Препарат "Алмиба": инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

Какие свойства присущи медикаменту «Алмиба»? Инструкция по применению, аналоги, состав и характеристики этого лекарства будут представлены ниже.

алмиба инструкция по применению

Форма, состав медикамента

Что представляет собой лекарство «Алмиба»? Инструкция по применению гласит, что это инъекционный раствор, выпускаемый в ампулах по 5 мл. Активным элементом данного средства является левокарнитин. Также в состав препарата входят следующие вспомогательные ингредиенты: вода для инъекций, 10% хлористоводородная кислота.

Фармакология средства

Какими свойствами обладает медикамент «Алмиба»? Инструкция по применению, отзывы утверждают, что это метаболическое средство. Его действующий элемент представляет собой природное вещество, которое имеет сходство с витаминами группы B.

Данный препарат принимает участие во всех процессах обмена веществ. При этом левокарнитин выступает в качестве переносчика жирных кислот сквозь мембраны клеток из цитоплазмы в митохондрии. В них кислоты подвергаются бета-окислению, в результате чего образуется большое количество метаболической энергии.

Особенности метаболического средства

Чем примечательно лекарство «Алмиба» (р/р внутр.)? Инструкция по применению гласит, что это средство способно нормализовывать жировой и белковый обмены, а также восстанавливать щелочной резерв крови, угнетать анаэробный гликолиз и образование кетокислот, еще может уменьшать степень лактацидоза, увеличивать двигательную активность и повышать переносимость физических нагрузок. Также следует отметить, что упомянутый препарат экономит расходование гликогена и увеличивает его запасы в печени.

алмиба инструкция по применению аналоги состав

Какие еще свойства присущи данному медикаменту? Он проявляет анаболический эффект и, представляя собой частичный антагонист тироксина, нормализует повышенный обмен при гипертиреозе. Кроме того, это средство способствует замедлению распада углеводных и белковых молекул, а также стимуляции секреции желудочного сока.

Прием упомянутого лекарства снижает массу тела пациента (избыточную), уменьшает количество жира в мускулатуре, тормозит развитие апоптоза, имеет нейротрофический эффект, восстанавливает структуру нервных тканей и ограничивает зону их поражений.

Кинетика медикамента

Как происходит всасывание лекарства «Алмиба»? Инструкция по применению сообщает, что при парентеральном введении этот препарат довольно хорошо проникает во все ткани организма. Очень высокие концентрации данного средства оказываются в миокарде и скелетных мышцах.

Экскретируется медикамент почками в виде ацильных эфиров. При этом свободный карнитин реабсорбируется.

алмиба инструкция по применению цена отзывы

Показания к использованию раствора

При каких состояниях пациенту назначают медикамент «Алмиба»? Инструкция по применению (показания этого средства будут перечислены прямо сейчас) утверждает, что данный препарат активно используется при (в том числе в педиатрической практике):

  • вялых сосательных рефлексах и небольшой прибавке в весе;
  • выхаживании недоношенных младенцев, а также тех, кто перенес асфиксию или родовую травму;
  • недостаточном развитии психических и двигательных функций, сниженном мышечном тонусе;
  • гипотонии, гипотрофии, адинамии;
  • задержке роста у подростков до 16 лет, легкой форме тиреотоксикоза, экзогенно-конституциональном ожирении, диабетической полиневропатии;
  • респираторном дистресс-синдроме у новорожденных;
  • кардиомиопатии, миокардите, ИБС, остром инфаркте миокарда, постинфарктных состояниях;
  • анорексии, деменции, нарушении памяти, старческой депрессии, хронической церебральной ишемии, физическом истощении, ишемическом инсульте, травматической и дисциркуляторной энцефалопатии;
  • неврологических проявлениях при травматических, токсических и сосудистых поражениях головного мозга;
  • хроническом гастрите с пониженной секрецией кислоты соляной, хроническом панкреатите, заболеваниях печени;
  • состояниях, сопровождающихся снижением аппетита, истощением и уменьшением массы тела;
  • интенсивных физических нагрузках;
  • после перенесенных операций и различных заболеваний;
  • болезнях, сопровождающихся недостатком карнитина, а также его повышенной потерей;
  • сильных и упорных мышечных судорогах;
  • общей слабости, отражающейся на качестве жизни;
  • мышечной слабости или миопатии;
  • кардиомиопатии;
  • анемии, требующей больших доз эритропоэтина;
  • псориазе, себорейной экземе, склеродермии, дискоидной красной волчанке.

Запреты к использованию раствора

Есть ли противопоказания у лекарства «Алмиба»? Инструкция, к препарату приложенная, утверждает, что это средство нельзя использовать лишь при повышенной чувствительности к его компонентам. В остальных случаях данный медикамент не противопоказан.

алмиба инструкция по применению показания

Препарат «Алмиба»: инструкция по применению

Цена рассматриваемого средства не очень высока.

Данный медикамент можно вводить внутривенно или внутримышечно. В первом случае его вливают медленно струйно или капельно. При этом содержимое ампулы растворяют с 0,9% раствором хлорида натрия в количестве 100-190 мл.

Дозировка и продолжительность лечения этим средством устанавливаются в индивидуальном порядке (в зависимости от показаний).

Суточная доза лекарства для подростков от 12 лет и взрослых людей составляет 1-3 г в 3 введения.

Малышам в возрасте до 12 лет схему терапии определяют с учетом массы тела больного.

При нарушениях мозгового кровообращения острого характера медикамент назначают в количестве 1 г в день на протяжении 3 суток, а затем 0,5 г - в течение недели.

Через 10-13 дней курс лечения можно повторить.

В восстановительном и подостром периодах, а также при поражениях головного мозга и дисциркуляторной энцефалопатии раствор вводят больным из расчета 0,5-1 г в сутки внутривенно или внутримышечно (в 3 введения).

При постинфарктном состоянии и стенокардии рассматриваемый медикамент назначают внутрь в суточной дозе 2-6 г. Перед таким приемом лекарства содержимое флакона растворяют в стакане воды и принимают независимо от употребления пищи.

алмиба р р внутр инструкция по применению

При врожденных нарушениях метаболизма дозировка лекарственного препарата зависит от специфичности патологии, а также ее клинической выраженности в процессе лечения.

Длительность парентеральной терапии данным средством должна составлять не менее 3 месяцев, так как именно за этот период восстанавливается нормальный уровень свободного карнитина в мышцах.

Терапевтическая эффективность препарата должна оцениваться посредством мониторинга показателей уровней свободного и ацилилированного карнитина в плазме, а также путем изучения динамики клинических симптомов.

Действия побочного характера

Лекарство «Алмиба», инструкция по применению которого была представлена выше, очень редко вызывает негативные последствия. Ввиду повышенного уровня высвобожденной энергии в процессе лечения этим средством у пациента возможно развитие бессонницы. Чтобы предотвратить такое явление, больному следует принимать L-карнитин до обеда.

При индивидуальной непереносимости карнитина у человека может возникнуть тошнота, головная боль или нарушение стула.

Особые сведения

При высокой утилизации глюкозы назначение рассматриваемого препарата диабетическим больным в процессе гипогликемической пероральной терапии или приема инсулина может легко усилить гипогликемию.

алмиба инструкция по применению отзывы

Эффективность и безопасность лечения пероральным левокарнитином не могут быть оценены у людей с почечной недостаточностью. Продолжительное применение высоких доз такого лекарства при заболеваниях почек при гемодиализе может приводить к кумуляции триметиламина, токсических метаболитов и триметиламин-н-оксида, так как они выводятся вместе с мочой. Подобные случаи отсутствуют при внутримышечном или внутривенном вливании левокарнитина.

Цена, отзывы, аналоги медикамента

Теперь вы имеете представление о том, что такое «Алмиба». Инструкция по применению, цена, отзывы об этом лекарстве указаны в данной статье.

Стоимость этого препарата составляет примерно 150 рублей. Если требуется, то его могут заменить такими медикаментами, как «Агвантар», «Карниель», «Карнивит», «Карнитен», «Стеатель», «Лекарнита», «Гептрал», «Гепадиф», «Стимол».

Что касается потребительских отзывов, то их существует не очень много. Из тех сообщений, что имеются, можно смело сделать вывод о том, что рассматриваемый препарат представляет собой очень эффективное и действенное метаболическое средство.

К достоинствам этого лекарства относят и то, что его можно использовать не только взрослым людям, но и новорожденным детям. Главное при этом - соблюдать все дозировки, предписанные врачом, а также применять наиболее подходящий способ введения препарата.

алмиба инструкция по применению цена

Также следует отметить, что при острой необходимости данный медикамент можно назначать беременным и кормящим женщинам. Однако в этом случае следует обязательно проконсультироваться с доктором и изучить прилагаемую инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.