Лучшие книги-триллеры с неожиданным концом

Лучшие книги-триллеры – произведения, от которых читатели не способны оторваться, пока не «проглотят» последние страницы. Впечатление усиливается, если финал оказывается полной неожиданностью. Какие же плоды писательского труда способны держать в напряжении на протяжении всего чтения, а затем поразить неожиданной развязкой?

«Ребекка» (Дафна Дюморье)

Существует произведение, которое невозможно обойти вниманием, называя лучшие книги-триллеры. Рейтинг заслуженно возглавляет роман «Ребекка», созданный талантливой Дафной Дюморье. Писательница принадлежит к числу авторов, без которых бы не появилось на свет такое явление, как «интеллектуальный триллер». «Ребекка» - книга, оригинальный сюжет которой не позволяет читателям расслабиться вплоть до финала. Конечно же, концовка становится сюрпризом.

лучшие книги триллеры

Главная героиня – простая девушка, волею судьбы становящаяся супругой богатого аристократа. Уже после свадьбы она узнает, что ее избранник когда-то уже был женат на загадочной женщине по имени Ребекка. Оказавшись в доме мужа, новобрачная начинает испытывать сильный дискомфорт от того, что окружающие не перестают сравнивать ее с первой женой. Ей начинает казаться, что бывшая владелица особняка по-прежнему жива, а она сама – всего лишь самозванка. Постепенно девушке открывается правда о Ребекке, которая вызывает у нее всевозрастающий страх.

«Невидимки» (Чак Паланик)

Вспоминая лучшие книги-триллеры с неожиданным концом, нельзя не упомянуть и творчество такого замечательного писателя, как Чак Паланик. Конечно же, всему миру автор известен в первую очередь как создатель «Бойцовского клуба», однако произведение «Невидимки» заслуживает столь же высокой оценки. Этот роман шокирует читателей своей откровенностью, держит в напряжении и поражает непредсказуемостью финала.

В центре внимание оказываются три человека, колесящих по Северной Америке. В роли рассказчицы выступает девушка, в прошлом бывшая успешной моделью. Отказаться от блестящей карьеры красавицу вынудили люди, изуродовавшие ее лицо. Теперь, когда главной героине нечего терять, она намерена рассчитаться со всеми своими врагами. Еще ни одному читателю не удалось догадаться в процессе чтения о том, какой окажется развязка конфликта.

«Бойцовский клуб» (Чак Паланик)

Какие еще можно вспомнить лучшие книги-триллеры с непредсказуемой развязкой? Список не окажется полным, если забыть внести в него «Бойцовский клуб». Разумеется, финал лучшего произведения Чака Паланика не станет сюрпризом для тех, кто смотрел одноименный фильм с Бредом Питом и Эдвардом Нортоном в главных ролях. Однако тех, кто еще не успел посмотреть знаменитый триллер, концовка романа, легшего в основу его сюжета, действительно поразит. Не удивительно, что журналисты окрестили его самым скандальным произведением 90-х.

лучшие книги триллеры рейтинг

Центральный персонаж истории – клерк, смертельно уставший от однообразности своего существования. Неожиданно на его жизненном пути встречается обаятельный Тайлер Дарден, обладатель извращенной философии. Следуя примеру нового приятеля, вчерашний клерк начинает совершать совершенно несвойственные ему поступки, меняется и раскрепощается на глазах. Впечатление, которое останется от чтения последних страниц, едва ли забудется быстро.

Лучшие книги-триллеры: «Тайное окно, тайный сад»

Стивен Кинг – знаменитый писатель, виртуозно играющий с эмоциями читателей. Лучшие книги-триллеры, вышедшие из-под его пера, способны лишить человека сна и покоя. От произведений Кинга сложно оторваться, не разобравшись в том, что же на самом деле происходит и что ждет героев в конце.

лучшие книги триллеры с неожиданным концом

Пример замечательной книги, конец которой не сможет предсказать даже самый внимательный читатель, - «Тайное окно, тайный сад». Центральный персонаж романа – писатель, уединившийся в одиноко стоящем домике для того, чтобы заняться новым рассказом. Однако внезапно автора начинает преследовать умалишенный человек, уверяющий, что главный герой похитил его произведение. Конечно же, развязка окажется неожиданной лишь для тех людей, которые не смотрели триллер «Тайное окно», звездой которого стал Джонни Депп.

«Престиж» (Кристофер Прист)

Конечно же, выше перечислены еще далеко не все лучшие книги-триллеры всех времен. Рейтинг не может не включать в себя и произведение, автором которого стал Кристофер Прист. Читатели, которые не успели ознакомиться с фильмом «Престиж», увидевшим свет в 2006 году, впадут в состояние шока, узнав финал одноименного романа.

лучшие книги триллеры с непредсказуемой развязкой список

Главные герои произведения «Престиж» - два талантливых фокусника-иллюзиониста. Изначально они являются близкими друзьями, шуточная конкуренция помогает им двигаться вперед, оттачивая свое мастерство. Однако с годами негласное соперничество набирает обороты. Шутки заканчиваются, приходит время для настоящей войны. Фокусники способны на любые подлости, чтобы выведать у соперника тайны фантастических номеров или испортить чужое выступление. Вражда разгорается с такой силой, что в опасности находятся даже близкие иллюзионистов.

Творчество Агаты Кристи

Агата Кристи – не та писательница, к творчеству которой обратится читатель, которого интересуют лучшие книги-триллеры всех времен. Однако этой талантливой женщине удавались не только детективы с предсказуемым финалом, но и триллеры, развязку которых крайне сложно предвидеть.

лучшие книги триллеры всех времен

В качестве примера можно привести гениальный роман «10 негритят». Таинственный незнакомец собирает в доме, расположенном на уединенном острове, 10 человек, воспользовавшись различными предлогами. Гостей встречает лишь обслуживающий персонал, который также не в курсе происходящего. Люди, собравшиеся в доме, не могут покинуть остров, паром, доставивший их сюда, вернется лишь через несколько дней. Сначала происходящее напоминает нелепую шутку, однако один за другим гости начинают умирать. При чтении триллера напряжение не покидает читателя вплоть до финальных страниц.

Что еще почитать

Называя лучшие книги-триллеры, нельзя не упомянуть и роман, вышедший из-под пера шотландца Иэна Бэнкса. «Осиная фабрика» - произведение, которое не стоит брать руки слабонервным людям. На протяжении всего чтения возникает желание открыть финальную страницу и ознакомиться с ее содержанием. Те читатели, которые смогут удержаться от этого шага, получат щедрое вознаграждение в виде шокирующей развязки. Центральный персонаж истории – шестнадцатилетний подросток с загадочным прошлым.

лучшие книги триллеры всех времен рейтинг

«Искупление» - произведение Иэна Макьюэна, финал которого ужасен и прекрасен одновременно. С ним обязательно стоит ознакомиться читателям, которых интересуют лучшие книги-триллеры. Разумеется, в первую очередь это касается тех, кто не успел посмотреть одноименный фильм, снятый несколько лет назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.