Как узнать задолженность по квартплате по лицевому счету: горячая линия ЖКХ

Немалую часть наших обязательных ежемесячных расходов составляет оплата коммунальных услуг, телефона, интернета и т. д. Подавляющее большинство граждан относится к этому вполне добросовестно, и производит оплату в строго оговоренное время. Но жизнь — штука непредсказуемая. Иногда приходится срочно уехать на отдых или в командировку, или квитанция для оплаты вдруг исчезает в неизвестном направлении. Через некоторое время у владельца жилья возникает закономерный вопрос: «А не должен ли я чего-нибудь управляющей компании?»

узнать задолженность по квартплате по лицевому счету

Как можно узнать задолженность по квартплате по лицевому счету или адресу, и куда нужно обращаться в подобном случае? Именно об этом мы и поговорим в рамках этой статьи.

Квартплата: что входит в это понятие

Тарифы на квартплату в каждом регионе, а чаще всего и в каждом городе очень отличаются друг от друга. Более того, сумма может зависеть даже от того, в каком доме вы проживаете, есть ли у вас лифт, консьерж и другие удобства.

В общем случае жильцы оплачивают:

Оплата за квартиру может включать в себя такие пункты:

  • содержание дома;
  • текущий ремонт помещений общего пользования;
  • услуги коммунальных служб;
  • взносы на капитальный ремонт строения.

В свою очередь, компании, предоставляющие коммунальные услуги, включают в оплату такие пункты:

  • электроэнергию;
  • воду и канализацию;
  • газ;
  • отопление;
  • вывоз твердых бытовых отходов;
  • уборку прилегающей территории;
  • телефон;
  • радиоточку;
  • лифт;
  • услуги консьержа.

Все эти платежи начисляются ежемесячно, отказаться от них нет никакой возможности. Конечно, если в вашем доме нет, к примеру, лифта, то и оплату за него с вас не потребуют. В любом другом случае, если услуга предоставляется, вы обязаны за нее платить. Оплата не зависит от того, проживаете вы в помещении или нет.

ЖЭК или РЦ

Самым старым и наиболее безотказным способом узнать о своих долгах является пеший поход в ЖЭК или управляющую компанию.

оплата за квартиру

Стоит отметить, что в связи с тем, что в последнее время мир все более компьютеризируется, очереди в этих учреждениях довольно-таки поубавились. Несмотря на повальную компьютеризацию всех сфер нашей жизни, многие люди до сих пор предпочитают обращаться за выпиской по счету. Дело в том, что ЖЭК — это единственное место, где не только с точностью до копейки назовут ваш долг, но и расскажут, откуда он взялся.

Для упрощения работы существует горячая линия ЖКХ. Такую услугу вам предоставят в ЕИРЦ, едином информационно–расчетном центре. Эта служба собирает сведения от коммунальных предприятий, формирует платежные документы для каждой отдельно взятой квартиры и рассылает квитанции почтой. Также в этой организации можно получить справку об отсутствии или наличии задолженностей.

Используем лицевой счет

Для того чтобы узнать задолженность по квартплате по лицевому счету, можно воспользоваться несколькими способами:

  1. Обратиться к сотруднику почты России. Чтобы получить информацию, вам нужно будет только назвать цифры счета, присутствие владельца жилья и предоставление каких-либо документов, скорее всего, не потребуется.
  2. В терминале любого банка, предоставляющего услугу оплаты «коммуналки».
  3. В банке, принимающем оплату коммунальных услуг по номеру лицевого счета.
  4. Позвонив в справочную службу предприятия, оказывающего вам коммунальные услуги: предоставление света, газа, воды. Правда, тут вам придется звонить в каждую организацию отдельно, так как они не обладают информацией о финансовых расчетах своих коллег.

узнать квартплату по адресу
Все эти способы имеют один недостаток. Информация может подаваться с небольшими отклонениями. Например, часто случается так, что информация о дневной пене еще не добавлена в компьютер, и, уплатив долг вроде бы полностью, вы можете остаться должны еще несколько рублей или копеек. Чтобы избежать подобного казуса, стоит узнать задолженность по квартплате по лицевому счету еще раз, через два-три дня после оплаты.

По адресу

Если вы решили приобрести квартиру и хотите удостовериться в отсутствии долгов, проще всего попросить у хозяев выписку о состоянии счета. Но что делать, если вы приобретаете жилье через посредника или сомневаетесь в правдивости предоставленной информации. В таком случае вы можете узнать квартплату по адресу. Сделать это можно несколькими способами:

  • на интернет-сервисах государственных служб;
  • на официальных сайтах компаний, предоставляющих услуги ЖКХ;
  • зарегистрировав личный кабинет на сайте управляющей компании;
  • обратившись в отделение банка, работающего с «коммуналкой»;
  • через банкоматы таких финучреждений.

Кроме того, в больших городах обычно имеются центры работы с недвижимостью, в которых можно быстро и бесплатно получить информацию по любому объекту, назвав его адрес.

По телефону

Проще всего узнать о задолженности, набрав номер телефона, указанный в квитанции за прошлый месяц. Также в каждой квитанции обычно указывается и горячая линия ЖКХ, вот только дозвониться туда практически нереально. Но если вам все же удастся проделать такой фокус, информация будет предоставлена незамедлительно.

горячая линия жкх

Проверяем долги, используя интернет

Как вы уже, наверное, поняли, проще всего узнать задолженность по квартплате по лицевому счету, воспользовавшись для этого интернетом. Информацию о наличии долгов предоставляют многие интернет-площадки: от сайтов платежных систем, до официальных порталов служб, предоставляющих коммунальные услуги.

Самыми популярными среди них являются сайты банков и управляющих компаний. Единственный минус заключается в том, что банки не информируют о начисленных штрафах, а предлагают оплатить только основной долг.

Очень удобно пользоваться сайтами управляющих компании. Обычно, зарегистрировав «Личный кабинет», можно не только узнать о наличии долга и его величине, но и передать показания приборов учета.

Что грозит тем, кто не платит «коммуналку»

Своевременная оплата за квартиру — дело очень важное. Вносить средства нужно обычно не позднее 10-го или 15-го числа месяца, следующего за расчетным.

Если вы не вносили оплату за потребленные услуги более трех месяцев, ждите первичное предупреждение от работников коммунальных служб. Если же вы проигнорируете напоминания, то еще через три месяца рискуете оказаться в суде по поводу принудительного взыскания долга.

Чаще всего коммунальщики не ждут так долго. При наличии технической возможности ваше жилье будет просто отключено от услуги. Проще говоря, вам отключат свет, газ, перекроют воду или отрежут отопление. Подключить все коммуникации обратно вы сможете, только полностью погасив долг, оплатив штраф и все работы по восстановлению системы.

где узнать задолженность по квартплате
Самой жесткой мерой по «выбиванию» долгов из населения по-прежнему является выселение. Правда, сделать это не так уж и просто. Чтобы можно было говорить об изъятии квартиры в счет накопившегося долга, должны быть соблюдены минимум три условия:

  • долг соизмерим со стоимостью жилья;
  • в квартире не прописаны несовершеннолетние;
  • у владельца помещения имеется другое жилье, пригодное для проживания.

Однако не стоит расслабляться. Если выселение и продажа жилья в счет погашения долга — дело довольно хлопотное, то описать имущество и ценности судебные приставы смогут без труда.

Купля-продажа квартиры с долгами

Теперь вы знаете, где узнать задолженность по квартплате, и точно не попадетесь «на удочку» нечестных продавцов. А что делать, если вы сами решили продать квартиру, имеющую задолженность. Можно ли это сделать?

Прямой нормы закона, запрещающей такую операцию, не существует. Но если вы не хотите неприятностей в дальнейшем, при продаже стоит соблюсти несколько условий:

  • не нужно скрывать наличие задолженности;
  • точно проверьте сумму долга и сопоставьте ее со стоимостью жилья;
  • предложите покупателю снизить цену на сумму имеющегося долга;
  • при заключении сделки внесите в договор купли-продажи пункт о том, что вы вменяете покупателю обязанность оплатить задолженность и он с этим согласен.

тарифы на квартплату
Включение этого пункта в договор обяжет нового собственника оплатить долг за вашу «коммуналку» и лишит его права признать сделку недействительной на том основании, что он не знал о наличии финансовых обязательств. Если в договоре прямо не упоминается о переводе долга, сумма подлежит взысканию с бывшего собственника даже после продажи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.