Логистические операции: понятие, особенности, виды

Такой термин, как логистические операции, можно услышать довольно часто в сфере торговли и дистрибуции. И это неудивительно, ведь задачи, которые включает в себя логистика, крайне важны для полноценной работы любой компании, независимо от ее профиля и масштабов. Без понимания данных процессов организовать прибыльный бизнес будет крайне трудно.

Что такое логистика

Это определение используется для обозначения науки о планировании транспортирования, его управлении и контроле. Сюда можно также отнести складирование и любые виды нематериальных и материальных операций, которые совершаются до того момента, как товар или конкретный ресурс будет доставлен в нужную точку.

логистические операции

В рамках вышеупомянутого процесса могут производиться различные логистические операции, имеющие отношение к управлению складским хозяйством, запасами, транспортом, кадрами. Сюда же относится организация коммерческой деятельности, информационных систем и др.

Фактически логистика нужна для того, чтобы эффективно управлять различными материальными потоками.

Суть логистических операций

Изначально есть смысл обратить внимание на распространенное определение этих процессов. Понятие логистической операции используется для обозначения самостоятельной части процесса в рамках логистики, которая выполняется при помощи одного технического устройства и/или на одном рабочем месте (сортировка, разгрузка, распаковка, складирование, комплектация, упаковка и др.).

Можно привести и другое определение. Операции подобного рода - это не что иное, как совокупность действий, которые направлены на преобразование информационного или материального потока.

В данной сфере в качестве ключевого понятия можно назвать именно материальный поток, который может быть результатом складирования, транспортировки или выполнения других действий с любыми ресурсами, в том числе и продукцией, которую можно определить, как готовую.

Для того чтобы управлять таким процессом, необходимо быстро принимать, обрабатывать информацию и без промедления ее передавать.

Особенности логистических операций

Несмотря на свою единую суть, операции такого профиля делятся на несколько типов, которым стоит уделить внимание.

Задачи в сфере логистики можно разделить на два ключевых вида - элементарные и комплексные.

При этом второй вариант может иметь некоторые подвиды. Речь идет о базисных, вспомогательных и ключевых операциях. Об этих направлениях стоит поговорить более подробно.

 логистические операции и функции

Итак, ключевые логистические операции имеют непосредственное отношение к управлению закупками, процедурам заказов, запасам, физическому распределению и производственным процессам.

Если речь идет о базисных операциях, то под ними стоит понимать снабжение (закупку), производство и, конечно же, сбыт.

Элементарные логистические процессы включают разгрузку, погрузку, перевозку, затаривание, хранение, прием, отпуск со склада, маркировку, сортировку и др.

Определение вспомогательных операций используется, когда приходится иметь дело с упаковкой, грузоперевозкой, складированием, сбором возвратных отходов, информационно-компьютерным сегментом, обеспечением возврата товаров и другим сервисным обслуживанием.

Распределение по физическому признаку

Рассматривая логистические операции и функции, принципу разделения процессов стоит уделить внимание в обязательном порядке.

Следующие описания помогут лучше понять суть данных категорий:

1. Организация закупок, а также управление ими. Это комплекс задач, включающий планирование потребности в ресурсах, выбор поставщиков материальных средств, расчет оптимальных сроков поставки и актуальных объемов закупок. К этой категории относится также выбор типа транспорта для доставки, формы самой поставки, организация договорной работы и др.

2. Поддержание установленных стандартов обслуживания клиентов. Здесь речь идет о контроле качества продукции, послепродажном сервисе и самой дистрибуции товаров.

3. Ценообразование. Стратегия формирования цены имеет самое непосредственное отношение к логистике производства. Дело в том, что перед тем, как определить конечную стоимость продукции, необходимо учесть все логистические издержки, которые понесет компания (в том числе и после выпуска товара).

логистической операцией является

4. Физическое распределение. Эти логистические операции имеют комплексный характер и являются частью такого процесса, как дистрибуция. Они включают в себя процессы, касающиеся хранения и перемещения готовой продукции.

Транспортировка и управление

Это еще одна группа категорий, которые можно разделить по физическому признаку. Она заслуживает отдельного внимания:

1. Управление процедурой заказов. Суть данного процесса сводится к определению порядка как получения, так и обработки заказов. Сюда же можно отнести планирование времени получения заказов конечным потребителем, организацию работы логистических посредников или сформированной самой компанией распределительной сети.

2. Транспортировка. Данные логистические операции ориентированы на эффективный поиск и эксплуатацию транспорта для обеспечения материального потока. При этом речь идет не только о самой перевозке, подразумевается целый комплекс процессов транспортировки, экспедирования, погрузки-разгрузки и не только.

3. Управление запасами продукции, которая уже сошла с конвейеров, а также материальными ресурсами. В этом случае речь идет о процессе создания, контроля и регулирования уровня запасов в таких процессах, как снабжение, производство и сбыт. Логистические операции в рамках данной категории ориентированы прежде всего на учет фактора времени.

Без эффективной организации доставки ресурсов на производство и готовой продукции конечному потребителю будет крайне трудно находится на вершине эффективности и прибыли. Грамотное управление полученными ресурсами также оказывает значительное влияние на работу предприятия.

Операционный менеджмент

Данного процесса, который по сути является управлением производственными процедурами, также важно коснуться для лучшего понимания различных граней рассматриваемой темы.

понятие логистической операции

Фактически речь идет о ключевой логистической функции на этапе производства продукции, поэтому ей и уделяется отдельное внимание. В рамках логистики операционный менеджмент нужен для эффективного управления незавершенным производством и материальными потоками в целом. Внимание уделяется задачам объемно-календарного планирования, сокращению длительности производственного цикла, прогнозированию возможных потребностей в секторе материальных ресурсов и др.

Именно при помощи операционного менеджмента можно грамотно снизить затраты, в том числе и в рамках логистики, а также ощутимо повысить качество выпускаемой продукции.

Ключевые разновидности

Рассматривая логистические операции и их виды, нельзя проигнорировать пять ключевых функциональных областей, имеющих отношение к различных этапам прохождения материального потока:

1. Производственная логистика. Задачи в рамках этой области связаны с управлением материальными потоками во время производства товара.

2. Закупочная логистика. На данном этапе осуществляется рассмотрение и выбор конкретных поставщиков, принятие актуальных мер при нарушении условий доставки, заключение договоров и последующий контроль точного выполнения их условий.

особенности логистических операций

3. Транспортные операции. Это процесс обеспечения компании транспортом - как собственным, так и общего пользования - для запланированного движения материального потока.

4. Распределительная логистика. На данном этапе реализуется такая функция, как сбыт продукции. При этом в рамках данного вида операций могут возникать как микро-, так и макрозадачи. В качестве примера можно привести организацию грамотного распределения произведенных продуктов питания на территории области или целого региона.

5. Информационная логистика. Речь идет об эффективном сквозном управлении материальным потоком при помощи быстрой обработки и распределения больших объемов информации. Это особенно актуально для крупных предприятий, у которых большой ассортимент, значительная область покрытия и множество клиентов. Для точного выполнения актуальных на данном этапе задач используются современные информационные технологии, например, микропроцессорная техника.

Заключение

Очевидно, что каждая задача, связанная с любой логистической операцией, является крайне важной для предприятия, поскольку от ее успешного выполнения зависит уровень итоговой эффективности работы компании.

логистические операции и их виды

Сбой на любом этапе движения материального потока может привести к финансовым потерям. Таким образом, можно смело утверждать, что логистика является одним из ключевых элементов эффективной работы любой организации, особенно если она крупная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.