Третье веко у кошки: причины и лечение

Заболевания глаз у кошек встречаются очень часто. Иногда хозяева могут вылечить своего питомца сами. Но бывают и такие болезни, при которых лучшим вариантом будет обратиться к ветеринарному врачу. Один из таких недугов – третье веко у кошки.

Основные признаки заболевания

При наличии этих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу-ветеринару.

Что такое третье веко у кошки? Это когда кожа, которая находится во внутреннем углу, прикрывает большую часть глаза. Впоследствии орган зрения воспаляется, гноится, появляется белая или голубая пленка.

Если в глаза попадет какая-нибудь соринка, то состояние больной кошки может ухудшиться. Ветврач на дом понадобится при появлении пленочки на глазках у котят. Если это не будет сделано своевременно, то кошка может просто лишиться зрения.

Кроме третьего века есть и другие заболевания глаз у кошек, которые могут быть вызваны различными возбудителями. Например, герпес-вирус, хламидиоз. Болезнь следует выявить своевременно, а вылечить животное - как можно быстрее.

третье веко у кошки

Третье веко у кошки: причины

Прежде всего пленка образуется из-за нагноения и слезоточивости глаз. О воспалении можно говорить, если пленка голубого цвета, а веки немного припухшие. Хозяин животного в таком случае должен принести его в ветеринарную клинику. Врач, используя офтальмоскоп, обследует глаза, определит причину возникновения болезни и пропишет нужные лекарства. Операция необходима в тех случаях, если у кота катаракта, косоглазие или закупорка протоков. Третье веко у кошки - не причина для беспокойства, если оно не мешает животному. Однако питомца лучше показать ветеринарному врачу в специализированной клинике.

ветврач на дом

Как выявить заболевание глаз у кошки

  • Кошка прячется от света.
  • Животное постоянно умывает мордочку.
  • Питомец все время моргает или щурит глазки.

При проявлении таких признаков необходимо осмотреть кошку. Если имеются скопление гноя, покраснение, слезоточивость, то ветврач на дом должен быть вызван как можно скорее. Можно и самостоятельно обратиться в клинику. Случай, когда пленка с голубым оттенком закрывает глаз наполовину, исключает катаракту глаза, потому что при таком заболевании возникает помутнение хрусталика.

У немолодых кошек часто наблюдается похожее явление, но не нужно сильно беспокоиться, поскольку это не значит, что животное болеет. Если третье веко у кошки стало заметно, то это еще не значит, что она слепа. Подобное явление часто встречается даже у совершенно здоровых кошек. Также появление пленки может вызвать кошачий грипп, животное при этом теряет вес, у него западают глаза.

выпадение третьего века у кошек

Выпадение третьего века у кошек на обоих глазах

Наличие пленки на одном глазу означает, что туда попала какая-то пылинка, которая вызывает слезотечение. Появление пленки на обоих глазах может означать, что животное серьезно больно. Причиной заболевания глаз часто является их повреждение или инфекция. Во время драки коты могут повредить друг другу глаза когтями. Это очень опасно для здоровья животного, так как в ранку попадает инфекция, что усугубляет ситуацию.

Бывает и такое, что в ранке, полученной в результате кошачьих драк, образуется кератит или ползучая язва роговицы. Из-за этого поверхность глаза становится сначала мутной, затем появляется эрозия с размытыми границами. После этого у кошки становятся заметны выделения из глаз белого или зеленого цвета, что угрожает здоровью животного. Поэтому необходимо везти его в ветеринарную клинику на осмотр к опытному специалисту.

Нужно всегда очень внимательно наблюдать за поведением питомца, если чувствуется что-то неладное, то вызывать на дом ветврача. Кормление также играет немаловажную роль в жизни животного, оно должно содержать витамины (особенно B12), минеральные вещества и различные аминокислоты.

третье веко у кошки причины

Как лечить заболевшую кошку

Лечение глаз производится несколькими методами: анестезирующими каплями, специальными мазями и прочим. Проще всего для лечения и в целях профилактики промыть глаза животному, что позволит удалить различные загрязнения и предотвратить более серьезные заболевания. Если у кошки слезятся глаза, есть пленка и гной, то промывание нужно проводить регулярно. Для очищения глаз используют:

  • Оливковое масло.
  • Теплую воду.
  • Борную кислоту.

Удобнее и безопаснее протирать глаза животному с помощником. Слезотечение - это еще не самое страшное проявление болезни. Если уже образовались пленка и гной на глазах кота, то нужно лечить его незамедлительно. При этом используют капли "Лакримин", которые способны облегчить состояние животного.

При более серьезных заболеваниях, таких как кератит, нужно применять другие лекарства, так как кот может ослепнуть. Животное очень часто сопротивляется, поэтому лечение лучше доверить ветеринарному врачу, который сделает кошке укол и проведет все необходимые процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.