Если каждый день мыть голову, что будет? Мнение специалистов

В дни летней жары город часто страдает от отсутствия ветра. Выхлопные газы не дают дышать, а волосы постоянно кажутся грязными. Поэтому их приходится часто мыть. С одной стороны, чувство свежести тонизирует и заряжает оптимизмом, но если каждый день мыть голову, что будет? Возможно, волосы станут тонкими и ломкими? Или, напротив, приобретут яркость и силу? Выяснить истину получится лишь опытным путём. Стоит ли рискнуть здоровьем собственной шевелюры или риска не будет и вовсе? Проверим.

если каждый день мыть голову что будет

Чистота - залог чего?

Давайте подумаем, зачем человек следит за собственной гигиеной? Почему он не может отрешиться от этой утомляющей рутины, спокойно зарасти слоем грязи или хотя бы ограничиться еженедельным душем? Почему мы постоянно изобретаем всё новые средства личной гигиены? И появляются влажные салфетки, дезинфекторы или термальная вода для лица. Будучи чистыми, мы чувствуем себя комфортно и уверенно. Мы понимаем, что выглядим презентабельно, источаем приятный аромат и, следовательно, производим хорошее впечатление. Мытьё головы - необходимая ежедневная процедура для современного человека. Не зря чистые волосы мелькают в большинстве рекламных роликов. Вы можете представить себе политика с грязной головой? Блистательную актрису с масляными локонами? Что ни говори, а судят всё-таки по одёжке. Так что чистота - не только залог здоровья, но также удачи, красоты, привлекательности и важная имиджевая составляющая.

мытье головы

Кто чаще моет голову?

Для мужчин мытье волос - это занятие на пару минут; нанёс шампунь, помассировал и смыл. А вот для представительниц прекрасной половины человечества это целый комплекс процедур, затягивающийся минут на 30-40. Иногда увлечённость собственной шевелюрой доходит до грани абсурда, когда девушка серьёзно думает, что каждый день нужно мыть голову, дабы добиться исключительного эффекта. Мало просто пользоваться шампунем; комплексный уход обеспечивается с помощью кондиционера, бальзама, нескольких масок и арсенала масел для волос! Не слишком ли сложно? Может, это и вовсе вредно? Таким вопросом время от времени задаётся половина населения, но вот конкретного ответа пока так и нет.

мытье волос

Есть мнение

Определённая группа экспертов считает, что частое мытье волос смывает жир с кожи головы. При этом кожа стремится восполнить потери и вырабатывает больше сала, а потому волосы быстрее загрязняются. Конечно, бывают экстренные случаи. Например, вечерняя причёска с большим количеством лака и прочих средств для укладки просто требует смывания. Тут уже не до размышлений. Но, согласитесь, данная ситуация - скорее исключение, нежели правило, а потому особого рассмотрения не требует. К тому же существует группа экспертов, считающих, что ежедневное мытье головы не вредит ни структуре волоса, ни коже головы. Если человек проживает в большом городе с сильной загазованностью, то волосы действительно подвергаются влиянию токсинов. Особенно это касается жильцов промышленных районов. Вредные вещества нужно обязательно смывать, причём как можно оперативнее.

лысая голова

А нужно ли это?

Итак, мы оказываемся перед развилкой. Мыть голову каждый день при отсутствии показаний, - излишняя щепетильность, способная спровоцировать ряд не вполне приятных последствий. Но не мыть голову при наличии таковых показаний - просто глупо. Как же знать, есть ли необходимость в каждодневном мытье головы? Наугад такую информацию не выдашь, так как каждый человек индивидуален, равно как и его организм. Кроме того, имеет значение и состояние волос, на что влияет наследственность, рацион питания, а также здоровье кожи головы и состояние внутренних органов. К тому же всегда нужно брать во внимание территориальное положение места проживания, климат и перечень используемых средств по уходу за волосами. Поэтому на вопрос, можно ли мыть голову каждый день шампунем, можно ответить лишь после систематических наблюдений за своими волосами в обычной жизни.

можно ли мыть голову каждый день шампунем

Определяем необходимость

Существует четыре типа волос: сухие, нормальные, жирные и повреждённые. Последние по своему виду и особенностям ухода близки к сухим волосам. Нормальные волосы представляют собой условный идеал и потому максимально неприхотливы в уходе. Их нужно мыть по мере загрязнения, используя кондиционер для насыщения шевелюры кислородом. Рекомендуется применять бальзам, но не чаще раза в неделю. С жирными волосами чуть сложнее управляться, так как они предполагают использование облегчённых шампуней и специфических средств по уходу. Жирные волосы нужно тщательнее прополаскивать и избегать нанесения бальзамов на кожу головы.

Проблемные волосы

Для сухих и повреждённых волос показан смягчающий восстанавливающий шампунь, богатый питательными элементами. Благодаря такому комплексному уходу волосы становятся эластичными, обретают блеск и увлажняются. Сухие и повреждённые волосы нуждаются в глубоком увлажнении и питании, использовании лечебных бальзамов и нанесении масок дважды или трижды в неделю. Часто можно "подпитать" свои волосы масками самостоятельного приготовления для улучшения кровообращения кожи головы. Нельзя мыть голову каждый день, если волосы сухие и поврежденные, так как это разрушает их и высушивает кожу головы, провоцируя появление перхоти. Они предполагают мытье раз в неделю или даже реже. Также нужно упомянуть ещё один проблемный тип - комбинированный. Такие волосы на кончиках несколько суховаты, а вот у корней являются жирными. Уход за такими волосами должен быть специфическим. В частности, маски подбираются для жирных волос, а шампуни - для сухих.

нельзя мыть голову каждый день

Вырабатываем разумный подход

Дерматологи и стилисты не возражают против ежедневного мытья головы, но и не рекомендуют его. По сути, волосы представляют собой волокно, которое от мытья выглядит только хуже. Так и волосы становятся суше и теряют эластичность. Волосы сильно портятся от гелей для укладки и фиксирующих лаков, которые пугают своим составом. К тому же частота использования таких средств серьёзно влияет на частоту мытья. Лучше не расчёсываться гребешком и предпочесть ему массажную щётку. Так кожный жир не будет переноситься от корней к кончикам волос. Конечно, жира может стать меньше, если каждый день мыть голову. Что будет в таком случае с общим состоянием волос? Как уже было сказано выше, внешний вид и здоровье локонов будут подорваны. А если мыть волосы горячей водой и сушить феном, то может усилиться выпадение волос. Если локоны были покрашены, то ежедневное мытье "крадёт" их блеск и цвет.

каждый день нужно мыть голову

Советы и пожелания

Если каждый день мыть голову что будет? Непредсказуемая реакция, причём с большей вероятностью можно сказать, что результат не будет радостным. Например, длинные, жёсткие и кудрявые волосы не стоит мыть чаще раза-двух в неделю. С ними и управляться довольно трудно, и промывать их. А вот обладателям тонких волос можно совершать омовение каждые 2-3 дня. Нормальные же волосы быстро станут жирными, если каждый день мыть голову. Что будет с ними дальше? Всё зависит от вас, но привести локоны к прежнему идеальному состоянию гораздо труднее, нежели вывести из него.

В конце стоит рассмотреть вариант, которому мы забыли уделить внимание. Как решить вопрос с мытьём, если у человека лысая голова? Может, ему и вовсе отказаться от мытья и перейти к простому протиранию черепа?! Не стоит ударяться в крайности. Если человек лысеет в силу возраста, наследственности или других причин, от него не зависящих, то он также имеет все возможности процесс остановить или даже направить вспять. Но к мытью в таких ситуациях стоит добавить применение специальных масок, масел и бальзамов. Есть ещё и второй вариант, когда лысая голова - это не вынужденная мера, а вполне реальная цель и имиджевая составляющая человека. Даже в таком случае кожа головы нуждается в увлажнении и питании. И в большем уходе, так как она не защищена шевелюрой, а потому испытывает большое воздействие погодных катаклизмов и принимает на себя ультрафиолет. Лысую голову можно и нужно мыть каждый день, но не забывать при этом об уходовых средствах, восполняющих защитный слой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
я мыл через день долгое время , но теперь чтал через 2 , тяжело привыкать чере2
Копировать ссылку
очень мало
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.