Америка - это что за континент?

Каждый подразумевает под словом "Америка" различное. Кто-то скажет, что это страна. Другой ответит - часть света. А третий назовет континентом. Так что же это такое? Континент или материк. Давайте разберемся.

Материки и континенты

Материки и континенты - понятия географические. Кто-то считает, что это одно и тоже, а другие говорят о различиях. Отсюда и возникает путаница и разное количество объектов. Что же такое материк и откуда появилось это понятие?

америка это

Материк - это колоссальная часть суши, со всех сторон омываемая океанами. К тому же утверждается, что основная часть материка находится над поверхностью Мирового океана и имеет подводное продолжение. Такое же описание подходит и континентам. Разница состоит только в том, что континентальная часть не разделяется океаном, а материковая может делиться при помощи искусственно созданных каналов.

Вот такой интересный обзор. Вывод следует сам по себе. Америка - это и материк, и континент, разделенный на два (Северный и Южный) при помощи Панамского канала. А теперь разберем по отдельности два континента.

Северная Америка

Северная Америка - это материк, расположенный в Западном полушарии. Нужно сказать, что у обоих Америк одна литосферная плита, из которой и образованы континенты. Северная Америка - это третий по своим габаритам континент на Земле, к тому же самый северный. Омывается с трех сторон океанами: Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым.

суть америки

По обе стороны континента протянулись величественные горы. На западе находятся мощные Кордильеры с самой высокой горой, расположенной на Аляске: высота пика более 6000 метров. С востока ее окаймляют более низкие, но не менее живописные горы Аппалачи. А центральная часть континента разрезана великолепными и мощными реками Миссисипи, Миссури и Рио-Гранде. Здесь же расположены огромнейшие пресноводные озера и великолепный, известный на весь мир Ниагарский водопад и множество гейзеров. Он находится на границе двух государств США и Канады.

Южная Америка

Южная Америка расположена в Западном и Южном полушариях Земли. А также является четвертым по размерам континентом на планете. Омывается она всего двумя океанами: Тихим и Атлантическим, а через Панамский перешеек соединяется с Северной частью. На юге континент омывается проливом Дрейка.

государства америки

Южная Америка - это уникальный по своей природе и ландшафту континент. На восточной оконечности протянулись великолепные Анды, образованные в результате вулканической деятельности на разломе тектонических плит. В этой части до сих пор множество действующих вулканов. На востоке преобладает равнинная местность, которая изобилует величественными тропическими лесами и огромными пустынями. Здесь же находятся бассейны самых крупных рек в мире: Амазонки, Ориноко и Параны. В долине реки Амазонки в давние времена проживали индейцы Майя, о цивилизации которых до сих пор ходят легенды.

Открытие Америки

Как известно всем из истории, первооткрывателем Америки был Христофор Колумб. Произошло это событие в 1492 году благодаря тому, что испанским королям потребовался более короткий путь в Индию. Именно поэтому Южную Америку длительное время называли Вест-Индия. Колумб высадился в первый раз на Багамских островах и только через 10 лет в своем 4 путешествии достиг Карибского моря и северной части Южной Америки.

америка фото

Северную Америку открыли англичане в 1498 году, когда направленная экспедиция под командованием Кабота достигла восточного побережья Америки и прошла почти до Флориды. К сожалению, эти исследования и открытия не принесли ничего хорошего местным жителям. Связь Америка-Европа оказалась в результате огромной трагедией как для одних, так и для других. Всем известны захватнические войны и уничтожение индейцев ради лучших земель.

Природа континента

Благодаря своему расположению, обе Америки имеют уникальные природные ресурсы. Отдалённость от других континентов способствовала формированию отличной от остального света флоры и фауны. К тому же материк лежит в разных климатических поясах.

Природа Северной Америки - это колоссальный переход от холодного арктического до тропического на юге климата. Соответственно, растительность представлена всевозможными северными деревьями: кедрами, кипарисами, а в центральной части материка можно встретить уникальные гигантские секвойи.

америка европа

Южная Америка представлена более теплым климатом. Здесь множество тропических влажных лесов, плодородные почвы и уникальные культуры. Ведь именно из Америки по всему миру распространились известные всем помидоры, картошка, кукуруза и фасоль.

Америка сегодня

Государства Америки насчитывают сегодня 50 отдельных стран, там проживают около 1 миллиарда человек. В связи с переселением из Европы, народности Америки сегодня очень разнообразны. В Северной Америке по большей части присутствуют англичане, французы, завезенные из Африки рабы и коренные жители прерий индейцы. В Южной Америке большее влияние оказали португальцы и испанцы, которые до 20 века расширяли свои колонии.

По своему развитию государства тоже имеют не однородный характер. США и Канада имеют высокий уровень развития. Бывшие английские колонии переняли капиталистический строй, что и привело к экономическому росту. А вся остальная часть считается Латинской Америкой. Она по большей степени пошла другим путем, и сегодня это в основном аграрные государства.

Значение Америки

Какова же на сегодня суть Америки? Это часть света со своими особенностями как в политическом отношении, так и экономическом. Природа и география очень отличаются от всего остального известного нам мира.

Ни для кого не секрет, что большая Америка занимает важное место на международной арене. США и Канада - самые развитые страны на всем континенте. Они по большей степени являются финансовой поддержкой для остальной Латинской Америки. Также она является поставщиком нефти, продуктов сельского хозяйства и новейших технологий для всего мира. Продвинутым туристическим центром является Америка. Фото достопримечательностей лишь подтверждает это. Эту часть света ежегодно посещают миллионы людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.