Воторая жизнь для мусора. Поделка из вторсырья

Очень много мусора производит современное общество. Упаковки от продуктов, напитков и вещей заполонили урны и свалки. Можно принести немного пользы природе. Хотя бы одна поделка из вторсырья - это уже хорошо. В качестве материала подойдет практически все, что выбрасывается после использования. Например, старые журналы.

поделка из вторсырья

Ваза для конфет из цветных кусочков бумаги

Цветные странички нарезаются на мелкие кусочки таким образм, чтобы получилось много конфетти. Это основной материал для работы. Кроме бумаги еще нужно запастись:

  • воздушным шариком;
  • пищевой пленкой;
  • клеем ПВА;
  • острыми ножницами.

Шарик необходимо надуть до желаемого размера и завязать отверстие, чтобы воздух не выходил и он сохранял нужную форму до конца работы. Обернуть пищевой пленкой.

Далее, подражая технике папье-маше, оклеить нижнюю половину воздушного шарика в несколько слоев. Каждый из них должен высохнуть перед нанесением следующего.

Когда все слои затвердеют, шар вынимается из получившейся чаши. Острыми ножницами срезается верхний край вазы из конфетти, в виде плавной волнообразной линии.

При необходимости чашу можно покрыть акриловым лаком, снаружи и изнутри, для придания глянца и дополнительной прочности.

поделки из вторсырья своими руками

Поделка из вторсырья. Пластиковые крышки

Несложная и оригинальная рамка получается из крышек от пластиковых бутылок. Самое важное, это запастись материалом в нужном количестве. Крышки могут быть одного цвета или разных оттенков.

Еще для изготовления рамки потребуются:

  • толстый картон;
  • ножницы;
  • вязкий прозрачный клей;
  • фотография;
  • линейка;
  • краски;
  • канцелярский резак;
  • карандаш.

Размер рамки будет зависеть от количества запасенных крышек. Чем их больше, тем шире получится поделка из вторсырья. На лист картона положить фотографию и обвести по контуру. Отступить немного внутрь получившегося квадрата или прямоугольника с каждой стороны и начертить подобный. Вырезать при помощи линейки и канцелярского ножа. Внутреннее окошко для фото готово.

Далее необходимо загрунтовать лист картона с отверстием. Используется акриловая краска или гуашь с добавлением клея ПВА. Покрыть фон равномерным слоем и просушить его. Когда заготовка готова к дальнейшей работе, на ней предварительно раскладываются крышки по периметру окошка. В один или несколько рядов, в зависимости от их количества. Когда порядок и расположение определены, все крышки приклеиваются к основе. Теперь можно очертить внешний размер и вырезать переднюю часть рамки.

Задняя деталь тоже выполняется из картона. Нужно вырезать геометрическую фигуру в точности повторяющую первую деталь, но без отверстия в середине. Подобным образом покрыть краской, просушить. Наести клей на внутреннюю поверхность с трех сторон, совместить обе половинки, приклеить друг к другу и сделать сзади опору. Оригинальная вещица готова.

поделка из вторсырья

Бижутерия из алюминиевых крышек

Иногда для необычной и эффектной поделки из вторсырья своими руками (для детей) не нужно запасаться большим количеством материала. Для симпатичных сережек достаточно одной пары крышек. Металлические, от напитков в стеклянных бутылках, подойдут. Такие детали имеют интересный рифленый край с зубчиками и малую глубину, эти свойства идеально подходят для подобной бижутерии.

Еще потребуются две круглые наклейки, готовые дужки и силиконовые кружки или лак. Необходимо сделать отверстие в крышке и вставить дужку для крепления в ушах. Внутрь приклеивается красивая наклейка и выпуклая линза из силикона на клейком слое. Если нет такой детали, ее можно заменить слоем лака. Чтобы получилась выпуклая поверхность, его можно использовать несколько раз, дав просохнуть предыдущему слою. На обратной стороне остается логотип напитка или прикрепляется цветная наклейка. Вместо картинок также допустимо использовать цветной лак для окрашивания ногтей.

поделки из вторсырья в школу своими руками

Новогодние игрушки из использованных лампочек

Современные энергосберегающие лампы имеют свойство перегорать так же, как и старые. Давняя традиция - использовать их в быту после истечения срока службы. Бабушки штопают на лампочках носки, а дети раскрашивают разноцветными красками. Из них получаются симпатичные поделки из вторсырья своими руками, стеклянные игрушки - не хуже фабричных. Для работы следует запастись вдохновением и некоторыми материалами:

  • красивые ленточки;
  • клей;
  • акриловые краски;
  • иллюстрации.

Сначала нужно закрепить ленточку на цоколе лампочки и подвесить ее колбой вниз. Иначе процесс нанесения краски будет затруднен. Впрочем, арт-объект можно держать в руках, подобно матрешке, и расписывать по частям.

Выбрав интересную картинку с персонажем и располжив ее на рабочем месте, можно брать в руки краски и начинать перерисовывать понравившегося персонажа на одну из своих заготовленных лампочек. Форма диктует очертания. Из вытянутых грушевидных лампочек получаются симпатичные пигвины или щекастые головы, круглые предполагают подобие традиционных елочных шаров. Даже вытянутым лампочкам можно найти применение, приложив фантазию и творческое воображение.

В качестве дополнительных украшений используются накладные бороды, волосы или одежда из тканевых лоскутков.

Поделки из вторсырья в школу своими руками. Интерьерное украшение из пластиковых бутылок

Необычным способом можно использовать пустую тару от сладких напитков. Для работы потребуются не больше пяти верхних половинок от бутылок, разрезанных пополам. Они раскрашиваются изнутри акриловыми красками и соединяются между собой при помощи бус, собранных на прочную леску. Такое оригинальное украшение выглядит сказочно и загадочно.

Каждый день общество производит большое количество отходов, мусора, который при грамотном использовании не только приносит пользу, но и украшает жизнь. Поделка из вторсырья дает новую, вторую жизнь вещам, которые предназначались на выброс. Мусор превращается в произведение прикладного творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.