Фунгицид "Квадрис": инструкция по применению, описание и отзывы

Грибковое заболевание – это непрошеный гость в нашем саду, который может натворить много бед. Причем бороться с грибковыми поражениями, которые уже очевидны, достаточно сложно. Развиваются они достаточно быстро, а некоторые – просто молниеносно. Поэтому для помощи садоводам были открыты такие препараты, как фунгициды. Это химические соединения, которые позволяют эффективно протравить семена растений и полностью избавить их от спор грибов, а также обрабатывать взрослые растения с целью профилактики и лечения данного вида заболеваний. Сегодня мы хотим вам рассказать про фунгицид «Квадрис». Инструкция по применению называет его одним из самых прогрессивных современных средств для борьбы с целым комплексом грибковых заболеваний.

фунгицид квадрис инструкция по применению

Рекомендации по применению

На самом деле системный фунгицид помогает в борьбе с самыми разными недугами огурцов и томатов, лука и винограда, клубники. То есть для садовода иметь его под рукой просто необходимо, чтобы получить хороший урожай. Однако почему нас сегодня интересует именно фунгицид «Квадрис»? Инструкция по применению гласит, что он достаточно безопасен и при этом обладает профилактическим, лечебным и искореняющим действием. Препарат обладает прекрасными антиспорулирующими свойствами. Он усиливает и продлевает фотосинтез листьев.

Использование препарата в саду

Для всех ли садовых растений подходит фунгицид «Квадрис»? Инструкция по применению препарата отмечает его полную безопасность и прекрасную адаптированность к самым разным сортам и видам. То есть вы можете без страха опрыскивать весь сад, соблюдая при этом рекомендованные дозировки. Последние десятилетия ознаменовались небывалым расцветом вирусных и бактериальных заболеваний, причем им подвержены все без исключения садовые культуры. Изначально считалось, что они не поддаются лечению, но затем был разработан фунгицид «Квадрис». Инструкция по применению подчеркивает, что препарат обладает стойким профилактическим и системным лечебным эффектом. Самое главное – чтобы не было слишком поздно.

 квадрис фунгицид инструкция по применению отзывы

Культуры и болезни

Давайте теперь подробнее остановится на том, для каких культур и с какой периодичностью используется «Квадрис ТМ» (фунгицид). Инструкция по применению перечисляет практически все садовые культуры, которые с помощью этого препарата можно уберечь от бактериальных заболеваний. Картофель в первую очередь обрабатывают от фитофтороза и альтернариоза. За летний период потребуется 2 обработки, причем последнюю рекомендуется сделать за 7 дней до сбора урожая. Капуста обрабатывается от гнили непосредственно в осенний период, перед сбором плодов. Лук больше всего страдает от переноспороза и фузариозного увядания, и с этими заболеваниями тоже помогает справится «Квадрис». Луковые грядки обрабатывают дважды за сезон, последний раз – за неделю до сбора. С помощью «Квадриса» можно эффективно бороться с мучнистой росой на огурцах. За сезон допустимо опрыскать кусты три раза, но в течение пяти дней после обработки плоды снимать не рекомендуется. Аналогично обстоит дело и с томатами, их препарат лечит чаще всего от фитофтороза и бурой пятнистости.

квадрис фунгицид инструкция по применению для винограда

Основные достоинства препарата

В первую очередь стоит отметить, что лечебное действие длится 2 дня. То есть это дает возможность полностью уничтожить возбудителя болезни и споры, которые находятся в инкубационном периоде. При этом искореняющее действие позволяет полностью остановить развитие инфекции и ее распространение на участке. Именно за эти эффекты садоводы и выбирают препарат «Квадрис» (фунгицид). Инструкция по применению, отзывы бывалых садоводов дают полезную информацию и новичкам, которые впервые столкнулись с проблемой грибковых заболеваний. В первую очередь отзывы подчеркивают, что это единственный препарат, который защищает растения от целого букета самых распространенных заболеваний. «Квадрис» дает возможность не только защитить и вылечить растения, но и продлить плодоношение на 2-3 недели. Это уникальное средство, которое не запрещено применять в период сбора урожая. Более того, использование его непосредственно перед сбором плодов значительно увеличивает их сохранность в погребах и хранилищах. «Квадрис» совершенно нетоксичен для пчел и окружающей среды.

фунгицид квадрис инструкция по применению на 10 л

Особенности использования препарата

Итак, как использовать фунгицид «Квадрис»? Инструкция по применению на 10 литров воды рекомендует добавить еще и другие фунгициды. Для чего это нужно? Дело в том, что заболеваний на сегодняшний день очень много, и определить, от чего именно страдает растение, может далеко не каждый дачник. Поэтому рекомендуется приготовить раствор максимально широкого спектра действия. Добавкой к этому препарату может служить системный фунгицид «Альетт», а также «Джерело», «Защитник» и ряд других. Учитывайте этот момент во время приготовления лечебного раствора.

Если у вас большие посевные площади, то вам обязательно придется повторять обработку, чтобы не допустить вспышки заболевания. Поэтому после двух последовательных обработок «Квадрисом» необходимо сменить действующее вещество и использовать фунгициды с отличным от стробилуринов механизмом действия.

Обязательно оценивайте прогноз погоды, не проводите обработку препаратом по влажной листве или в случае, когда собираются грозовые тучи и в ближайшие несколько часов может пойти дождь.

квадрис тм фунгицид инструкция по применению

Расход препарата

Очень важно заранее знать, как распределять фунгицид «Квадрис». Инструкция по применению на 10 л рекомендует вносить 5 мл препарата, однако важно понимать, что получившийся концентрированный раствор должен распыляться только по листьям, не стекая на землю. Поэтому используйте самый мелкий распыл и не перестарайтесь: небольшое количество препарата способно решить проблему ничуть не хуже. А вот яблоневые сады очень чувствительны к данному препарату, поэтому не рекомендуется использовать даже оборудование, через которое производилась обработка «Квадрисом», для яблонь, поскольку остатки препарата могут сильно навредить.

Приготовление раствора

Давайте немного еще остановимся на том, как приготовить рабочий раствор препарата «Квадрис». Фунгицид (100 мл) инструкция по применению предлагает разводить частями, в зависимости от размеров вашего сада. Опрыскиватель заливают водой на треть, затем в него вносят препарат и включают мешалку. После этого можно добавить воду и начать обработку. Рабочий раствор должен быть расходован непосредственно в день приготовления.

квадрис фунгицид инструкция по применению для клубники

Использование в виноградниках

Те, кто выращивал лозу, хорошо знают, насколько она склонна к поражению грибковыми заболеваниями. Именно поэтому садоводы с энтузиазмом восприняли появление препарата «Квадрис»(фунгицид). Инструкция по применению для винограда предполагает выполнять обработку трижды за сезон, причем следите, чтобы последняя была не позднее, чем за 25 дней до сбора урожая. Применяется «Квадрис» в этом случае только вместе с другими фунгицидами. Опрыскивание производится в период вегетации, во время и после цветения, по зеленой ягоде. Расход – 1 000 литров на гектар. После обработки «Квадрисом» необходимо использовать фунгицид с отличным механизмом действия. Виноградники обрабатывают от милдью и оидиума, серой гнили, черной пятнистости, инфекционного усыхания.

квадрис фунгицид 100 мл инструкция по применению

Выращивание клубники

Наиболее часто встречающиеся недуги клубники – это белая и бурая пятнистость, серая гниль. Заболевания достаточно серьезные, они могут полностью погубить весь урожай. Профилактическая обработка этих недугов не только желательна, но и необходима. Как используют в этом случае «Квадрис» (фунгицид)? Инструкция по применению для клубники подчеркивает, что необходимо принять целый ряд мер, чтобы ваш урожай был обильным и качественным. По весне, когде температура поднимается до 10 градусов, необходимо провести обработку фунгицидом «Хороби» или «Строби». Это даст защиту от серой и белой гнили. После (примерно через 10 дней) очень хорошо провести обработку фунгицидом «Свитч». Уже непосредственно перед цветением необходимо опрыскать кусты препаратом «Квадрис». А вот после цветения и во время созревания ягод лучше не использовать никакие химикаты. Теперь уже после сбора урожая стоит повторить обработку «Квадрисом», чтобы обеспечить здоровье кустов и на следующий сезон. Судя по отзывам садоводов, этот фунгицид является прекрасной защитой для вашего сада, безопасным и очень удобным в применении препаратом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
квадрис работает ...проверенно и можно замешивать с подкормкой ,стимулятором и от букашек чтонибуть добавить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.