Вернер фон Бломберг: биография и фото

Вернер Эдуард Фриц фон Бломберг родился в Штаргарде, Померания, 2 сентября 1878 г. Он был первым из четырех детей подполковника Эмиля Леопольда фон Бломберга (1840-1904) и его жены Эммы фон Чепе Вайденбах. У него было два младших брата: Ганс (1886–1914) и Уго (1888–1918), и младшая сестра Маргарет (1875–1940). Дети воспитывались по-военному. Отец, постоянно отсутствовавший, принимал в процессе мало участия. Семья часто меняла место жительства: Вернер учился в Ганновере, Клеве и Бенсберге.

Вернер фон Бломберг: биография военного

В возрасте 16 лет Вернер поступил в кадетский корпус в Лихтерфельде, близ Берлина, где учился с 1894 по 1897 г. По завершении ему было присвоено звание лейтенанта. Следующие семь лет он служил в пехоте на командных и штабных должностях.

4 апреля 1904 Бломберг женился на дочери майора Шарлотте Хельмих (1880-1932), с которой у него будет пятеро детей: два сына и три дочери.

В 1904 году умер отец Вернера, и в том же году он был направлен в Военную академию в Берлине, где оставался до 1907 года. 18 мая года он был произведен в старшие лейтенанты, а в октябре на короткое время попал в ганноверский полк.

1 апреля 1908 года Вернер фон Бломберг был направлен в Генеральный штаб, где он и его военные навыки были замечены. В 1911 году стал руководителем топографического отдела.

В 1912 г. Бломберг служил капитаном в 1 лотарингским пехотном полку в Меце, а в начале 1914 г. стал командиром роты.

вернер фон бломберг

Первая мировая

С началом Первой мировой войны Бломберг, как офицер генерального штаба 19-ой пехотной резервной дивизии, был отправлен на Западный фронт. В Бельгии состоялся первый бой, в котором погиб брат Вернера Ганс.

За этим последовал Сент-Квентин, где его соединение подверглось нападению нескольких французских дивизий. Дивизии Вернера с боями удалось отступить. 14 сентября он был награжден Железным крестом II степени. В октябре 1914 года получил легкое осколочное ранение.

Зимой 1915 г. дивизия Бломберга сражалась в Шампани. Наступление Германии на запад не удалось, и война перешла в окопную фазу. 22 марта 1915 года он был повышен в звании до майора. В конце апреля потрепанная дивизия была переведена в резерв в Эльзасе, и с середины мая была развернута в Вогезах. Потом Вернера перебросили на Восточный фронт, где он короткое время сражался во Львове и Горлицах.

Бломберг зарекомендовал себя в боях на Эне и в Суассоне во время летнего наступления 1918 г. Он отличился настолько, что кайзер Вильгельм II 3 июня 1918 лично вручил ему самую высокую прусскую военную награду – орден «За заслуги».

Когда война была окончательно проиграна, 7-я армия начала хаотическое отступление. После ее расформирования в январе 1919 г. Бломберг вернулся к своей семье в Ганновер.

генерал вернер фон бломберг

Служба в рейхсвере

Летом 1919 года он был вызван в пограничную крепость Кольберг, а затем в Берлин в качестве представителя командования в рейхсвере, и был спикером во вновь созданном Министерстве обороны. Таким образом, он получил возможность участвовать в создании новой армии.

С 1927 по 1929 Бломберг был начальником войсковой службы – маленького подобия генерального штаба. В этом качестве он совершил поездку в Советский Союз. Здесь у Вернера сложилось впечатление, что советский коммунистический режим держался на двух столпах – партии и вооруженных силах. Он не знал, что все командиры являются членами партии, и что Сталин в 1929–1930 годах провел чистку командирского состава.

Тем не менее поездка воодушевила Бломберга. В противовес большинству высших офицеров, исполненных сентиментальными воспоминаниями о канувшей в лету монархии, Вернер проявлял демократические тенденции.

Осенью 1930 года министр Гренер отправил его в ознакомительную поездку в США.

Решающим фактором в дальнейшей судьбе Бломберга были его неприязненные отношения с влиятельным министром обороны генерал-майором Куртом фон Шляйхером. Вернер покинул Берлин и стал командующим военного округа в Восточной Пруссии и командиром 1 пехотной дивизии, расположенной там же.

В 1932 г. в возрасте 43 лет скончалась жена Вернера - Шарлотта.

вернер эдуард фриц фон бломберг

Бломберг-генерал

Вскоре Вернер был направлен в штаб-квартиру Лиги Наций в Женеву в качестве главы немецкой военной делегации для ведения переговоров по разоружению, согласно условий Версальского договора.

29 января 1933 г. Вернер фон Бломберг получил телеграмму с просьбой немедленно прибыть к президенту фон Гинденбургу в Берлин. Планировалось назначение Гитлера канцлером и фон Папена вице-канцлером, вместо генерала фон Шляйхера, а Бломберг должен был стать министром обороны. Формально это нарушало конституцию, так как только гражданское лицо могло занимать этот пост, поэтому был издан специальный декрет. Одновременно он был произведен в генералы от инфантерии.

Генерал Вернер фон Бломберг немедленно вызвал из Кенигсберга в Берлин своего друга полковника Вальтера фон Райхенау и поручил ему руководство своим офисом. Ранее во время предвыборной поездки Гитлер встречался с Райхенау и заверил его, что в случае своего избрания канцлером перевооружит Германию.

бломберг вернер фон

Расправа с СА

После назначения перед Бломбергом возникла проблема – у Гитлера уже была своя собственная нацистская армия СА, численность которой в январе 1933 г. составляла 400 тыс. человек. Командовал ею капитан Эрнст Рем. А после объединения СА с союзом фронтовиков «Стальной шлем» число коричневорубашечников достигло 2 млн человек.

Между СА и рейхсвером начались трения. С другой стороны, СА представляла собой резерв добровольцев на случай возобновления призыва. Кроме армии, у СА были другие враги – министр авиации Герман Геринг и лидер СС Гиммлер, намеревавшийся превратить охрану Гитлера в единственную значительную вооруженную национал-социалистическую силу в рейхе. Весной Райхенау узнал о готовящемся открытом конфликте, а в июне 1934 г. Бломбергу удалось убедить Гитлера заключить союз между армией и партией. Кроме того, он опубликовал статью о двух столпах Третьего рейха – открытое предупреждение СА. Уверенный в заговоре Рема, Вернер фон Бломберг составил список из 78 лиц, подлежащих аресту, и 28 июня привел рейхсвер в состояние полной боевой готовности.

Но СС избавила армию от работы. Кровавая бойня лидеров СА и консерваторов, жертвами которой пали фон Шляйхер и фон Бредов, позволила Гитлеру немедленно провозгласить себя высшим народным судьей.

вернер фон бломберг биография

Фельдмаршал

В марте 1935 фюрер объявил о возобновлении призыва и формировании 36 дивизий и 12 армейских корпусов. Министерство обороны стало министерством войны. В день рождения Гитлера, 22 апреля 1936 г., Вернер фон Бломберг получил звание фельдмаршала и стал главнокомандующим вермахта.

В 1937 он представлял Гитлера на церемонии коронации короля Георга VI в Лондоне.

фон бломберг

Бес в ребро

Одновременно Бломберг вел тайную жизнь. С 1934 г. по вечерам он переодевался в гражданскую одежду и приказывал шоферу отвезти его в указанное место, оставляя инструкции, где подобрать его через несколько часов. Вдовец искал любовных приключений – странное времяпрепровождение для военного министра. Во время этих эскапад в начале 1937 г. он и встретил привлекательную девушку по имени Маргарет Грун. 60-летний Вернер влюбился в это «искушенное в любви» создание. Он стал ее рабом, называл Евой и решил жениться.

В декабре 1937 г. Вернер сообщил генералу Кейтелю о своем намерении, и о том, что его будущая супруга скромного происхождения. Чтобы обезопасить себя от возможных нападок, Бломберг пригласил Гитлера и Геринга стать свидетелями на его свадьбе.

бломберг генерал

Роковая свадьба

12 января 1938 г. в большом зале министерства состоялась гражданская церемония. А две недели спустя фарс рухнул. Оказалось, что новоиспеченная фрау фон Бломберг известна полиции и имеет судимость за распространение порнографии.

Гитлер потерял дар речи от унижения. 27 января 1938 года фельдмаршал вынужден был уйти, как было заявлено, по «состоянию здоровья». Напоследок, узнав, что генерал фон Фрич, главнокомандующий армии, обвинен в гомосексуализме, он посоветовал фюреру лично возглавить вермахт. Гитлер поступил так, как сказал Бломберг.

Вернер фон Бломберг стал персоной нон грата в Германии. Его имя было запрещено упоминать. Чтобы замять скандал, фюрер лично оплатил Вернеру мировое турне. Бломберг совершил только половину путешествия, осев в Бад-Висзе.

Опала и смерть

В начале 1939 г. он с большими предосторожностями связался с Кейтелем, наивно предложив расторгнуть второй брак при условии, что Гитлер восстановит его в должности. Естественно, тот отверг предложение, заметив Кейтелю, что он уже предлагал Бломбергу такое решение, и тот отказался. Чтобы скрыть прошлое своей второй жены, Вернер совершил необычный поступок: в генеалогическом справочнике европейской аристократии (Готском альманахе) он дал «Еве» имя «Эльзбет Грунов». Сомнительное предприятие, учитывая то, что записи такого характера должны иметь документальное подтверждение.

С коллапсом Третьего рейха в 1945 г. бывший военный министр был арестован. Он умер в заключении в Нюрнберге 14 марта 1946 г. от сердечного приступа. Два его сына-офицера погибли на поле боя за «фюрера, народ и родину».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.