиелитом или эндокардитом.

Избавление от этой бактерии - сложный и длительный процесс, поскольку золотистый стафилокок хорошо мутировал, найдя механизмы приспособления к антибиотикам, особенно к пенициллиновому ряду. Он не боится ни перекиси водорода, ни спирта, ни солнца, ни пересыхания, ни кипячения около десяти минут. Более того, инкубационный период может быть очень быстрым - от нескольких часов до пяти дней.

В том случае, если имеется хотя бы один из следующих симптомов у новорожденного: температура около 39 градусов, рвота, интоксикация, покраснение кожи, отхождение ее, - нужна срочная госпитализация. Ни в коем случае нельзя прибегать к самолечению маленького ребенка, обязателен контроль профессионала.

Фармакологическое воздействие можно дополнить, "выгоняя" золотистый стафилококк. Лечение народными средствами может помочь в этом процессе. В качестве основных способов, применяемых для ребенка до года, могут выступать следующие.

Первый - применение отвара ромашки для промывания носа и глаз каждые 2 часа. Готовят его на водяной бане из большой ложки травы и стакана воды. Смесь доводят до кипения и настаивают 45 минут.

Второй способ - смазывание кожных высыпаний настоем череды. Большую ложку травы заливают стаканом кипятка, закрывают и оставляют настаиваться в течение часа.

Третий способ - принимать по маленькой ложке слабого отвара шиповника три раза в день. Для его приготовления необходимо сварить обычный компот из плодов, добавив немного сахара и сока лимона.

Но лучшее средство - это предотвращение "расселения" бактерии. Поэтому на первое место выходит профилактика ее появления. Главным условием становится соблюдение основных гигиенических процедур и правил, это касается как ребенка, так и матери.

Обязательным для профилактики золотистого стафилококка является повышение иммунитета малыша. Лучшее средство достижения этого - грудное молоко, которое содержит иммуноглобулин. Благодаря ему, все слизистые поверхности ребенка будут защищены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.