Персонажи и сыгравшие их актёры: "Волчье солнце" - сериал о советско-польском противостоянии

В 2014 г. режиссёр Сергей Гинзбург снял многосерийный фильм, в котором приняли участие многие известные актёры. «Волчье солнце» собрало у экранов приличную аудиторию и заставило в течение двенадцати серий с увлечением наблюдать за развитием событий. Кто же сыграл главные роли в этом сериале и какие персонажи оказались вовлечены в экранное действие?

Приглашённые актёры: «Волчье солнце» и его главный герой Михаил Останин

«Волчье солнце» - это типичная шпионская драма. В центре сюжета – молодой чекист, который радеет за будущее своей необъятной Родины. Благодаря своему упорству, Михаил Останин становится обладателем важных сведений о том, что якобы со стороны Польши ожидается массивное наступление белоэмигрантских войск.

актеры волчье солнце
НКВД и разведка, недолго думая, поручают Останину миссию внедриться в ближайшее окружение польского генерала Ромовского. И Останин это поручение блистательно выполняет. Только быть шпионом оказывается непросто, особенно когда «по ту сторону», в стане врага, ты находишь себе возлюбленную.

Режиссёр проекта Сергей Гинзбург, снявший ранее «Убить Сталина» и «Стерва для чемпиона», сделал так, что в его проект попали достаточно уважаемые актёры: «Волчье солнце» вошло в фильмографию Андрея Мерзликина, Екатерины Климовой, Владимир Ильина. А вот Гела Месхи, выпускник Школы-студии МХАТ, в этой компании самый молодой и неизвестный исполнитель. На счету у актёра всего 15 работ в кино. Ранее он играл главные роли в малоизвестных картинах «Гамлет», «Физика или химия», а также «Сын отца народов». В 2016 г. с участием артиста ожидаются сразу 4 премьеры.

«Волчье солнце»: актёры и роли. Андрей Мерзликин в роли Виктора Ромовского

Согласно сюжету, со стороны Польши белоармейскими полками должен был руководить генерал Ромовский. Именно к нему должен был втереться в доверие Останин. «Засланному казачку» это удалось – постепенно польский генерал так доверился шпиону, что даже стал давать ему личные поручения. Образ Виктора Ромовского был поручен Андрею Мерзликину, хотя на роль претендовали многие другие актёры.

волчье солнце актеры
«Волчье солнце» - не единственный проект, в котором Мерзликину отвели роль главного персонажа. С каждым годом артист всё больше укрепляет свои позиции в отечественном кинематографе. А начиналось всё со знаменитого боевика «Бумер», где Мерзликин появился вместе с Владимиром Вдовиченковым и Сергеем Горобченко. Из последних ролей Мерзликина в кино можно отметить образ запутавшегося в жизни режиссёра Вадима Раевского из картины «Зелёная карета» и роль капитана авиации Веригина в драме «Тальянка».

Владимир Ильин в роли чекиста Шилова

Владимир Ильин снимается в кино с 1967 г. Но из-за своей нестандартной внешности артист долгое время находился в тени. Лишь в зрелом возрасте Ильин обрёл свой неповторимый типаж и начал пользоваться успехом.

волчье солнце актеры и роли
Первая картина, после которой Владимир стал узнаваем, - это драма «Авария - дочь мента», в которой Ильин сыграл роль милиционера. Затем была целая череда фильмов, в которых Ильину поручали роли военных или милиционеров: «Анкор, ещё анкор», «Затерянный в Сибири», «Макаров». Ближе к 2000-м Ильин сыграл роль Кирилла в «Утомлённых солнцем», роль следователя в боевике «Крестоносец» и капитана Мокина в «Сибирском цирюльнике». Долгое время артист играл сотрудника МУРа Грязнова в сериале «Марш Турецкого».

В фильме «Волчье солнце» актёры Владимир Ильин и Гела Месхи сыграли коллег по НКВД.

Екатерина Климова в роли Беаты

Выпускница Щепкинского училища Екатерина Климова впервые ворвалась на экраны в 2004 г., благодаря премьере мыльной оперы «Бедная Настя». Тогда Климовой досталась одна из главных ролей – княжны Репниной. Надо сказать, артистка смотрелась очень эффектно в исторических платьях и носила их с достоинством.

актеры фильма волчье солнце
Затем на четыре года Климова затерялась в эпизодических ролях в различных сериалах. А в 2008 г. актриса напомнила о себе вновь образом медсестры Ниночки из популярного фильма «Мы из будущего» (с участием Данилы Козловского и Владимира Яглыча). Сейчас Климова постоянно мелькает на экранах, получая главные роли в самых разнообразных проектах.

В картине «Волчье солнце» актёры Климова и Месхи, к сожалению, не сыграли влюблённых, хотя пара была бы красивая. Главный герой выбрал другую девушку – героиню Софьи Каштановой. Однако польская красавица Беата в исполнении Екатерины не теряла надежды завоевать сердце Михаила Останина до последнего.

Другие исполнители ролей

Актёры фильма «Волчье солнце» - это и Александр Робак, и Ян Фрыч, и Софья Каштанова.

Робак, известный по фильмам «Родина» и «Жизнь только начинается», получил в сериале роль контрабандиста Стефана Ганского. А польский актёр Ян Фрыч выступил в роли начальника польской контрразведки Франтишека Сигунды. И, наконец, возлюбленную главного героя (польскую даму Ирину Белинскую) сыграла Софья Каштанова, снимавшаяся ранее в фильмах «Курортный роман», «Оттепель» и «Случайная связь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.