Почему тянет низ живота: возможные причины и симптомы

Боль внизу живота - распространенная проблема у многих людей. За ней могут скрываться серьезные заболевания. Давайте разберемся, почему может тянуть низ живота, какие болезни это сигнализирует и когда стоит бить тревогу.

Причины тянущих болей внизу живота

Существует множество причин, вызывающих тянущие боли в нижней части живота, среди них:

  • Заболевания органов малого таза у женщин (матка, яичники, мочевой пузырь)
  • Воспалительные процессы
  • Механические повреждения органов
  • Опухолевые образования
  • Нарушения обменных процессов
  • Функциональные расстройства

Рассмотрим подробнее некоторые из наиболее распространенных причин.

Заболевания органов малого таза у женщин

В области малого таза у представительниц прекрасного пола располагаются матка, яичники, мочевые пути и другие органы. Их патологии нередко проявляются тянущими болями внизу живота.

Гинекологические проблемы, такие как эндометриоз, спайки, кисты яичников, миома матки, также могут стать причиной дискомфорта, поскольку нарушают нормальную анатомию органов малого таза.

Кроме того, инфекции мочеполовых путей, в том числе цистит, уретрит, также нередко сопровождаются тянущими болями внизу живота и в области поясницы.

Воспалительные процессы

Различные воспалительные заболевания органов брюшной полости и малого таза, такие как аппендицит, холецистит, пиелонефрит и другие, могут стать причиной появления тянущих болей.

При этом воспаление часто сопровождается повышением температуры, тошнотой, рвотой и другими симптомами интоксикации.

Тянущие боли при воспалительных заболеваниях обычно носят острый характер и требуют срочного обращения к врачу.

Крупный план врача в белом халате, пишущего на планшете. Мягкий студийный свет сбоку создает контраст и фокусирует внимание на задумчивом выражении лица врача в то время, как он делает заметки о диагностике и лечении болей в животе.

Механические повреждения

Травмы живота, ушибы и другие механические воздействия также могут вызвать появление тянущих болей. К таким ситуациям относятся:

  • Ушибы и растяжения мышц брюшного пресса
  • Разрыв кисты или перекрут ножки кисты яичника
  • Перелом костей таза

При механических повреждениях боли усиливаются при движении, кашле, чихании.

У будущих мам тянущие боли внизу живота могут появляться по мере роста и развития плода, растяжения матки и ее связочного аппарата. Это считается нормальным явлением, однако резкие и сильные боли требуют консультации акушера-гинеколога.

Внезапные и хронические боли: в чем разница

Тянущие боли внизу живота могут значительно различаться по интенсивности, характеру, продолжительности и частоте возникновения. Эти характеристики помогают определить степень опасности состояния.

Острый и хронический характер

Различают острые и хронические тянущие боли. При острых болях дискомфорт резкий, интенсивный, возникает внезапно. Такие боли свидетельствуют об экстренной ситуации и требуют немедленного обращения за медицинской помощью.

Хронические же боли длятся длительное время, могут усиливаться и ослабевать. Их не так просто отнести к конкретному заболеванию, они требуют тщательной диагностики и планового лечения.

Интенсивность проявлений

Сильные острые тянущие боли свидетельствуют о серьезных нарушениях в работе органов и требуют срочного медицинского вмешательства. Ноющие, умеренные боли могут наблюдаться при функциональных или хронических проблемах.

Сопутствующие симптомы

Наряду с болью при заболеваниях органов брюшной полости и малого таза могут наблюдаться тошнота, рвота, нарушения стула, температура. Чем выраженнее побочные проявления, тем серьезнее патологический процесс.

Локализация и иррадиация боли

Локализация тянущего ощущения также имеет важное диагностическое значение. Тянет низ живота слева или справа - это говорит о проблемах в соответствующей области. Иррадиация в поясницу может указывать на патологию почек или органов малого таза.

  • Боль внизу слева или справа. Тянущие боли чаще локализуются в правой половине из-за воспаления аппендикса или спаечной болезни. Слева они появляются при кистах левого яичника, патологии левой маточной трубы.
  • Тянет в пояснице. Иррадиция в поясничную область характерна для воспалительных заболеваний органов мочевыводящей системы, а также гинекологических проблем, сопровождающихся спазмами соседних мышц.

Боли при различных заболеваниях

Характер болевых ощущений может варьироваться в зависимости от конкретной причины их возникновения. Тянущие, ноющие, колющие, режущие боли указывают на определенную патологию.

Факторы риска и предрасполагающие условия

На возникновение тянущих болей влияют такие факторы риска, как возраст, хронические заболевания, образ жизни, стрессы. Рассмотрим некоторые из них.

Возрастные особенности

В молодом возрасте чаще наблюдаются функциональные и воспалительные причины болей. В старшем - опухоли, дегенеративные изменения.

Хронические заболевания

Сахарный диабет, аутоиммунные и другие хронические заболевания ослабляют иммунитет и способствуют развитию воспалительных и инфекционных осложнений, проявляющихся болями в животе.

Широкий обзорный кадр больничного коридора, где пациентке делают ультразвуковое исследование нижней части живота, чтобы определить причину болей. Фотография имеет холодный синий оттенок, но на экране монитора видно теплое, светящееся оранжевое изображение

Образ жизни

Нерациональное питание, гиподинамия, избыточный вес, курение и злоупотребление алкоголем повышают риск возникновения функциональных нарушений и воспалительных заболеваний органов брюшной полости.

Стрессы

Постоянные стрессы и нервные перегрузки могут стать причиной функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, проявляющихся болями и дискомфортом в животе.

Генетическая предрасположенность

Наследственность играет определенную роль в развитии некоторых заболеваний, связанных с болями в животе. К ним относятся мочекаменная болезнь, хронический панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Диагностика причин тянущего низ живота

Чтобы определить причину тянущих болей, проводится комплексная диагностика с использованием следующих методов:

  • Опрос и осмотр. На первичном приеме врач собирает жалобы, анамнез, осматривает и прощупывает живот, что позволяет сузить круг возможных причин.
  • Лабораторная диагностика. Анализы крови, мочи, кала помогают выявить воспаление, инфекции, сдвиги в биохимических показателях.
  • Инструментальная диагностика. Методы визуализации - УЗИ, КТ, МРТ - дают подробную картину состояния органов и тканей, позволяя уточнить диагноз.
  • Эндоскопические исследования. Гастроскопия, колоноскопия, лапароскопия со взятием биопсии подтверждают или исключают конкретные заболевания.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
неее,у мя просто тянет низ живота
после полового акта и то я девуственица и не лишилась ,что это может значит?
и низ живота тянуть начало спустя часа три..что этО?
Копировать ссылку
2
БЫЛА НЕДАВНО НА УЗИ ГОВОРЯТ ЧТО БЕРЕМЕННОСТИ НЕТ,А НИЗ ЖИВОТА ТЯНЕТ,ДА И ПОДТАШНИВАЕТ.ЧТО ЭТО?А ЕЩЕ СКАЗАЛИ ЧТО У МЕНЯ В ЯИЧНИКЕ МАЛО ФОЛЛИКУЛОВ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.