Наследний принц Дубая Шейх Хамдан: биография, личная жизнь

Ни для кого не секрет, что жизнь арабских шейхов напоминает «настоящую сказку». Принято считать, что они купаются в роскоши, ни в чем себе не отказывая. Комфортабельные самолеты, яхты, автомобили для наследников престола в ОАЭ – явление привычное и обыденное. Они могут развлекаться так, как им заблагорассудится. Однако старшее поколение королевских династий прививает отпрыскам не только любовь к помпезному отдыху, но и развивает в них талант к мудрому правлению в государстве, чтобы оно с каждым годом процветало, а его жители чувствовали себя обеспеченными и счастливыми.

Принц Дубая Шейх Хамдан

Именно в таком ключе воспитывался 33-летний принц Дубая Шейх Хамдан. Он предпочитает активный образ жизни, умело распределяя время между государственными делами и своими увлечениями. Быть может, в этом и заключается секрет того, что сегодня княжество Дубай – это экономическое чудо XXI столетия? Благодаря кому оно могло появиться на территории ОАЭ? Естественно, благодаря грамотной политике правящей элиты. И, конечно же, свою лепту в этот процесс внес наследный принц Дубая. Как же ему удается правильно совмещать работу и отдых, чтобы хватало времени и на то, и на другое? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

История династии

Не многие знают о том, что упомянутый принц Дубая является сыном арабского шейха Моххамеда Аль Мактума. Отец наследника – премьер-министр и вице-президент Эмиратов. Историографы заявляют о том, что родословная шейха берет начало от древних племен Бани-Яс, которые проживали в районах, где в настоящее время находятся города Абу-Даби и Дубай.

Принц Дубая

Арабское княжество Дубай было основано шейхом Мактуном бен Буттой в 1833 году. С тех пор этот древний род и правит им.

Биографическая справка

Тридцатитрехлетний принц Дубая появился на свет 14 ноября 1982 года. Следует отметить, что он не единственный наследник в семье. У шейха Хамдана есть 9 сестер и 6 братьев. У себя на родине мальчик учился в одном из частных колледжей.

Годы юности он провел в Западной Европе, а именно - в Великобритании, где и получил блестящее образование. Сначала принц Дубая грыз гранит науки в военном училище сухопутных войск, находящемся в английском Санхдхерсте. Затем он окончил экономический колледж в Лондоне, а по возвращении домой - Школу административного управления в Дубае.

Государственная деятельность

Принц Дубая Шейх Хамдан начал управлять княжеством 1 февраля 2008 года, после того как его старший брат «отрекся от престола». Справедливости ради следует отметить, что родители предполагали подобный исход дела, поэтому заранее подготовили отпрыска к тому, что он возьмет бразды правления княжеством в свои руки.

Принц Дубая Шейх

И принц Дубая Хамдан оправдал возложенные на него надежды: он активно участвует в политической жизни родной страны, стараясь не пропускать ни одного съезда и саммита.

Еще в 2006 году ему предложили должность главы Исполнительского совета Эмирата. В обязанности молодого человека входило наблюдение и осуществление надзора за правительственными учреждениями. На этом ответственном посту наследный принц Дубая Хамдан разработал и предложил коллегам принять стратегический план развития Эмирата на ближайшие годы, что и было сделано. Молодой управленец проявил свои деловые качества на другом посту – главы Спортивного совета Эмирата Дубай. Ему также доверили руководить Институтом молодых предпринимателей.

Социальные проекты

Шейх Хамдан уделяет много времени решению проблем социального характера. В частности, он финансирует несколько программ, направленных на оказание помощи детям и животным, часто посещая благотворительные мероприятия. Наследный принц даже возглавляет специализированный центр аутизма в Эмиратах.

Принц Дубая Хамдан

Несмотря на высокое положение и социальный статус, занимаемый в обществе, шейх Хамдан в жизни – скромный человек, который не кичится своими регалиями и заслугами. Именно поэтому он заслужил большой авторитет в народе.

Хобби

Наследный принц Дубая Хамдан имеет массу увлечений. Он обожает бороздить просторы Персидского залива на скутерах и водных лыжах. Также молодой человек интересуется подводным миром, с удовольствием практикуя скубадайвинг.

Далеко не все знают о том, что шейх предпочитает проводить время на соколиной охоте. Ему нравятся прыжки с парашютом. Этим делом он, как правило, занимается над искусственным островом Пальма Джумейра. Принц уже давно не новичок в прыжках - сказываются долгие месяцы тренировок.

Экстримал

Кроме этого, наследник престола в Дубае однажды испытал ультрасовременный летательный аппарат JETLEV-FLYER, который работает в воздухе благодаря мощи гигантских струй воды. Молодой человек смог подняться ввысь и «парить» на фоне знаменитого отеля категории «семь звезд» под названием Burj al Arab. Шейх Хамдан обожает время от времени получить хорошую порцию адреналина.

Жена принца Дубая

Наследник престола, ко всему прочему, опытный наездник на лошадях. Он много раз участвовал в скачках и неоднократно завоевывал призы на престижных соревнованиях. В частности, шейх занял первое место на азиатских Олимпийских играх.

Он тратит баснословные деньги на приобретение верблюдов, почитая бедуинские традиции.

И, конечно же, королевский отпрыск не может обойтись без путешествий. Однако его в большей степени интересует экстремальный туризм. Так, принц Дубая уже съездил на Африканский континент, где поохотился с фоторужьем на львов. Посещал он и Российскую Федерацию. В нашей стране он более детально ознакомился с традициями соколиной охоты.

Романтик и альтруист

Еще одно необычное увлечение шейха Хамдана – это стихосложение. Молодой человек унаследовал его от своего отца. Принц сочиняет на романтические и патриотические темы. Свои стихи он создает под псевдонимом Fazza ("успех во всем"). Причем его талант как поэта уже был отмечен публикой.

Наследный принц Дубая Хамдан

В сферу увлечений наследника престола Дубая входит и совершение благих дел, т. е. помощь людям. Он является одним из участников создания структуры «Общество без границ», цель которой заключается в том, чтобы оказывать поддержку людям-инвалидам.

Еще в 2006 году принц инициировал проект «Интеграция», который должен был помочь членам общества с ограниченными возможностями упростить интеграцию в социальную среду.

Шейх также позаботился об усилении безопасности на дорогах, ужесточив наказание для тех водителей, которые игнорируют правила дорожного движения. При этом злостные нарушители будут лишены водительских прав на срок до 6 месяцев.

Отношения с противоположным полом

Конечно же, наследный принц Дубая шейх Хамдан – это мечта любой девушки, а если учесть, что он обаятелен, красив и умен, то в попытках завоевать его сердце выстроится целая очередь из представительниц слабого пола. Однако восточные мужчины своенравны, темпераментны, и наследник престола не является исключением.

Вместе с тем молодой человек держит в тайне особенности своей личной жизни. А девушки многое бы отдали за то, чтобы узнать, кто жена принца Дубая? Ранее пресса писала о том, что сердце «наследника престола» никем не занято.

Принц Дубая Шейх Хамдан жена

Также СМИ упоминали, что шейх предъявляет к своей потенциальной избраннице достаточно жесткие требования, таковы традиции Востока. Однако религия позволяет заводить шейху столько жен, сколько ему захочется, так что говорить о его любовных увлечениях достаточно сложно. Формально женщины в Эмиратах не ущемлены в правах, но все же здесь господствуют законы шариата, поэтому жена обязана беспрекословно подчиняться своему мужу.

И все же спустя некоторое время он открыл тайну своей личной жизни, сказав, что его помолвка состоялась еще в младенчестве. Вот такое одиозное заявление сделал однажды принц Дубая шейх Хамдан! Жена наследника престола – это его двоюродная сестра по материнской линии. Ее зовут Шейха бинт Саид бин Тани аль-Мактум. Газеты несколько раз публиковали фотоснимки, на которых молодой человек запечатлен с незнакомкой, лицо которой скрыто от посторонних глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Он уже развелся со своей двоюродной сестрой.
Копировать ссылку
0
Не поверите, он только что мне написал! Правда, когда его попросила написать с его официального аккаунта в инстаграме отказался.
Копировать ссылку
Я с ним переписываюсь уже несколько дней. Он просит меня пожертвовать деньги на благотворительность))) : You know any amount you can because given is from the heart
Копировать ссылку
Это вряд ли он.
Копировать ссылку
Я уверена, что это не он))) Но он клянется Аллахом...
Копировать ссылку
Мусульманину не зазорно обмануть иноверца.
Копировать ссылку
0
Да принц Хамдан очень умный и прекрасно воспитан, образован.
Копировать ссылку
0
как с ним связаться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.