Домингес Алехандро - плеймейкер из Аргентины

В современном футболе очень мало игроков остаются верны своему клубу (или вообще какому-то одному клубу) крайне долго. Все ищут новые вызовы, и в этом нет ничего страшного. Фанаты российского футбола, вероятнее всего, знают такого футболиста, как Домингес Алехандро. Это аргентинский плеймейкер, который за свою карьеру успел сменить немало клубов, поиграв и в России – за «Рубин» и «ЦСКА». Если вы не застали его в российских клубах, то можете прочитать краткую биографию такого игрока, как Алехандро Домингес (Алехандро Дамиан Домингес – это его полное имя).

Начало карьеры

Начинал свою карьеру Домингес Алехандро в аргентинском клубе «Кильмес», с которым в 1999 году (в возрасте 18 лет) подписал свой первый профессиональный контракт. На профессиональном уровне Алехандро провел с командой всего двадцать пять матчей в течение двух лет. За это время в нем уже рассмотрели талант, и молодой плеймейкер перешел в более крупный аргентинский клуб – «Ривер Плейт». Такой трансфер уже говорил о том, что игрока ждет большое будущее. Домингес Алехандро довольно быстро освоился в новом клубе, но ему предстояло покинуть родные земли и осваивать Европу.

домингес алехандро

Развитие карьеры в «Ривер Плейт»

Естественно, всему свое время, а пока что стоит рассказать о трех годах, которые провел в лучшем клубе Аргентины плеймейкер Домингес Алехандро. Фотографии восходящей звезды тут же появились во всех латиноамериканских спортивных изданиях, однако страсти довольно быстро утихли. Оказалось, что Домингес все же не новый гений, и в «Ривер Плейте» он играл крайне мало – за три сезона полузащитник наиграл менее тридцати матчей. К счастью, именно в этот момент, в 2004 году, к плеймейкеру появился интерес со стороны России – казанский клуб «Рубин» захотел видеть Домингеса в своих рядах. «Ривер Плейт», получивший Алехандро бесплатно, был счастлив продать игрока за полтора миллиона евро. Именно так попал в Европу футболист Домингес Алехандро. Биография его как футболиста, естественно, на этом не заканчивается – впереди его ждало немало перемен.

 домингес алехандро где играет

Игра в России

Итак, в 2004 году, когда Домингесу было 23 года, он оказался в России и стал игроком казанского «Рубина» - здесь он был настоящей звездой. Алехандро стал игроком основы и начал раздавать голевые передачи и забивать голы с невероятным усердием. За три года (чуть более шестидесяти матчей) Домингес забил 21 мяч и отдал чуть менее двадцати голевых передач. Естественно, такая результативность не осталась незамеченной, и в 2007 году аргентинским футболистом заинтересовался лучший клуб России «Зенит», который с радостью выложил за 26-летнего игрока семь миллионов евро.

Однако все оказалось не так радужно, как хотелось бы всем – Домингес, конечно же, получил место в основе «Зенита», где отыграл целых два сезона, но за это время он не показал и доли того, что демонстрировал в «Рубине», отличившись голом всего лишь семь раз и выдав 12 голевых передач. «Зенит» такое положение дел не устраивало, и 28-летний игрок вернулся в «Рубин», который заплатил чуть больше половины того, сколько получил в 2007 году. И вот именно за этот год Домингес поднялся с уровня среднего игрока до настоящей звезды – он стал одним из главных творцов успеха «Рубина», благодаря чему зимой 2010 года 29-летний игрок был соблазнен предложением испанской «Валенсии».

домингес алехандро биография

Падение в «Валенсии»

Никто не может сказать, что бы случилось, если бы Домингес остался в «Рубине», но в «Валенсии» его карьера пошла под откос. За полтора года Домингес отыграл тридцать матчей, в которых забил всего один гол и отдал пять голевых передач. Естественно, руководство клуба это не удовлетворило, и в 2011 году 30-летний аргентинец отправился в годичную аренду домой, в «Ривер Плейт».

Возвращение в Аргентину

Казалось бы, условия были созданы идеальные, но время Домингеса, судя по всему, уже прошло. Да, он получил место в стартовом составе «Ривер Плейта», но уже не показывал той звездной игры, которая у него была в «Рубине». Поэтому, когда истек год аренды, аргентинский клуб не предложил полноценный контракт Алехандро, зато это сделал испанский клуб «Райо Вальекано». Естественно, 31-летнему игроку никто не стал предлагать долгосрочное соглашение – контракт был рассчитан только на год, и этот год Домингес отработал на славу. Но не настолько хорошо, как хотелось бы руководству клуба, поэтому снова Алехандро остался без клуба, благодаря чему нашел свой второй дом – «Олимпиакос».

домингес алехандро фото

Греческое приключение

Что вы слышали последнее о таком футболисте, как Домингес Алехандро? Где играет этот плеймейкер? Ему уже 35 лет, но он все еще не закончил карьеру. Дело в том, что в 2013 году, когда «Райо Вальекано» не продлил контракт с аргентинцем, он перебрался в чемпионат Греции, где его новым клубом стал «Олимпиакос». Там он играет до сих пор – в трех сезонах он провел на поле 108 матчей, в которых забил 36 голов и отдал 29 результативных передач. Греки ни разу не пожалели о привлечении опытного аргентинца, у которого остался еще год до окончания контракта.

Трофеи

Домингес ни разу не вызывался в сборную Аргентины, но на клубном уровне собрал немало трофеев. Он дважды выиграл чемпионат России – один раз с «Зенитом», другой - с «Рубином», а также умудрился попасть в «Зенит» на самый славный момент в истории клуба. Он записал на свой счет в 2008 году кубок России, кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Более того, в каждом из трех сезонов, которые Домингес провел в «Олимпиакосе», этот клуб становился национальным чемпионом, а один раз – и победителем Кубка Греции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.