Цитрамон П

Головная боль является одним из самых распространенных недугов, терпеть которые долго не может никто. Существует много препаратов, дорогих и дешевых, российских и заграничных, рекламируемых и малоизвестных, но пожалуй, самым популярным в народе средством от головной боли является Цитрамон П. Достаточно выпить всего две таблетки - и боль сразу же отступает.

Что же это за чудодейственное лекарство, стоит ли его принимать всякий раз, как заболит голова? Ведь именно так поступают многие пожилые люди, для которых "Цитрамон П" является «настольным» лекарством.

Попробуем разобраться, что же входит в препарат "Цитрамон П", состав которого отличается от содержания старого аналогичного лекарства, именуемого просто цитрамоном.

Дело в том, что в состав выпускаемого в далекие советские времена цитрамона входил фенацетин, который имел достаточно большое количество нежелательных побочных явлений. И именно из-за его достаточно негативного воздействия на почки и печень этот хорошо известный нам препарат был снят с производства и теперь, когда в его состав вместо фенацетина входит парацетамол, к его наименованию добавлена буква П.

Цитрамон П является комбинированным лекарственным средством, в который входят аспирин, парацетамол и кофеин. У него две функции: жаропонижающая благодаря ацетилсалициловой кислоте и парацетамолу, а также болеутоляющая, которую обеспечивают сразу все три вышеупомянутых компонента в его составе.

При этом кофеин является еще и психостимулятором, который оказывает возбуждающее действие на нервную систему, снимая сонливость и усталость, а аспирин, помимо определенного противовоспалительного действия, снижает склонность организма к образованию тромбов, повышает тонус головных сосудов, в том числе и мозга. Все компоненты, входящие в цитрамон П, дополняют друг друга, усиливая воздействие каждого в отдельности. Вот почему это лекарство так хорошо переносят пожилые люди.

Цитрамон, применение которого должно быть согласовано с врачом, можно пить при следующих недугах:

- при умеренных головных болях и мигрени;

- зубной боли;

- мышечных и суставных, а также болях по ходу нерва;

- болях при менструациях;

- высокой температуре, являющейся следствием простуды или инфекционного заболевания;

- ревматических болезнях в качестве легкого противовоспалительного препарата.

Как любое лекарственное средство, цитрамон П тоже имеет противопоказания. Его нельзя принимать при:

- язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка;

- нарушениях функций почек или печени, особенно у пожилых людей;

- желудочно-кишечных кровотечениях, даже если они случались очень давно;

- нарушениях кровяной свертываемости и склонности к повышенной кровоточивости, которая усиливается во время хирургического вмешательства;

- подагре, т.е. нарушениях обмена мочевой кислоты в организме;

- ферментативной недостаточности, следствием которой может стать анемия;

- глаукоме;

- аллергической реакции на аспирин, «аспириновой» бронхиальной астме, вызывающей спазмы в бронхах.

Цитрамон П нельзя принимать в первые три месяца при беременности и грудном кормлении, а также детям, не достигшим 15-летнего возраста.

Среди других ограничений по применению этого препарата – длительность приема. Без консультации врача пить его более трех дней нельзя. Запрещено также совмещение этого лекарства со противосудорожными и снотворными препаратами, действие которых он усиливает.

Необходимо также воздержаться от алкогольных напитков, если вы принимаете Цитрамон П.

Если во время приема цитрамона П появляется изжога, боль в животе, рвота или тошнота, то необходимо прекратить его. Первой помощью в этих случаях являются промывание желудка или таблетки активированного угля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.