Бард и поэтесса Вера Матвеева: биография, творчество и причина смерти

Вера Матвеева – талантливая поэтесса, исполнительница песен. Она прожила недолгую, но насыщенную событиями жизнь. Где родилась эта девушка? Когда началась ее творческая деятельность? Какова причина смерти Веры? Ответы на эти и другие вопросы содержатся в статье.

Вера матвеева

Биография Веры Матвеевой: детство и юность

Она появилась на свет в 1945 году (23 октября) в Хабаровском крае. Ее родным городом был Куйбышевск-Восточный (ныне – Белогорск Амурской области). Отец Веры был военнослужащим. А мама получила среднее профессиональное образование. Но долгие годы женщина была домохозяйкой. Она воспитывала двух дочек – старшую Веру и младшую Олю.

Наша героиня с ранних лет демонстрировала любовь к музыке и пению. Она любила устраивать домашние концерты. Зрителями были родители Веры, а также соседи. Все они восхищались чудесным голосом девочки – колоратурным сопрано.

В 1951 году сестры начали осваивать такой инструмент, как фортепиано. К ним домой приходил педагог. А в 1954 году Оля и Вера поступили в музыкальную школу, открывшуюся в Химках. Девочки с удовольствием посещали занятия.

Взрослая жизнь

В 1963 году Вера Матвеева получила аттестат о среднем образовании. С поступлением в вуз ей пришлось повременить. Девушка не собиралась сидеть на шее у родителей. Она устроилась разнорабочей на машиностроительный завод. Хрупкая барышня стойко переносила тяжелый физический труд. Однако за это ей платили весьма скромно. Поэтому Вере приходилось подрабатывать: сначала корректором в газете, потом лаборантом в Артиллерийской академии.

В свободное время наша героиня много читала. Ее интересовала не только художественная, но и научная литература. Особую страсть девушка испытывала к фантастике.

Переезд в Москву

В 1965 году Матвеевой удалось с первого раза поступить в МИСИ им. В. Куйбышева. Веру считали одной из лучших студенток на курсе. В 1970 году девушка получила долгожданный диплом. Ее как молодого инженера-строителя направили на работу в Москву. Веру трудоустроили в институт «Гидропроект». Ее ждала хорошая зарплата и перспективы дальнейшего карьерного роста.

Болезнь

Вера Матвеева недолго проработала в «Гидропроекте». В один из дней ей стало плохо. Девушку отправили на обследование. У нее обнаружили опухоль на твердой оболочке мозга. В октябре 1970 года Вере была проведена операция. Врачи удалили опухоль. Но их прогнозы были неутешительными – девушке осталось жить максимум 4-6 лет.

Веру матвееву

Творческая деятельность

Именно тяжелая болезнь обострила в Матвеевой все чувства и эмоции. Она и раньше писала стихи. Но те произведения, которые были созданы с 1970 по 1974 гг., оказались самыми яркими и известными.

Часть своих стихов Вера Матвеева (фото см. выше) переложила на музыку. В периоды улучшения здоровья наша героиня выступала с концертами. Девушку поддерживали ее друзья и коллеги: В. Бережков, В. Луферов и А. Мирзаян. Это еще не все. Работы Матвеевой Веры публиковались в известном журнале «Наука и жизнь». Ее трудолюбию можно было лишь позавидовать.

Биография веры матвеевой

Несмотря на болезнь, наша героиня продолжала жить обычной жизнью. Она вышла замуж за Абрама Устера. Пара переехала в Одессу. Находясь в этом морском городе, девушка продолжала исполнять не только свои песни, но также композиции Туриянского, Кима и Окуджавы.

После ухода Веры ее родственники обнаружили песни, в которых она будто бы прощалась со всем миром. Взять, к примеру, композицию «про черную гуашь и про надежду». В ней голос Веры звучит по-особому. Девушка понимает, что шансов на выживание больше нет. Это становится понятно по фразе «надежда машет рукой».

Смерть

Вера Матвеева уходила мучительно. В последние месяцы она практически ничего не ела, только пила минеральную воду. Девушка подготавливала свою душу к встрече с Богом. Несколько раз в день наша героиня читала Евангелие. Она покинула этот мир 11 августа 1976 года. Похоронами Веры занимались ее друзья и родственники. Свой последний приют она обрела на кладбище в Фирсановке.

Вера матвеева фото

В память о барде и поэтессе

В 1978 году была выпущена пластинка с 5 песнями Матвеевой. Весь тираж за несколько недель раскупили ее поклонники. Но это еще не все. В 1989 году фирма «Мелодия» издала альбом, состоящий из двух пластинок. На протяжении нескольких лет в Подмосковье проводились турслеты памяти В. Матвеевой.

На телевидении вышла передача, в которой В. Туриянский, А. Марзаян и В. Луферов рассказали зрителям о своей коллеге и хорошей подруге.

В заключение

Сегодня мы вспомнили еще одного светлого и талантливого человека – Веру Матвееву. Она оставила после себя трогательные стихи и согревающие душу песни. Пусть земля ей будет пухом…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очарованы ее творчеством, сквозь годы...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.