Самые популярные индийские имена мужские от А до Я

Как и у любого народа, в любой стране, в Индии развиты свои традиции и обычаи. И, конечно, эти каноны напрямую касаются и индийских имен.

Согласно законам хинди, индийские имена мужские подбирают в соответствии с пожеланиями старших членов семьи, также полагаясь на астрологию. В целом мужские имена присваиваются в зависимости от религии и касты, к которой принадлежит новорожденный мальчик.

Основные правила при выборе имени

Все индийские имена мужские и женские присваивают, придерживаясь некоторых правил:

  • Не приняты длинные и сложные имена. Приветствуются короткие, которые легко произносить и повторять.
  • Имя должно нести собой определенный смысл. Олицетворять собой благие намерения и пожелания. Либо отождествлять собой понятия, которые несут в себе положительный посыл.
  • Имена не должны быть уникальными. В Индии приняты общераспространенные имена. Редкие имена считаются признаком плохого тона. Тем самым часто встречаются одинаковые имена, они же и есть самые популярные индийские имена мужские.

индийские имена мужские

Имена от А до Е

Адитья – солнце.

Индийский мужчина, носящий это имя, верит в себя, в свой род и в свой народ. Для него характерно поклонение Высшим силам, преклоняется идолам.

Брама – источник, создатель.

Носитель имени провозглашает высокие идеи. От природы одарен талантами. Обладает лидерскими качествами и ставит себе далеко идущие цели.

Вишал – большой, объемный.

Человек, лидерство и доминирование у которого в крови. Стремится к совершенству, идеализирует себя и окружающих. Отчасти перфекционист.

Ганеш – мудрый бог.

Имя дано в честь индийского божества Ганеша, полуслона, получеловека, который обладал невероятной мудростью и умом. Человек, носящий это имя, привлекает к себе удачу и благополучие.

Девдан – божественный дар.

Искренний, открытый мужчина. Остроумный и веселый, таких обычно называют «душа компании».

На буквы Е и Ё распространенные индийские имена мужские отсутствуют. Это связано с характерным для народности произношением и говором.

индийские мужские имена список

Имена от Ж до М

Имена на буквы Ж и З также отсутствуют. Как и у любого народа, у хинди распространены лишь определенные звуковые сочетания.

Ибрахим – отец семейства и рода.

Человек с сильным характером. Самодостаточный и уравновешенный. Внешне всегда спокойный, но часто за этим спокойствием скрывается буря эмоций. Отличительные качества Ибрахима – он однолюб, предан семье и единственной выбранной женщине (но не стоит забывать, что в каждом правиле бывают исключения).

Кама – любимый, желанный.

Имя бога любви и сладострастия, символизируется с Амуром. И мужчина с таким именем чаще всего общительный, легко дарящий комплименты, склонен к самолюбованию. Любит внимание и флирт. Но при этом, выбрав свою половину, искренне и от всей души ей предан.

Лакшман – удачливый, процветающий.

Мужчина, уверенный в своих силах, контролирующий свои эмоции. Вызывающий уважение окружающих, чаще всего является лидером и обычно держит ситуацию в своих руках. Смелый и храбрый, способен на героические поступки.

Масуд (Массуд) – счастливый.

Здравомыслящий и уравновешенный мужчина. Спокойно и взвешенно реагирующий на самые сложные ситуации. Честь и доброе имя стоит на первом месте. Любая семья, выбирая данное имя своему мальчику, пророчит ему стабильную жизнь.

индийские имена мужские и женские

Имена от Н до Т

Нанда – светлая радость.

Как и многие мужские индийские имена и их значения, имя Нанда уходит корнями в далекое прошлое. Это имя носил великий вождь Гокулы. Отсюда и его прямые характеристики, прошедшие через века. Храбрый, сильный, истинный лидер, а также человек, способный вести за собой. Своенравный командир, при этом по-настоящему справедливый и искренний.

На букву О имена отсутствуют.

Пранай – невинная, чистая любовь.

Несмотря на то что само имя олицетворяет собой такое светлое понятие, как любовь, Пранай по своей сути активный и целеустремленный лидер как в любви, так и в остальных сферах жизнедеятельности.

Рави – осветленный, солнце.

Общительный и любознательный Рави отличается чрезмерной наивностью и благодушием. Обычно мужчина с таким именем щедрый и готов делиться даже последним куском хлеба. При этом такая щедрость граничит со слабоволием и отсутствием твердости характера.

Садхир – мудрый, положительный герой.

Садхир с раннего детства обладает завидным терпением и упорностью. Он будет учить домашние задания, пока не будет уверен в стопроцентном знании. Он будет добиваться понравившуюся пассию всеми доступными способами. Он будет карабкаться по карьерной лестнице, не агрессивно, но очень настойчиво.

Торил – характер.

В скандинавских странах именем Торил обычно называют девочек. А вот индийские мужские имена, список которых рассматривается, включает в себя имя Торил. В Индии Торил - это истинно мужское имя, которое несет в себе активную жизненную позицию, твердость духа и характера. Мужчина с этим именем может стать той самой «стеной» во всех смыслах, о которой мечтают миллионы прекрасных индианок (да и не только их). Главное - не сбивать его с пути и давать возможность самореализовываться, пусть порой это и выглядит весьма странно.

мужские индийские имена и их значения

Имена от У до Ч

Уша – пробуждение, рассвет.

Нередко индийские имена мужские, достаточно мягкие по произношению, несут в себе совершенно иной смысл. Так и мягкое на слух имя Уша характеризует своего носителя как уверенного в себе, мужественного героя. Владеющего собой даже в самых нестандартных ситуациях и способного к принятию взвешенных и твердых решений.

Фирдаус – райский, божественный.

Мужчина, ценящий обычаи и традиции своего рода. Чтит родственников и предков. Честный и открытый человек, который не стремится быть лидером. Но тем самым является отличным работником, который ради команды и достижения цели свернет горы.

Хариш – предводитель, «властелин обезьян».

Мужчина, стремящийся к власти и славе. Чаще всего добивается желаемого, но при этом правдив и справедлив. Оптимист и лидер по своей натуре, Хариш всегда жизнерадостен, улыбчив и способен обаять даже самого серьезного и недоверчивого собеседника.

Чандан – дерево сандал.

Мужчина с ярким именем Чандан чаще всего благородный и обольстительный герой женских грез. При этом твердо стоящий на ногах, ценящий стабильность и благополучие. Обладает непоколебимой волей к жизни и заражает этим окружающих. Лучезарный, неисправимый романтик, склонный к широким жестам.

Шандар – горделивый.

Ребенок, которого назвали Шандар, с детства одарен талантами. Он с радостью тянется к знаниям, любит учиться и достигать новых целей. Помимо основных получаемых знаний и карьерного роста, молодой человек очень легко увлекается всем новым и тем самым имеет несколько хобби. Также у мужчин с этим именем развит творческий потенциал и неотразимое чувство юмора.

Имена на букву Ц, как и на оставшиеся буквы алфавита, отсутствуют.

популярные индийские имена мужские

Знаменитые индийские имена

Индийские имена мужские, помимо распространенности в своей стране, также имеют и международную известность.

Для примера:

  • Адитья Панчоли.

Самый красивый мужчина Болливуда. Примерный семьянин и приверженец спортивного образа жизни.

  • Рави Авимили.

Гениальный инженер, работающий в IBM. На его счету более 500 различных патентов.

  • Вишал Тхаккар.

К сожалению, известен не достижениями, а печальным событием – он жертва пластических хирургов, которые оставили его без носа. История Вишала всколыхнула сердца людей во всем мире. Популярность тоже бывает разной.

Индийские имена хоть и имеют необычное звучание и зачастую кажутся весьма необычными, но в основном интерпретируются светлыми и позитивными понятиями. Многие из них известны не только в своей стране и среди коренного населения, но и по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.