Препарат "Йоддицерин": инструкция по применению, отзывы

Для чего необходим медицинский препарат «Йоддицерин»? Показания, а также инструкция по применению этого лекарства будут представлены чуть далее. Также мы поведаем вам о его свойствах и противопоказаниях.

йоддицерин инструкция по применению

Форма медикамента и состав

В каком виде производится лекарство «Йоддицерин»? Инструкция по применению гласит, что это средство выпускается в форме накожного раствора. В продажу он поступает в 25 мл флаконах, которые помещены в картонные пачки.

Активным элементом данного препарата является йод (5 мг). Также в состав рассматриваемого лекарства входят вспомогательные ингредиенты в виде диметилсульфоксида, глицерина и калия йодида.

Фармакология медицинского средства

Что представляет собой такой раствор, как «Йоддицерин»? Инструкция по применению, отзывы специалистов сообщают, что это дезинфицирующее и антисептическое средство. Данный медикамент обладает антибактериальными свойствами, а также оказывает противовоспалительное, бактерицидное и местнообезболивающее действие.

Противовирусная и противомикробная активность этого средства обусловлена его влиянием на липиды, поверхностные полисахариды и белки биологических полимеров клеточных стенок возбудителей различных инфекций.

Особенности наружного лекарства

Чем примечателен накожный раствор «Йоддицерин»? Инструкция, отзывы утверждают, что бактерицидное действие этого препарата распространяется не только на стрептококки, гонококки и стафилококки, но и на менингококки, эшерихии, пневмококки, а также сальмонеллы, токсикогенные, инвазионные и энтеропатогенные штаммы, протей, клебсиеллы, цитробактеры, серации, псевдомонады, гемофильную палочку, неклостридиальные анаэробы, фузобактерии, клостридии, микоплазму, хламидии, вирусы ветряной оспы и герпеса.

йоддицерин инструкция по применению отзывы

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемый медикамент малоактивен в отношении микроорганизмов, которые имеют на своих стенках жировоск и воск (например, микобактерии туберкулеза, все коринебактерии, лепры, нокардии), а также гидрофобную поверхность, не смачиваемую «Йоддицерином».

В отличие от других лекарственных средств с йодом, предназначенных для местного использования, данное лекарство не накапливается и не концентрируется в зоне действия, благодаря чему исключаются болевые, раздражающие и некротизирующие действия.

Ввиду того что препарат «Йоддицерин» содержит в себе димексид и катион йода, он довольно легко проникает сквозь биологические мембраны, не повреждая их структуры. Также диметилсульфоксид способен ионизировать йодные молекулы, которые оказывают выраженное бактерицидное действие на микробы, находящихся непосредственно в очаге гнойного воспаления.

Кинетика наружного препарата

Всасывается ли накожный раствор «Йоддицерин»? Инструкция гласит, что рассматриваемый препарат довольно быстро абсорбируется из места нанесения, а также проникает в слизистые оболочки и ткани неповрежденной кожи на глубину, которая обусловлена дозой средства и временем его прямого контакта с поверхностью.

Эффект кумуляции у этого препарата отсутствует. При разовом применении, а также средней степени накопления гноя терапевтическое действие раствора сохраняется на протяжении 9-12 часов. При этом большая часть йода выводится посредством почек.

йоддицерин инструкция

Показания

Препарат «Йоддицерин», аналоги которого продаются во всех аптеках, применяется в следующих случаях:

  • В хирургической практике – для терапии гнойных ран, отморожений, ожогов, гангрены, гнойных процессов в мягких тканях, перитонита и плеврита.
  • В гинекологии и акушерстве – с профилактической целью осложнений после осуществления аборта, а также для лечения эрозий, воспалительных процессов и маститов.
  • В проктологии – при наличии парапроктита в стадии инфильтрации.
  • В венерологии и дерматологии – при вирусных и микробных дерматозах, герпесе кожи и губ, пиодермии, гонорее и трихомониазе.
  • В оториноларингологической практике – при терапии гайморитов, отитов и синуситов.
  • В стоматологической практике – при гингивите, стоматите и пародонтите.

Также следует отметить, что рассматриваемый препарат высокоэффективен при лечении бактерионосительства в верхних отделах дыхательного тракта.

Запреты к использованию накожного средства

В каких случаях нельзя использовать наружный раствор «Йоддицерин»? Отзывы специалистов утверждают, что противопоказаний у этого препарата довольного много. К ним относятся следующие:

  • инсульт;
  • гиперчувствительность к йоду или другим веществам лекарства;
  • кома;
  • гипортиреоз;
  • катаракта;
  • аденома железы щитовидной;
  • глаукома;
  • дерматит Дюринга (герпетиформный);
  • выраженный атеросклероз;
  • период до и после лечения радиоактивным йодом;
  • стенокардия;
  • одновременное использование радиоактивного йода;
  • инфаркт миокарда;
  • почечная и печеночная недостаточность.
    йоддицерин инструкция отзывы

Раствор «Йоддицерин»: инструкция по применению

Упомянутый медикамент используют только наружно в виде компрессов, аппликаций и повязок, которые накладывают на всю область гнойно-воспалительного очага. Такие процедуры осуществляют 2-3 раза в день по 20-30 минут, применяя 5-15 мл раствора (в зависимости от величины пораженной области).

Сроки лечения данным средством определяются по времени полного очищения поверхности раны, а также появления эпителизации и грануляций. Как правило, курс терапии «Йоддицерином» составляет 3-5 суток.

При наличии глубоких или обширных поражениях раствором пропитывают турунды, марлевые повязки или тампоны, а затем накладывают их на гнойные области или вводят непосредственно в раны, после чего закрепляют или лейкопластырем бинтуют. Если требуется, то пропитанные препаратом марлевые повязки или тампоны дополнительно покрывают полиэтиленовой пленкой. Делают это для повышения антибактериального эффекта.

Как следует лечить полости абсцессов и серозные полости раствором «Йоддицерин»? Инструкция по применению утверждает, что после удаления гноя, а также промывания раны перекисью водорода или физиологическим стерильным раствором вводят 5-10 мл препарата (в зависимости от величины пораженной области) и дренируют с целью постоянного оттока содержимого. Данную процедуру осуществляют 2-3 раза в день до полного очищения раны, появления эпителизации и грануляций.

йоддицерин отзывы

Явления побочного характера

Какие негативные реакции способен вызвать препарат «Йоддицерин»? Инструкция по применению сообщает, что на фоне использования этого средства у пациента могут возникнуть аллергические реакции, ангионевротический отек и боль в месте нанесения. Также возможны следующие побочные эффекты:

  • гипертермия (при использовании средства на большой площади раны), системная реабсорбция йода;
  • нейтропения, изменение результатов тестов функциональной активности железы щитовидной;
  • явления гипертиреоза и гипотиреоза, признаки йодизма (при длительном применении средства, более 7-10 суток);
  • кожные высыпания по типу крапивницы, насморк, металлический привкус во рту, слюнотечение и слезотечение.

Следует также отметить, что диметилсульфоксид хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях у больных все же возможно возникновение зуда, эритемы, легкого жжения, сухости кожи, головокружения, покраснения на месте аппликации, адинамии, бессонницы, дерматитов и диареи. Также иногда при плохой переносимости диметилсульфоксида у людей отмечаются позывы к рвоте, тошнота и бронхоспазм.

Нанесение рассматриваемого раствора на большие поверхности тяжелых ожогов или ран может вызвать такие нежелательные явления, как изменение уровня электролитов и осмолярности крови, нарушение функции почек, метаболический ацидоз и острая почечная недостаточность.

препарат йоддицерин аналоги

Передозировка

При использовании большого количества «Йоддицерина» у человека могут быть отмечены такие явления йодизма, как насморк, металлический привкус во рту, слезотечение, крапивница и слюнотечение. Также возможны раздражение кожи и ожоги.

При случайном проглатывании раствора у больного развивается рвота, симптомы интоксикации и диарея.

Особые сведения

Прежде чем начать лечение «Йоддицерином», следует обязательно провести лекарственную пробу на переносимость препарата. Для этого раствор наносят на предплечье ватным тампоном. Если после этого появился резкий зуд или покраснение, а также признаки йодизма, то это свидетельствует о гиперчувствительности пациента к лекарству.

С особой осторожностью рассматриваемый медикамент комбинируют с другими средствами, которые наносятся на гнойно-воспалительный очаг.

Из-за опасности возникновения химического ожога под влиянием йодида ртути данный препарат запрещается использовать вместе или сразу после применения производных ртути.

При длительном использовании лекарственного средства требуется периодически проводить контроль работы железы щитовидной.

Необходимо избегать попадания наружного средства в глаза, а также не применять его внутрь.

Детям до одного года данный препарат противопоказан.

медицинский препарат йоддицерин показания

Отзывы потребителей

Что говорят о препарате «Йоддицерин» потребители? Согласно их отзывам, данное средство проявляет себя как очень эффективное антисептическое и дезинфицирующее лекарство для наружного нанесения.

Специалисты утверждают, что такой медикамент следует обязательно содержать в своей домашней аптечке. Ведь он может пригодиться в любом момент, в том числе при получении ожогов, гнойных ран, отморожений, а также при развитии вирусных и микробных дерматозах. Для лечения таких состояний необходимо строго придерживаться тех правил, что были описаны в прилагаемой инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.