Утюг для пайки полипропиленовых труб: обзор, виды, технические характеристики и отзывы

С целью пайки полипропиленовых труб применяются специальные инструменты, которые называются утюгами. Стойки у них монтируются разной ширины. Мощность качественного утюга равняется 400 Вт. Работают модели от розетки через сетевой шнур. У многих современных инструментов применяются системы защиты от перегрева держателя. Устанавливаются они различных классов.

Переходники утюгов довольно часто используются с удлинителями. Насадки устанавливаются на стойках. По размерам они могут отличаться. Применяются инструменты указанного класса при ремонте квартиры. Также утюги часто используются на крупных строительных предприятиях по установке фитингов. Стоит хорошая модель на рынке в районе 2 тыс. руб.

утюг для пайки полипропиленовых труб

Виды моделей

В первую очередь инструменты отличаются по размеру. В наше время специалисты выделяют компактные, средние, а также крупногабаритные устройства. Бытовые модификации производятся с короткими либо удлинёнными стойками. Насадки могут крепиться на держателях или пластинах. Также устройства отличаются по количеству нагревательных элементов. Профессиональные аппараты производятся с системой защиты от прогорания рабочей пластины. Маломощные модификации больше всего подходят для пайки труб небольшого размера.

Обзор устройств Sturm TW7219

При помощи этой модели производится профессиональная пайка полипропиленовых труб. Инструкция, отзывы о модели помогут определиться с покупкой и понять все преимущества устройства. Если доверять мнению покупателей и экспертов, то держатель у модификации ломается очень редко. Номинальная мощность утюга находится на отметке в 450 Вт. Стойка в устройстве применяется малой ширины. Всего в стандартном комплекте инструмента имеется две насадки.

Для пайки водопровода модификация подходит замечательно. Проблемы с нагревательным элементом периодически возникают. Также стоит отметить, что во время работы сильно чувствуется запах полипропилена. Для подсоединения фитингов модель подходит не лучшим образом. Сетевой шнур утюга имеет длину 1,3 метра. Штекер в устройстве трескается нечасто. Для бытового использования модель подходит. Также стоит отметить, что стоит она только 1800 рублей.

утюг для пайки полипропиленовых труб цена

Отзывы о модификациях Sturm TW7220

Этот утюг отзывы в основном получает хорошие. Если доверять строителям, то инструмент очень прост в обращении. Пластины у него перегреваются редко, держатель фиксируется надёжно. Отдельного внимания заслуживает компактная стойка. Насадки менять можно довольно быстро. С целью прокладки водопровода модификация используется часто. Номинальная мощность утюга находится на уровне в 470 Вт. Расход электроэнергии у инструментов этой серии не сильно высокий.

Насадка на 20 мм в этом случае имеется. Держатель утюга применяется с двухсторонней накладкой. С целью установки фитинов модель применяется. Однако важно отметить, что у инструмента есть проблемы с нагревательным элементом. Если доверять специалистам, то зажимы у него довольно часто слетают. Время нагрева насадки не сильно большое. Стоит этот утюг для пайки полипропиленовых труб (цена рыночная) в районе 2300 рублей.

утюг пайки полипропиленовых труб какой лучше

Мнение об инструментах Sturm TW7222

Благодаря представленной модификации, осуществляется качественная спайка полипропиленовых труб. Аппарат (утюг) этой серии в первую очередь выделяется компактными размерами. Также стоит отметить, что у модификации применяется широкая рабочая пластина. Время прогрева насадки в среднем – не более 8 минут. Держатель в устройстве крепится к корпусу. Показатель номинальной мощности у утюга составляет целых 700 Вт. Сетевой шнур имеется. Он не сильно длинный, однако пользоваться инструментом комфортно на разных объектах. Если доверять экспертам, то для прокладки водопровода модификация подходит замечательно.

Также стоит отметить, что в стандартном комплекте инструмента есть насадка на 22 см. С целью установки фитингов модель применяется очень часто. Максимальная температура пластины находится на отметке в 240 градусов. С целью проведения муфтовой сварки инструмент используют редко. Стойка утюга – средней ширины. Весит инструмент мало. В стандартном комплекте модификации предусмотрен качественный кейс. В магазинах инструмент указанной серии продаётся по цене от 2 тысяч рублей.

паяльник для полипропиленовых труб характеристики

Обзор устройств СВА-2000Т

Благодаря этому инструменту, профессионалами осуществляется пайка полипропиленовых труб. Какой аппарат (станок) лучше выбрать? Давая ответ на указанный вопрос, важно отметить, что именно этот утюг замечательно подходит для муфтовой сварки. Также профессионалы его выбирают за малый вес. Если доверять экспертам, то стойка практически не нагревается. Система защиты от накала платины применяется третьего класса. Отдельного внимания заслуживает отличный держатель. Насадки разрешается использовать разных размеров.

Также стоит отметить, что у этого утюга есть хороший переходник. Сетевой кабель к нему крепится, его длина – 1,2 метра. С целью проведения раструбной сварки модель подходит не лучшим образом. Максимальная температура утюга составляет около 240 градусов. Проблемы с держателем инструменту не страшны. Однако важно отметить, что недостатки у модели есть. В этом случае насадки на 25 мм в комплекте отсутствуют. Иногда из строя выходит держатель нагревательного элемента. Система защиты от импульсных помех у модели отсутствует. Стоит утюг для пайки полипропиленовых труб – цена рыночная – около 2300 рублей.

пайка полипропиленовых труб инструкция отзывы

Отзывы о модификациях СВА-2025Т

Этот утюг для пайки полипропиленовых труб отзывы в основном получает положительного характера. Специалисты его хвалят за быстрый разогрев. Если верить мнениям потребителей, то для установки фитинга модель подходит. Держатель утюга применяется удлинённого типа. Насадка на 20 мм в стандартный комплект модели входит. Также важно отметить, что рабочая платформа надёжно зафиксирована. Насадка на 22 мм у этой модели отсутствует.

С целью проведения муфтовой сварки инструмент подходит не лучшим образом. Стойка у него перегревается редко. И работать можно долго. Для бытового использования инструмент применяется нечасто. Переходник под держатель в стандартном комплекте модификации отсутствует. Номинальная мощность нагревательного элемента составляет ровно 340 Вт. Проблемы с переходником возникают довольно редко. Однако перед покупкой стоит учитывать, что работать без респиратора строго запрещается. При плавке полимер выделяет газ. Стоит представленная модификация в магазинах примерно 1900 рублей.

Мнение об инструментах СВА-2050Т

Это недорогой и качественный утюг пайки полипропиленовых труб. Какой лучше выбрать аппарат? Отвечая на этот вопрос, однозначно можно сказать, что именно этот утюг идеально подходит для монтажа водопровода. Стойка у модификации применяется с защитным кольцом. Если доверять отзывам, то модель обладает качественной платформой. До максимальной температуры она разогревается за 8 минут.

Ручка утюга выполнена с качественной накладкой. Насадка на 20 мм в стандартном комплекте производителем не предусмотрена. С целью установки фитинга модель строителями применяется часто. Насадка на 22 мм у модификации имеется. Также важно отметить, что в комплекте есть отличный держатель. Сетевой шнур в этом случае крепится к ручке. Цена на этот утюг для пайки полипропиленовых труб колеблется в районе 2500 рублей.

спайка полипропиленовых труб аппарат утюг

Обзор устройств Elitech СПТ 1000

Этот паяльник для полипропиленовых труб характеристики имеет следующие: номинальная мощность – 300 Вт, длина стойки – 35 мм. Сетевой кабель производителем предусмотрен на 1,2 метра. Если верить отзывам покупателей, то модификация замечательно подходит для установки фитинга. Насадка на 20 мм в комплекте инструмента есть. С целью проведения муфтовой сварки устройство применяется очень редко. Держатель у модели располагается в задней части конструкции.

Также стоит отметить, что у неё часто ломается нагревательный элемент. Крепится он к держателю через винтовой расширитель. Если доверять отзывам, то модель можно использовать для раструбной пайки. Насадка на 22 мм к товару прилагается. До максимальной температуры устройство разогревается за 5 минут. Но во время работы держатель практически не накаляется. Также важно упомянуть о том, что модель производится с качественным фиксатором. Регулировать температуру этого утюга довольно просто. Индикаторы у инструмента используются диодного типа. Стоит утюг для пайки полипропиленовых труб в наше время около 2350 рублей.

пайка полипропиленовых труб какой аппарат станок

Отзывы о модификациях Elitech СПТ 1030

Это универсальный и качественный утюг для сварки для полипропиленовых труб. Советы по его использованию можно не слушать – модель очень проста в обращении. Многие эксперты её хвалят за высокую мощность. Однако стоит отметить, что для установки фитинга устройство подходит не лучшим образом. Держатель у него применяется без накладки. Максимальная температура пластины составляет 270 градусов. Работает утюг при напряжении в 220 В.

Если доверять отзывам, то модель оснащена хорошей защитой. Импульсных скачков не боится. Насадка на 22 мм для труб в комплекте есть. Номинальная мощность утюга составляет целых 250 Вт. Расход электроэнергии у неё маленький. Приобрести представленный утюг для пайки полипропиленовых труб пользователь может за 2200 рублей.

Итоги

Если рассматривать профессиональные модификации, то целесообразнее отдать предпочтение утюгу Sturm TW7219. В первую очередь он способен похвастаться качественной стойкой, является очень удобным в обращении. Номинальной мощности для установки фитинга у него хватает. Для муфтовой сварки строители приобретают СВА-2000Т. Стоит он дёшево. И при этом имеет хорошие параметры. Большое количество насадок в комплекте инструмента позволяет работать с трубами разного диаметра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.