Глицерин в косметике: польза и применение

В современном мире мужчины и женщины прекрасно понимают, что внешний вид играет далеко не последнюю роль в их жизни, а порой даже наоборот. Ведь первое, на что человек обращает внимание – это то, как вы выглядите. Именно поэтому безупречный и опрятный внешний вид, гладкая и красивая кожа стали залогом успеха в любой сфере деятельности. Для того чтобы устроиться на работу, познакомиться с парнем или девушкой и произвести положительно впечатление, необходимо заранее подготовиться. Конечно же, в настоящее время услугами косметолога или стилиста может воспользоваться каждый. Однако что делать, когда вы вне зоны доступа. Тогда только вы сами в силах себе помочь. А для этого вам понадобятся определенные косметические средства, которые всегда должны быть у вас под рукой, будь то крем для лица и рук.

На сегодняшний день существует огромное множество всевозможных косметических предприятий, которые занимаются изготовлением средств по уходу за кожей, в состав которых входит множество веществ, в том числе и глицерин. В настоящее время глицерин в косметике очень распространен, так как вещества и микроэлементы, которые входят в его состав, прекрасно увлажняют и освежают вашу кожу. К тому же, не так давно данное вещество стало активно применяться как основной компонент всевозможных масок для волос, что еще раз доказывает его пользу, но ни как не вред. Ведь у многих людей существуют большие сомнения о пользе этого продукта, так как глицерин в косметике ведет не к увлажнению, а скорее, наоборот, к высушиванию кожи. Именно поэтому для многих женщин глицерин для кожи – враг номер один! Разберемся же, где здесь «правда».

Итак, по своему химическому составу глицерин очень хорошо растворим в воде. Но главным преимуществом этого элемента является способность притягивать к себе молекулы воды или другими словами это свойство называется гигроскопия. Вот, где кроется источник отрицательного отношения к глицерину, ведь подобное свойство и ведет к тому, что кожа становится сухой, но никак не здоровой и красивой. Однако если вспомнить элементарнейший закон физики и химии из школьной программы, все становится на свои места. Ведь гигроскопия возникнет лишь в том случаи, если молекул глицерина будет значительно больше, чем молекул воды. Вот и все! То есть, если количество глицерина значительно выше допустимого, то это приведет к высушиванию кожи. А если же производитель соблюдает пропорции этого вещества по отношению к уровню содержания воды, то никакой проблемы возникнуть просто не может. Следовательно, глицерин в косметике просто необходим, однако ответственность за эффект от использования того или иного крема, в состав которого входит этот элемент, несет лишь его производитель. Ведь если все правила изготовления крема были соблюдены, то после нанесения его на кожу образуется тонкая пленка, которая сохраняет влагу. Такой эффект достигается благодаря главному свойству глицерина – притягивать воду.

Также учеными было доказано, что глицерин для рук крайне полезен. Ведь если вы устали от сухой кожи рук, все, что вам нужно, это просто маска с глицерином, тем более вы с легкостью сможете сделать ее своими руками. Так, например, возьмите чайную ложку глицерина, меда, добавьте туда немного тертых фруктов (абрикосы, ананасы, лимон). Полученную смесь разогрейте на огне, затем немного остудите, Добавьте 1 ст. ложку ланолина и взбейте все при помощи миксера. Нанесите полученную смесь на загрубевшую кожу, оставьте на час, после чего вытрите руки салфеткой. Мыть же их не следует. Подобную процедуру рекомендуется повторять несколько раз в неделю.

Таким образом, перед тем как купить крем, в состав которого входит глицерин, обязательно обратите внимание на его состав. Так как если вы увидите, что он в перечне ингредиентов находится в самом начале, то следует усомниться о соблюдении пропорций использования этого вещества. И лучше воздержаться от приобретения этого крема. Однако же если глицерин идет лишь как дополняющее вещество, то все в порядке. Не стоит беспокоиться за свою кожу. Ведь глицерин в косметике – это нормально, главное, соблюдать все правила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.