Воспалены лимфоузлы

Еще в древности люди знали, что в организме человека помимо крови имеется и другая жидкость - лимфа, которая очень близка по составу к плазме крови. Содержится она лимфатических сосудах, лимфатических капиллярах и лимфатических узлах.

Когда воспалены лимфоузлы, речь может идти о лимфадените. Поводом для подобного воспаления может служить то, что организм не в состоянии сам бороться с болезнетворными бактериями. Это означает, что иммунитет у пациента низкий или же инфекция чересчур сильна. Дело может принять серьезный оборот в случае, если при наличии воспаления лимфатических узлов имеется еще и гной. Здесь без хирургического вмешательства обойтись не получится.

Если у вас воспалились лимфоузлы, в этом может быть виновата болезнь, которая затаилась в области рядом с ними. Если вы заметили, что узлы не уменьшаются, опухоли стали более плотными и не проходят, то не исключено наличие злокачественных образований.

Но мы не будем касаться столь тяжелых случаев. Итак, если воспалены лимфоузлы, сначала надо определить, дело в самих узлах или же болезнь затрагивает другие органы. Имеется несколько общих признаков, по которым вы сможете выяснить, требуется ли вам лечить лимфоузлы. Наличие повышенной температуры можно воспринимать как симптом воспаления узлов, так же как и болезненность лимфатических узлов и головные боли. Сами лимфоузлы, конечно, также будут увеличены. Помимо этого вы станете ощущать общее недомогание.

Итак, вы выяснили, что воспалены лимфоузлы. Можете попробовать избавиться от этого самостоятельно.

Если лимфоузлы увеличились из-за простудного заболевания, можно применять гомеопатические капли, например, лимфомиозот. Если же их увеличение вызвано инфекцией, следует принимать трижды в день таблетки ампициллина.

Народная медицина также предлагает много рецептов от этого недуга. Можно взять цветки лаванды, лист смородины, цветки бузины, полынь (в равных пропорциях), все эти компоненты перемешать и измельчить. Полученный порошок залить литром кипятка в термосе и дать массе настояться целую ночь. С утра процедить и пить эту жидкость вместо чая.

Можно также сделать сосновый сироп, для которого лучше брать верхние веточки сосны, можно использовать ветки пихты или ели. Если у вас воспалились лимфоузлы на шее, то неплохо помогает отвар из цикория. Его следует заварить из расчета двадцать граммов цикория на двести миллилитров кипятка.

Можно применять малиновую настойку, для приготовления которой понадобится 250 г корня малины и полкилограмма сахара. В трехлитровую банку выкладывать слоями сахар и корни малины. Долить к ним кипяток (100 мл) и прогреть банку на водяной бане около восьми часов. Затем банку поместить в темное место и настаивать средство несколько дней. Принимать настой по большой ложке раз в сутки.

Если же у вас воспалены лимфоузлы, но все перечисленные средства вам не по вкусу, можете пропить витамин С - ежедневно по двести миллиграмм. В случае, если эффекта не будет, можно дозу увеличить до пятисот миллиграмм.

Еще один рецепт предполагает использование меда и сала. Следует перемешать сто граммов гусиного или свиного сала и сто граммов меда. Добавить все это в стакан молока, перемешать и принимать по большой ложке.

Еще можно смазывать лимфоузлы камфорным маслом. Помогает и мазь Вишневского (но у данной мази весьма неприятный запах, поэтому не следует пользоваться ею перед походом в гости или выходом на работу).

Если у вас воспалены лимфоузлы, то имеется перечень процедур, которые проводить вам абсолютно нельзя – не стоит растирать узлы руками, прогревать их также нельзя (это может привести только к большему воспалению), не следует делать йодовые сеточки, требуется очень осторожно относиться к загару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.