Актер Андреев Борис Фёдорович: биография, семья, фильмы

Актер Андреев Борис – один из самых ярких деятелей советского кино. Зрители помнят этого талантливого человека по таким фильмам, как «Трактористы», «Илья Муромец», «Большая семья». Прожив на свете 67 лет, он успел сыграть свыше 60 ролей в кинопроектах и сериалах. Что же известно о его биографии, творческих победах, личной жизни?

Актер Андреев Борис: детство

Человек, которому предстояло войти в число любимых актеров Сталина, появился на свет в Саратове, произошло это событие в феврале 1915 года. Актер Андреев Борис не является выходцем из знаменитой кинематографической династии. Родители звезды советского кино были простыми рабочими, поэтому всего в жизни ему пришлось добиваться, полагаясь лишь на свой талант.

актер андреев борис

Первые годы жизни мальчик провел с семьей в Саратове, затем его родители перебрались в Аткарск, где ребенок и пошел в школу. Будучи школьником, он не выделялся из толпы сверстников, учился средне, однако хулиганом и прогульщиком не был.

Переезд в Саратов

Многие знаменитости, добившиеся успеха, чуть ли не с рождения знали, кем станут во взрослом возрасте. Актер Андреев Борис не принадлежит к числу этих счастливчиков, свое предназначение он осознал далеко не сразу. Получив аттестат, молодой человек поехал в Саратов, пообещав родителям стать студентом сельскохозяйственного техникума, однако судьба распорядилась иначе.

борис андреев афоризмы

В те времена в Саратове велось строительство Волжского комбайнового завода, масштабами которого был впечатлен Андреев. Пообщавшись с местными строителями, Борис передумал подавать документы в сельхозтехникум. Парень окончил курсы, позволившие ему в кратчайшие сроки приобрести специальность слесаря-электромонтера, затем устроился работать на завод.

Выбор жизненного пути

Актер Андреев Борис теоретически мог навсегда остаться простым рабочим, но ему повезло. Незадолго до появления юноши в Саратове завод, сотрудником которого он стал, обзавелся собственным драмкружком. В качестве преподавателя выступал талантливый режиссер Иван Слонов. Случайно попав на репетицию, молодой человек заинтересовался работой драмкружка и без особых усилий убедил Слонова принять его в число участников.

борис андреев фильмы

Слонов – первый человек, которому довелось понять, насколько талантлив Борис Федорович Андреев. Именно этот режиссер убедил своего ученика стать студентом Саратовского театрального техникума. Позволить себе бросить работу на заводе юноша не мог из-за нужды в деньгах, поэтому он вынужден был совмещать учебу с обязанностями слесаря-электромонтера.

Первые месяцы студенческой жизни чуть не обернулись для Андреева нервным срывом, совмещать работу и учебу оказалось невероятно тяжело. К счастью, руководство предприятия, на котором трудился Борис, пошло талантливому молодому человеку навстречу, запретив ставить его в ночные смены. В результате техникум будущий знаменитый актер успешно окончил.

Судьбоносная встреча

Не только талантливым, но и везучим человеком был Борис Андреев. Биография артиста гласит, что роль в фильме «Трактористы», подарившем ему первых поклонников, в числе которых оказался и Сталин, молодой человек получил случайно. Окончив техникум, он присоединился к труппе Саратовского драматического театра, однако так и не успел проявить себя на его сцене. Виной тому стало полученное от случайных знакомых приглашение прийти на пробы картины «Трактористы».

два бойца

Иван Пырьев, режиссер «Трактористов», изначально Борису не понравился. Представляя себе мэтра, уже сделавшего себе имя в кинематографе, юноша видел импозантного, модно одетого мужчину. Пырьев же оказался суетливым нервным человеком средних лет, одетым крайне небрежно. Первое впечатление не было правильным, сотрудничество Андреева с режиссером оказалось весьма плодотворным.

Люди, пригласившие начинающего актера на пробы, были убеждены, что он сможет сыграть героя-любовника Клима Ярко. Однако Пырьев заявил, что Борис Федорович Андреев должен воплотить образ Назара Думы, так как «был рожден для того, чтобы сыграть этого персонажа».

Дебют в кино

«Трактористы» - фильм, благодаря которому начинающий актер впервые оказался на съемочной площадке. Не удивительно, что в течение длительного времени он никак не мог перестать смущаться. Роль, которую ему пришлось играть, оказалась сложной, характерной, Назар Дума – один из центральных персонажей ленты.

борис федорович андреев

Конечно же, более опытные коллеги первое время пытались высмеивать новичка. Однако обладатель богатырской комплекции и буйного нрава умел за себя постоять, поэтому насмешки быстро прекратились. Уже в середине съемочного процесса Андреев стал чувствовать себя на съемочной площадке более раскованно. Ему прекрасно удался образ Назара Думы, его персонаж не потерялся среди других главных героев, несмотря на то, что их играли признанные звезды советского кино.

Картина «Трактористы» пришлась по душе зрителям, статусы восходящих звезд приобрели многие снявшиеся в ней артисты, в том числе и Борис Андреев. Фильмы, в которые его пригласили после выхода «Трактористов»: «Щорс», «Истребители», "Валерий Чкалов". Число поклонников талантливого актера медленно, но верно увеличивалось.

Военные годы

«Два бойца» - фильм, блеснуть в котором Андреев смог в 1943 году. Эта картина сумела не потеряться в огромном числе лент, снятых специально для того, чтобы поддерживать боевой дух у солдат. Главными героями стали близкие друзья – Аркадий (образ воплотил Марк Бернес) и Александр. Борис преподнес своего «Сашу с Уралмаша» как человека доброго, оптимистичного, умеющего развеселить окружающих.

борис андреев дети

«Два бойца» - далеко не единственная картина, в съемках которой Андреев принял участие в суровые военные годы. Можно вспомнить и другие увлекательные ленты с его участием: «Я – черноморец», «Малахов курган». В основном режиссеры поручали ему роли героических советских солдат, отважно защищающих Родину, готовых пожертвовать жизнью во имя достижения высокой цели. Нужно ли говорит, что актеру такие роли удавались великолепно.

«Большая семья»

«Большая семья» - фильм Хейфица, представленный на суд зрителей в 1954 году, в котором также снялся Андреев. Персонаж актера – глава среднего поколения семейства Журбиных, человек, которому свойственны такие качества, как простота и прямота, ненависть к показухе.

Картина оказалась «революционной» для того времени, так как на первый план были выдвинуты простые человеческие чувства, любовь к семье и детям, а не производственный процесс, как это было принято в те годы. Неудивительно, что фильм произвел неизгладимое впечатление на тысячи зрителей, а актер Андреев Борис, сыгравший Ивана Журбина, стал настоящей звездой.

Русский богатырь

Фильм «Илья Муромец», увидевший свет в 1956 году, стал еще одной творческой удачей для актера. Картина была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как одно из самых масштабных произведений советского кинематографа. Известно, что во время съемок было использовано 11 тысяч лошадей. Также были применены невиданные ранее советскими зрителями спецэффекты, трюки.

андреев борис младший

Конечно же, Борис Федорович Андреев сыграл знаменитого русского богатыря, который бросает плуг, берется за меч и отправляется побеждать зло. В разгаре съемок имело место забавное происшествие. На площадке случайно оказался милиционер, обладающий богатырской комплекцией. Мужчина стал язвительно отзываться о силе Андреева, уверяя, что сыграл бы Илью Муромца гораздо убедительнее. Вспыльчивый актер поднял своего обидчика в воздух и забросил в море (работа велась на пляже). Прочитав на следующий день в местной газете статью о сумасшедшем артисте, нападающем на сотрудников правоохранительных органов, Борис поклялся больше никогда не бывать в Ялте. Любопытно, что данное самому себе слово он сдержал.

Спутница жизни

Человек, весьма убедительно сыгравший Илью Муромца, на протяжении всей жизни любил бросать вызов окружающим и самому себе. Трудно поверить, но актер даже женился «на спор». Однажды, катаясь в троллейбусе в компании лучшего друга, он заявил, что возьмет в жены первую девушку, которая войдет в кабину. «Счастливицей» оказалась чернобровая красавица Галина, вошедшая в троллейбус на следующей остановке. Сдержав обещание, актер познакомился с ней, уговорил позволить проводить до дома.

Уже после нескольких свиданий сделал предложение своей избраннице Борис Андреев. Семья девушки какое-то время была категорически против, особенно возражал отец, знавший о скандальной репутации жениха. Однако актер сумел переубедить родителей девушки, в конце концов они позволили молодым людям пожениться. Галина оставалась верной спутницей «Ильи Муромца» на протяжении всей его жизни.

Конечно же, поклонников интересует не только женщина, с которой провел всю жизнь Борис Андреев, дети звезды также вызывают любопытство. Известно, что в семье актера родился только один ребенок – сын. Его супруга Галина на протяжении всей жизни не работала, предпочитая заботиться о доме, ухаживать за мужем и ребенком, а затем и помогать сыну и снохе с внуками.

Возрастные роли

Уже в начале 60-х актеру стали предлагать в основном возрастные роли, к чему он отнесся спокойно. Среди самых ярких образов, созданных им в этот период, следует отметить Баукина, которого Борис сыграл в картине «Жестокость». Также неизгладимое впечатление на зрителей произвел фильм «Путь к причалу», в котором он воплотил образ угрюмого боцмана Росомахи.

Фильм «Оптимистическая трагедия» имел колоссальный успех во многом благодаря талантливой игре Андреева. В этой ленте актер воплотил образ командира морского отряда, которого товарищи прозвали «Вожаком». Сюжет драмы был позаимствован из одноименного произведения Вишневского. Вклад Бориса был отмечен Государственной премией.

Смерть

Актера не стало в апреле 1982 года, причиной смерти стал инфаркт. Похоронили актера на Ваганьковском кладбище, тысячи людей пришли попрощаться с таким талантливым человеком, как Андреев. Борис-младший (сын звезды) рассказал о том, что не все свои мечты его отец успел осуществить при жизни. К примеру, он так и не сыграл короля Лира, хотя в течение многих лет мечтал об этой роли.

Также известно, что знаменитый актер предчувствовал свою смерть. В свои последние дни он жаловался сыну на чрезвычайную усталость, предполагал свой близкий конец. Борис-младший тогда не воспринял его слова всерьез, однако отец оказался прав. В последние годы практически не снимался Борис Андреев, фильмы с его участием выходили редко, роли были в основном эпизодическими.

Лучший друг

Известно, что на протяжении всей жизни лучшим другом актера оставался Петр Алейников. С этим знаменитым актером Андреев впервые встретился на съемочной площадке своего дебютного фильма «Трактористы». Отметив сходство характеров, молодые люди с тех пор поддерживали дружбу, часто проводили время вместе. Нередко они позволяли себе напиваться и устраивать дебоши, о которых весело было вспоминать впоследствии.

Любопытно, что именно Алейников оказался тем человеком, с которым Борис поспорил о том, что женится на первой вошедшей в троллейбус барышне. Однако супруге актера его приятель не нравился, так как «дурно на него влиял». Любовь Андреева к другу была настолько велика, что он даже «уступил» ему свою могилу. Петр мечтал, чтобы его похоронили на Новодевичьем кладбище, однако получить место было крайне сложно. Когда товарищ умер, Андреев добился, чтобы ему отдали место, которое предназначалось ему как заслуженному артисту. Себя он разрешил похоронить на Ваганьковском кладбище, что и было сделано.

Афоризмы

Человек, сыгравший «Илью Муромца», был чрезвычайно остер на язык, многие его высказывания сохранились в истории. «Не думай, что ты лучше всех или хуже всех» - знаменитая фраза, автором которой является Борис Андреев. Афоризмы актер придумывал легко, не прилагая усилий.

Конечно же, выше приведена не единственная цитата звезды советского кино, достойная внимания. «Человек – существо преодолевающее» - еще одна известная фраза, которую любил произносить в различных ситуациях Борис Андреев, афоризмы которого заботливо записывались современниками.

Актер любил повторять, что человека, который ни к чему не стремится, уже нельзя называть живым. Также он говорил, что превосходные руководители получаются из людей, которые не умеют делать абсолютно ничего. Наконец, актер Андреев Борис любил повторять, что независимым себя может считать лишь тот человек, в котором нуждается множество людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большого человека всегда много, таким и был этот человек и актер. Преданность ему семьи восхитительна, ведь и сын, и внук носят тоже имя Борис!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.