Бутерброд с колбасой: калорийность. Пищевая ценность основных составляющих

Правильное питание стало главной тенденцией нашего времени. Мы стараемся не есть лишнего, делить порции на несколько частых приёмов, постоянно пить воду с лимоном и делать всё то, что нам так настоятельно рекомендуют в интернете. Однако такие советы строго выполняются разве что домохозяйками. Работа, учёба, деловые встречи – порой захочешь правильно питаться, но не сможешь. Спасением становится разве что бутерброд с колбасой, калорийность в такие моменты даже не волнует. Всё же это лучше, чем совсем ходить голодным. Хотя вопрос о калориях весьма интересен.

бутерброд с колбасой калорийность

Насколько калорийны составляющие бутерброда?

Наверное, прежде чем ответить на вопрос, сколько калорий в бутерброде с колбасой, стоит разобрать это нехитрое блюдо на составляющие. Ведь от такого, какой вид продукта будет использоваться, зависит его энергетическая ценность. Обычно в состав бутерброда входит хлеб, белый или чёрный, а также колбаса и сыр.

Калорийность хлеба

Как известно, одного только хлеба имеется несколько сортов. Ржаной, пшеничный, с отрубями, белый – выбор не ограничивается практически ничем. Разве что энергетической ценностью, которую так тщательно высчитывают все худеющие. Поэтому, разбирая какую имеет бутерброд с колбасой калорийность, первым делом стоит обратиться к его основе – хлебу.

Вообще, мучные изделия являются самыми калорийными, поэтому с ними нужно быть как можно аккуратнее. К примеру, хлеб с отрубями самый калорийный – порядка 230 ккал на 100 грамм продукта. Бородинский – где-то 207. Ржаной – 165. Из белого хлеба самый калорийный – пшеничный. Он содержит аж 242 ккал. Больше, разве что, тот, который имеет добавки в виде сухофруктов и орехов. Его энергетическая ценность может доходить до 342 ккал.

бутерброд с колбасой и сыром калорийность

Но есть одна приятная новость: рассчитывая, какую имеет бутерброд с колбасой калорийность, обратите внимание на то, что вся ценность определяется 100 граммами. Один кусочек хлеба при этом весит примерно 60 гр. А, значит, вместо 165 ккал, получаем 99. Надо ещё сказать, что в зависимости от рецептуры меняется и ценность продукта, поэтому лучше воспользоваться информацией на упаковке.

Калорийность колбасы

Сортов колбасных изделий существует великое множество. И их энергетическая ценность может колебаться от 180 до 600 ккал. Всё зависит от того, выбрали вы диетическую докторскую, чтобы побаловать себя, или остановились на самой калорийной – сырокопчёной грудинке. Этот фактор является очень важным. Именно поэтому бутерброды с копчёной колбасой не рекомендуется употреблять тем, кто следит за своей фигурой. К слову, самым диетическим считается мясо птицы, поэтому, выбирая куриную колбасу, вы не рискуете набрать лишние килограммы. Ценность такого мясного изделия всего 180 ккал на 100 грамм продукта.

бутерброды с копченой колбасой
Но и здесь следует помнить некоторые правила. Рассчитывая, какую имеет бутерброд с колбасой калорийность, берите в учёт и то, что ломтик значительно меньше, чем 100 грамм. Например, ценность кусочка вареной колбасы составит всего 36 ккал, а копчёной – порядка 60. Соединим все полученные данные. Выходит, что максимальная калорийность бутерброда составит 270 ккал, а минимальная – 135.

Бутерброд с колбасой и сыром: калорийность

А что, если вы решили побаловать себя ещё и сыром? Такой бутерброд будет вдвойне питательным, поскольку сыр, как кисломолочный продукт, содержит в себе достаточное количество белка. Собственно, как и жира. Поэтому бутерброд с колбасой и сыром калорийность будет иметь высокую. В среднем энергетическая ценность этого кисломолочного продукта составит 300 ккал на 100 грамм, если не брать в расчёт диетический тофу.

сколько калорий в бутерброде с колбасой
Один кусочек будет равняться где-то 11 граммам. Значит, к тем калориям, что мы рассчитали выше, стоит добавить ещё порядка 30 ккал. Получается, что бутерброд с сыром и колбасой обойдётся вам максимально в 300 калорий, минимально – в 165. А это порядка 10-15% от суточной нормы. Пара тройка бутербродов в день – и о полноценном обеде можно забыть. Ко всему прочему мучные, ровно, как и колбасные изделия, являются быстрыми углеводами. После расщепления они превращаются в жир. А, значит, совсем скоро придётся распрощаться с тонкой талией и упругим животом.

Заключение

Теперь, зная калорийность такого простого и, казалось бы, маленького блюда как бутерброды, можно смело принимать решение: включать их в свой рацион или воздержаться. В конце концов, хлеб можно заменить менее калорийными хлебцами, а колбасу – натуральным мясом, например, куриной грудкой. Пользы будет значительно больше, а лишние килограммы на животе и боках не омрачат вашего существования. Подходя к правильному питанию основательно, не позволяйте врываться в вашу жизнь необдуманным перекусам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.