Волгоградский планетарий: описание, режим работы, контакты

Волгоградский планетарий считается одним из лучших не только в России, но и во всём мире. Он известен своей необычной историей и представляет собой крупный просветительский центр, деятельность которого направлена главным образом на распространение знаний о нашей Земле как о планете, а также об астрономии и космонавтике среди подрастающего поколения. За всё время существования этого звёздного дома его посетило свыше 40 миллионов человек.

История

Волгоградский планетарий (Волгоград) появился в трудное послевоенное время. Идея о его строительстве зародилась в Германии. Трудящиеся этой страны пожелали сделать подарок ко дню рождению великого Генералиссимуса И. В. Сталина. Само здание для планетария было построено в Сталинграде, а всё оборудование и дорогостоящие материалы преподнесены рабочими ГДР как символ стремления немецкого народа и учёных к прогрессу и миру.

волгоградский планетарий

Возведение сооружения было осуществлено в самые кратчайшие сроки, а в 1954 г. окончены и все отделочные работы. Затем строители приступили к самому трудному этапу – установке сложных оптических приборов и монтажу астрономических аппаратов. Эта задача была выполнена оперативно, и Волгоградский планетарий был торжественно открыт в этот же год. В тот знаменательный день перед его зданием состоялся грандиозный митинг, на котором присутствовали представители общественных и партийных организаций.

Описание

В настоящее время Волгоградский планетарий можно по праву назвать центром, где знакомят и обучают с естественнонаучными знаниями на высшем уровне. За всю свою шестидесятилетнюю деятельность этот звёздный дом стал лучшим в России и занесён в каталог крупнейших планетариев мира, занимая там восьмое место. Сюда приезжали гости и делегации практически со всех стран.

За всю свою историю существования это культурное сооружение не утратило своей научной значимости и по сей день считается одной из главных достопримечательностей своего города. Местные жители и приезжие могут увидеть в его помещениях много интересного и уникального. Например, в основном здании находится выставка фотоснимков, рассказывающая о достижениях и подвигах советских космонавтов. В этом же зале можно ещё увидеть макеты первого искусственного спутника Земли и космического аппарата «Луна-3».

Поднявшись в верхнее фойе этого здания, посетители могут познакомиться с глобусом нашей планеты, где показано её строение, а также с маятником Фуко, благодаря которому доказано суточное вращение вокруг Земли. Наибольший интерес у зрителей, пришедших в Волгоградский планетарий на экскурсию, вызывают другие его помещения, о которых стоит рассказать подробнее.

волгоградский планетарий расписание

Звёздный зал

Эта комната может вместить до 460 посетителей. Здесь расположен экран, имеющий куполообразную форму. На нем показывают зрителям звёздное небо при помощи специального препарата, изготовленного в Германии. Это оборудование обладает различными техническими возможностями и благодаря ему можно увидеть более шести тысяч планет и звёзд нашей Вселенной, и причём одновременно.

Посетители также могут понаблюдать за тем, как движется небосвод, за разнообразными феноменами природы, такими как полёты комет и метеоров, северное сияние и многим другим. Благодаря мощнейшим технологиям, в этом зале можно совершить полёт в необъятные космические просторы и понаблюдать за звёздным небом с Луны либо какой-нибудь другой планеты, а также побывать рядом с Юпитером и посмотреть на Солнечную систему со стороны.

В этом зале ещё имеется трансфокатор, при помощи которого можно увидеть созвездия с разных ракурсов и уникальные фрагменты передвижения лунохода, находящегося на Луне. Много новых впечатлений может подарить своим посетителям музей «Волгоградский планетарий». Режим работы его тем более рассчитан на то, чтобы люди могли выбрать для себя оптимальное время для посещения этого звёздного дома.

волгоградский планетарий цены на билеты

Обсерватория

Не менее интересным местом в этом культурно-научном центре является 22-метровая башня, где установлен специальный телескоп, имеющий фокус в 5 000 мм и восьмисоткратное увеличение. Этот оптический инструмент даёт уникальную возможность всем посетителям астрономической обсерватории наблюдать в дневное время за Солнцем и пятнами на его поверхности, в тёмное время суток за Луной, её кратерами, «морями» и горами.

Кроме этого, зрители здесь могут увидеть все планеты с близкого расстояния, звёздные скопления и другие галактики.

Астрономическая площадка

Это место не менее интересно, чем вышеперечисленные помещения планетария. Здесь растут множество деревьев, цветников и газонов с красивыми клумбами, среди которых расположены уникальные астрономические аппараты. Посетители здесь могут увидеть древние солнечные часы, армиллярную сферу и т. п. О каждом их этих экспонатов рассказывается подробно во время экскурсий.

Помимо этого, в планетарии расположена астрономическая секция для детей школьного возраста, где проходят практические занятия и наблюдения за всеми небесными явлениями, происходящими в широте Волгограда.

волгоградский планетарий режим работы

Впечатления посетителей

Безусловно, такие экскурсии и экспонаты будут интересны не только детям, но и их родителям. Поэтому многие любят посещать всей семьёй Волгоградский планетарий. Цены на билеты сравнительно не высокие: детям – 170 руб., взрослым – 250 руб., благодаря чему такая семейная прогулка не потребует много средств из семейного бюджета.

Все, кто посещал этот звёздный дом, остались в полном восторге не только от его удивительных экспонатов, но и от великолепной архитектуры самого здания. Монументальность данного сооружения поражает. Также много чего удивительного и неповторимого в планетарии ожидает самых юных посетителей. Особенно нравится родителям то, что по выходным для школьников здесь ещё проводятся лекции, обучающие астрономии.

музей волгоградский планетарий режим работы

Контактные данные

Этот звёздный научный центр находится в городе Волгограде на улице Гагарина, дом 14. Ориентиром могут служить недалеко стоящие здания Педагогического и Технического университета, рядом с которыми и находится Волгоградский планетарий. Расписание его экскурсий можно узнать по таким номерам телефонов: +7 (8442) 24-18-72 или +7 (8442) 24-18-74. Рядом с ним расположена остановка общественного транспорта, на которую прибывают троллейбусы № 12, 8а и 8 либо автобусы № 1с, 33, 55а, 75 и 19.

Открыт для посетителей в любой день недели Волгоградский планетарий. Режим работы этого центра имеет такой вид: с 09:00 утра до 18:00 вечера, без перерыва и выходных.

волгоградский планетарий волгоград

Нет сомнения в том, что люди, пришедшие на экскурсии в этот звёздный дом, получат массу положительных эмоций, смогут попутешествовать по лабиринтам созвездий и прикоснуться к загадкам нашей Вселенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.