Узбекистан. Кашкадарьинская область

Кашкадарьинская область находится на юге Узбекистана, омывается водами р. Кашкадарьи. Общая площадь области 28600 кв. км. Всего здесь живут около 2254 тысячи людей.

Общие сведения

Самой плотной заселенностью характеризуются оазис Каршинский, а также Китабо-Шахрисабзкий. Наименьшее же количество людей на высокогорной и пустынно-степной местности. Населяют эту землю по большей мере узбеки. Кроме того, здесь встречаются люди таджикской и русской, арабской, турецкой национальностей.

кашкадарьинская область

Кашкадарьинская область занимает землю, которую ограничивают Гиссар, а также Заравшан. Очень хорошо здесь развита автодорожная сеть, состоящая из большого количества дорог. Есть удобное сообщение с районами по соседству. Кроме машины, можно использовать железную дорогу, чтобы добраться туда. Также Кашкадарьинская область (Узбекистан) располагает двумя аэропортами. Их названия Шахрисабз и Карши.

Производство

Главными отраслями энергетики являются добыча топлива, производство строительных материалов, легкий, а также пищевой тип промышленности, переработка муки и круп.

Города Кашкадарьинской области занимают первую позицию во всем государстве в сфере добычи углеводорода, нефтепродуктов, конденсатов, а также обработке газов природного происхождения. Насчитывается четырнадцать предприятий общего владения, в которые вложили свои средства инвесторы из других стран.

К главным областям сельского хозяйства можно отнести производство хлопка, разведение зверей, выращивание продуктов в садах, виноградарство и виноделие, производство молока, разведение овец.

В 2013-м на посевные площади отводилось 680 тыс. гектаров. На половине из них обустроили пастбища. Кроме этого, здесь большое количество фермерских угодий, под которые было отведено 744,4 га. Их размеры не очень велики. Особенно хорошие урожаи были при выращивании пшеницы.

Также популярностью пользуются хлопчатник, картофель, овощи. Активно разводятся козы и овцы. За год по части животноводства производится 219 тысяч т. мяса, более 800 тыс. т. молока, 270 млн яиц, 5 тыс. т. шерсти.

кашкадарьинская область узбекистан

Водные ресурсы

Кроме этого, важную роль играет р. Кашкадарья, к которой прилегает большое количество притоков, что стекают с горных вершин. Самыми крупными водными артериями считаются Аксу и Танхызыдарья, а также Кызылдарья и Гузардарья. Их питает тающий снег. Уровень воды особенно повышается в весеннюю пору и первый месяц лета.

Кашкадарьинская область – место, на территории которого есть большая заповедная зона, имеющая государственное значение. В нее можно попасть, если двигаться на восток от Шахрисабэ к юго-западным отрогам, что у хребта Заравшанского. Данный комплекс включает северную сторону Картаг – местной горы, и левый берег р. Джиндыдарьи. Суммарная площадь – 3938 га.

Интересные места

Кроме того, местом, благодаря которому столь интересна Кашкадарьинская область, является Ходжа Курган – ущелье с живой и красивой природой. Одна из страниц истории Земли запечатлена здесь в камне. Тектоническое образование относят еще к палеозою. Здесь есть большое количество окаменелых растений, свойственных для морской среды, а также моллюсков.

Еще один важный заповедник – Гиссарский, он является крупнейшим на всей территории Центральной Азии. Площадь которого равна 78 тыс. га. Его можно найти на западе хребта Гиссарского, на одном из его склонов.

Кизил-Сай – заповедная зона, на которой есть густые чащи, в которых обитают редкие животные: рысь, медведь бурый, барс и прочие. Также интерес для посещения представляет карстовая пещера Тамерлана, являющаяся одной из величайших на территории Центральной Азии. Ее глубина 240 футов.

кашкадарьинская область районы

Есть на что посмотреть

Живописным и прекрасным считается Аманкутан – красивое урочище, где есть много абрикосов, рощи с орехами, миндалем, можжевельником. Рядом располагается селение горного типа. Из автобуса можно увидеть стены из камня и живописные пейзажи долин.

Заравшанское горное образование отличается живописностью в любой период года. Весной здесь цветут алые тюльпаны, а летом – ковер разноцветья, осенью же тут расстилается прекрасный золотой ковер. Зимой тоже интересно побродить, любуясь дивными пейзажами.

Там, где ранее были развиты культура и наука, рождались и формировались многие ученые и творческие люди. Особенно это свойственно для города Насаф, где расположен крупный центр хадисоведения.

города кашкадарьинской области

Центр

Административным центром является город Карши. Кашкадарьинская область была создана в январе 1943-го. Об этом издали указ высшего правительства Советского Союза. Данную территорию упраздняли в 1960-м, и затем в своем первоначальном состоянии восстановлена была Кашкадарьинская область. Районы ее в 1964-м оказались в прежнем составе. В данный момент всего их 13.

Карши (Кашкадарьинская область) как столица региона притягивает самое обостренное внимание. От этого города до Ташкента 520 километров. Чтобы попасть к границе государства, нужно проехать 335 км. Его восстанавливали в 14 веке, поднимая из руин тех населенных пунктов, что располагались здесь ранее. Население составляет чуть более 200 тысяч чел. История города крайне длинная и интересная. Начинается она еще в 7-м столетии н. э.

Еще в ту пору завоеватели обращали на этот город пристальное внимание. Однако населению удавалось оказывать сопротивление. Сохранились исторические ведомости о защитниках города. Одним из них является Спитамен, героизм которого в свое время отметил даже Александр Македонский. Вплоть до 14 века город называли Нахшаб. Именно тогда тут построили турецкий форт.

карши кашкадарьинская область

Любопытно посетить

Историческими достопримечательностями считаются женское учебное заведение времен 16-го века медресе Одина, мечеть Кук Гумбаз 16-го века. Также внимание стоит уделить Бекмиру, Киличбою, Ходжа Курбану, Магзону, Чармгар (19-20 ст.), мосту из кирпича (16 в.), Сардобе (16 в.). Интересным местом является мечеть Пятничная, неподалеку от которой есть городской рынок.

В 1970-х осуществили первую часть крупного ирригационного проекта, целью которого было отвлечение вод из р. Амударьи. Земли, которые орошаются, используются под выращивание хлопка. Железная дорога, идущая из Ташкента в Карши, начала функционировать еще в 1970-м. В этом городе производят замечательные тканые ковры.

Также здесь хорошо развиты наука и искусство. Есть институт, который готовит педагогов, имеется театр музыки и драмы.

Пустынная местность

Из столицы многие путешествуют в другие части области, где вместо степей взору являются пустыни. Наблюдается нехватка воды на данной территории, поэтому была разработана сеть колодцев. Их насчитываются целые сотни.

Для выкачивания влаги используют насосы большой мощности. Однако есть и такие источники, с которыми нужно обращаться по старинке, закидывая внутрь ведро и вытягивая его наверх самостоятельно. Вода отличается солоноватостью, пригодна для того, чтобы напоить овец, которых выводят в степь на пастбище. В поселении Пампук расположен самый глубинный колодец, который пробивали вручную. А это весьма непросто, учитывая твердость почвы.

город карши кашкадарьинская область

Еще одной своеобразной достопримечательностью считается Сардоба, являющаяся ирригационным сооружением, большим резервуаром, созданным с использованием жженых кирпичей. Заглубление в землю осуществили на две трети. Здесь собирают и хранят воду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.