Тянущая боль в правом боку: причины, диагностика

У каждого из нас хоть раз в жизни была тянущая боль в правом боку. Зачастую это происходило после резких физических нагрузок (пробежка, быстрая ходьба) либо при нарушении режима питания. Если это боль связана с вашим питанием, значит, вам просто необходимо проконсультироваться с врачом. Скорее всего, у вас проблемы с желчевыводящими путями, сопровождающиеся застоем желчи. Полный желчный пузырь реагирует именно так на напряжение брюшной стенки. Кроме того, острая боль в правом боку возникает и в тех случаях, когда в печени или правой почке возникают воспалительные процессы. Тогда они увеличиваются в размерах, а возникающее давление и становится причиной боли. Может быть, что боль возникла в результате смещения органов или их сдавливания другими органами, находящимися рядом, или при ударах.

От чего возникает боль в правом боку

Кроме травмирования, тянущая боль в правом боку может быть результатом воспалительных процессов следующих внутренних органов:

- желчный пузырь;

- надпочечник;

- поджелудочная железа;

- двенадцатиперстная кишка;

- правое легкое;

- верхние отделы кишечника.

Если вы испытываете острую режущую боль в правом боку, незамедлительно обращайтесь за помощью к медикам. Это подтверждает то, что какой-то орган может быть поврежден.

Женщины испытывают тянущее ощущение внизу живота либо при периодических болях, либо при беременности, когда давление оказывается ростом плода. Плюс ко всему причинами тянущей боли у женщин могут быть:

- разрыв яичника;

- внематочная беременность и разрыв маточной трубы;

- киста яичника.

Мужчины могут испытывать аналогичную боль при:

- мочекаменной болезни (при движении камня по мочеточнику);

- аппендиците;

- грыже в паху.

При любом из перечисленных состояний нужно срочно обратиться за помощью. Вполне возможно, что потребуется и хирургическое вмешательство.

Еще одними причинами возникновения боли могут быть болезни, такие как панкреатит, гепатит, глистное поражение печени и желчного пузыря. А еще это может быть остеохондроз, пиелонефрит, синдром Пастернацкого. Кстати, при панкреатите боль под ребрами становится опоясывающей. Поэтому возникает тянущая боль под левой лопаткой.

Диагностика боли в правом боку

Для правильной диагностики, если беспокоит тянущая боль в правом боку, необходимо не только собрать анализы, но и провести ряд обследований. Естественно, все это необходимо проводить в медицинском учреждении. Врач при опросе и первичном осмотре выясняет, какие хронические заболевания есть и не были ли острые воспалительные процессы и гепатит перенесены в прошлом. Доктору необходимо выяснить, были ли у пациента травмы или удары недавно. Устанавливается и взаимосвязь между приемом пищи и возникновением боли. Важно учесть физические нагрузки, после которых возникает боль.

После опроса врач приступает к осмотру кожных покровов больного. Прощупывается брюшная стенка. Воспаленная правая почка будет ощущаться при пальпировании через переднюю стенку. Если это воспалена печень, то она будет видна в виде выступа за краем правого ребра. Желчный пузырь проявится болью ниже правых ребер. При наличии глистов боль будет вокруг пупка.

Не менее важен и осмотр языка, склер глаз. При установлении диагноза проводятся дополнительные лабораторные исследования. Затем назначается соответствующее лечение.

Не стоит заниматься диагностикой и лечением самостоятельно. Поставить правильный диагноз и назначить лечение может только врач. Прислушивайтесь к своему организму. Лучше лишний раз провериться у врача, если беспокоит тянущая боль в правом боку. Помните, что профилактика всегда кстати, именно она поможет избежать серьезных проблем в последующем. Будьте здоровы долгие годы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.