Лекхето Джейкоб - африканец из «Локомотива»

В российский футбольный чемпионат в последнее время все чаще и чаще заглядывают легионеры – игроки из других стран. Однако эта практика началась вовсе не сейчас – и ранее в российских клубах играли иностранные футболисты. Один из наиболее ярких примеров начала нулевых – южноафриканский защитник Лекхето. Джейкоб Лекхето долгое время выступал за московский «Локомотив» и запомнился фанатам надолго. Если же вы не знакомы с ним, то данная статья расскажет вам некоторые подробности его биографии. Лекхето Джейкоб – это далеко не звезда мирового уровня, но тем командам, за которые он играл, он приносил достаточно пользы.

лекхето джейкоб

Начало карьеры

Лекхето Джейкоб родился 24 марта 1974 года в городе Соуэто, в Южноафриканской Республике. В отличие от большинства европейских футболистов, которые уже до начала профессиональной карьеры, то есть до достижения совершеннолетнего возраста, успевают поменять несколько клубов, Джейкоб не особо выбирал в детстве. Он находился в академии африканского клуба «Морока Свэллоуз» и выступал за молодежные команды этого клуба. К сожалению, он далеко не сразу получил место в основной команде – некоторое время даже после получения профессионального контракта в 1992 году Лекхето выступал за резервную команду своего клуба. Только в 1996 году, в возрасте 22 лет, он был переведен в основу, где и начала раскрываться звезда Лекхето. Джейкоб играл на позиции и защитника, и полузащитника, но лучше всего ему давалась игра слева в защите.

Выступления за родной клуб

Джейкоб Лекхето полностью отработал свой пятилетний контракт с «Морока», сыграв почти в ста пятидесяти матчах. Естественно, клуб пытался продлить соглашение с игроком, однако в начале 2001 года ему уже стали поступать вызовы из-за рубежа, наиболее привлекательным среди которых выглядело предложение московского «Локомотива». Естественно, Лекхето согласился на повышение зарплаты, да и играть за сильный клуб довольно серьезной европейской лиги также было приятно. Поэтому у «Локо» появился новый легионер – двадцатишестилетний Джейкоб Лекхето. Биография игрока на этом, естественно, не закончилась – все только начиналось.

джейкоб лекхето

Лекхето и Россия

Итак, в 2001 году началось приключение южноафриканца в России. Учитывая его возраст и опыт, Лекхето брали вовсе не как кота в мешке – в его способностях были уверены, и он тут же начал демонстрировать свою мощь. Джейкоб сразу получил доверие тренера и стал игроком основы. С задачей он справился, и в течение четырех лет исправно играл роль левого защитника. Лекхето был одним из ключевых членов команды, творивших успех «Локомотива» в начале нулевых. Вместе с московским клубом Джейкоб выиграл два чемпионства, один кубок и один суперкубок России – довольно внушительные достижения.

джейкоб лекхето причина смерти

Игрока любили как болельщики, так и его партнеры по команде, и, казалось бы, все развивалось более чем успешно. Но к 2005 году все изменилось, и Лекхето не стал продлевать контракт с «Локомотивом», вернувшись на родину и заключив соглашение со своим родным клубом «Морока». Почему это произошло? Точного ответа никто не знает, но существует много различных версий. По самой вероятной из них, Джейкобу пришлось вернуться в Африку, так как его жена в России заболела туберкулезом. Конечно, в этой истории может быть и доля неправды, так как одни источники утверждают, что у Лекхето действительно была жена, другие – что только подруга, а третьи вообще пишут, что у него не было спутницы в принципе. Но все эти истории сопровождаются также информацией о том, что Джейкоб, судя по всему, заболел СПИДом.

Возвращение домой

Таким образом, в 2005 году Лекхето перебрался обратно в ЮАР, где еще два года выступал за свой родной клуб «Морока». Но 9 сентября 2008 года, когда он уже год как оставил футбол, 34-летний футболист скончался. И опять же, нет никаких точных данных касательно причины смерти. Существуют различные версии, но наиболее вероятной является все тот же СПИД, которым заразился в России Джейкоб Лекхето. Причина смерти была обнародована в российских средствах массовой информации, однако на родине у футболиста не спешат утверждать то же самое.

джейкоб лекхето биография

Выступления за сборную

Остается только подвести итог выступлений за сборную данного футболиста. Естественно, выступал он за сборную ЮАР, за которую сыграл 26 матчей. Последний раз был вызван в 2004 году в рамках отборочного турнира к Чемпионату Мира 2006 года. Тогда он вышел на поле на матч со сборной Ганы, и этот матч был проигран его командой со счетом 0:3. Уже тогда было ясно, что у Лекхето начались проблемы, потому что он перестал получать игровую практику, хотя еще полгода назад отыграл все три матча в рамках Кубка Африканских Наций 2004 года, где сборная ЮАР не смогла выйти из группы, сумев обыграть только сборную Бенина и умудрившись сыграть вничью даже с сильно уступающими в классе марокканцами. Таким образом, Лекхето упустил шанс выиграть свой последний трофей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.