Гора Меру в индуизме

В этой статье выясним, что собой представляет гора Меру. В космологии буддизма и индуизма она называется Сумеру, что означает «благая Меру», и рассматривается как центр всех духовных и материальных мегагалактик. Эта вершина считается жилищем Брахмы и остальных дэвов.

В Пуранах пишется, что её высота равна 80 000 йоджан (1, 106 млн км) – примерно такой размер имеет Солнце в поперечнике (1,392 млн км), который в три раза больше расстояния от Земли до Луны. Где находится гора Меру? В этих же трудах говорится, что она расположена на Джамбудвипе – одном из континентов нашей планеты. Индуистские храмы, включая Ангкор-Ват в Камбодже, являются символической репрезентацией Кайласа, горы Меру или Мандара.

Индуистская космология

В наследии индуизма Вселенная представлена в виде лотоса, из центра которого возвеличивается гора Меру. На её вершине размещён рай важнейшего дэва Индры. В космологии индуизма эта высота пребывает в центре мироздания. Иногда её пристраивают в центр северного земного полюса. Сообразно Пуранам, на вершине Меру живут ведийские дэвы.

гора меру

В некоторых индийских источниках гора Меру упоминается как одна из 16 гималайских скал, возвышавшихся над водой в период потопа. Среди современных названий гималайских вершин есть также пик Меру, но индусы наиболее священной считают гору Кайлаш, которую они называют «вечным жилищем Шивы». Фактически в каждом первоисточнике пишется, что Меру находится на крайнем севере.

В античных преданиях указывалось, что земля к северу шла на подъём. Скифы, иранцы и древние индийцы предполагали, что все знаменитые реки лились с северных священных гор. Мнение о существовании высоких скал, протянувшихся по берегу Северного океана с запада на восток, также отображено на карте Птолемея, изготовленной для его книги «География», которая была издана в 1490 году в Риме. Это суждение муссировалось в обществе вплоть до XVI века.

В своём сборнике «Исследования по Индии» известный персидский средневековый энциклопедист Аль-Бируни сообщает, что гора Меру является центром двип и морей, а также Джамбудвипы.

Великое сказание

В «Махабхарате» Меру преподносится как горная страна с холмами до самого неба, где главной вершиной является скала Мандара. В этом произведении описываются территории, расположенные за Гималаями: хребты Памира и Тибета, непроходимые леса и пустыни Средней Азии, полярные области и арктические диковины – недвижимая Полярная звезда; солнце, поднимающееся лишь раз в году; звёзды, вращающиеся в горизонтальной плоскости, завершающие каждый свой круг за 24 часа (они не всходят и не заходят); высокостоящее созвездие Большой медведицы; ночь и день, длящиеся по шесть месяцев; область долгого мрака; полярное сияние и так далее. В книге рассказывается, что на краю этой земли высится священная гора Меру, северный склон которой омывает Молочное море.

где находится гора меру

Что пишется в Пуранах?

В соответствии с пуранической космологией, на вершине Меру пребывают всесильные дэвы – Брахма и Индра, а вокруг неё вращаются все светила. Индралока является обителью Индры – главного ведийского дэвы, и располагается на самой верхушке горы. Там же размещён и блистательный дворец Индры, в саду которого растёт растение сома – именно из него изготавливают священный напиток бессмертия.

Яйцо Брахмы состоит из Вселенной и нескольких миров (лок). Все локи объединены в три базовые группы: дьявольские локи, верхние и средние (сюда и Земля относится). Верхние миры сложены из райских и высших сфер, где живут разнообразные дэвы. Центром всех слоёв считается гора Меру, которая высится над райскими верхними локами. Под ними размещено семь концентрических континентов-островов. Центральным из них является плоская и круглая земля Джамбудвипа. Второй материк называется Гомедака (или Плакша): его опоясывает море патоки.

Третий материк – Шалмала – располагается в винном водоёме Сура, а четвёртый, именуемый Куша, омывает море ректификованного масла Сарпис. Пятая земля носит имя Краунчха и находится в озере простокваши Дадхи. Шестой материк – Шветадвипа –размещён в молочном океане Кшира. Седьмая земля – Пушкара – окружена большим круглым озером чистой воды Джала, примыкающим к территории самых высоких гор Локалока, отделяющим видимую Вселенную от мрачного мира. За горами Локалока пролегает область бесконечной ночи, а далее – скорлупа вселенского яйца.

священная гора меру

Аналогичный порядок строения этого яйца является общим как для Упанишад, так и для эпоса и пуранических сказаний. Тем не менее, названия и численность разных миров варьируются.

Ваю, Ланка и Меру

В индуистских преданиях гора Меру упоминается несметное количество раз. В них указывается, что бог ветра Ваю и скала Меру были закадычными друзьями. Как-то раз ведийский мыслитель Нарада уговорил Ваю продемонстрировать свою силу, дуя на священную скалу. Ваю целый год дул со страшной силой, но Гаруда прилетел на помощь Меру и прикрыл её своими крыльями. Прошёл один год, и Гаруда решил отдохнуть. В результате вершина горы Меру обрушилась в океан, перевоплотившись в остров Шри-Ланку.

Горы Виндхья, Меру и Агастья

Другая широко известная легенда гласит, что однажды хребет Виндхья, разделяющий Южную и Северную Индию, начал расти. Он вырос настолько, что стал мешать двигаться Солнцу. При этом горы Виндхья разважничались и стали настаивать, чтобы бог солнца Сурьи ходил вокруг них каждый день так, как он обходит гору Меру (которая, как считают многие, находится на северном полюсе). В результате появилась нужда в наказании Виндхья, и поэтому мыслитель Агастья был избран для выполнения такого задания.

Меру – гора, высота которой привлекает внимание многих. Итак, начал путешествовать Агастья с севера на юг, и встретил на своём пути непролазный кряж Виндхья. Он принялся упрашивать горный хребет, чтобы тот позволил ему перейти в Южную Индию. Горы Виндхья почитали знаменитого ришу Агастью, поэтому склонились перед ним и разрешили перейти на юг философу и его семье. Они также дали обещание не расти вверх до тех пор, пока он в Северную Индию не возвратится.

гора меру восхождение

Тем не менее Агастья остался жить на юге, и хребет Виндхья, верный своему слову, больше никогда в размерах не увеличивался. Таким образом, Агастья добился хитростью того, чего невозможно было добиться силой.

Гора Меру. Расположение

Где же в современном мире находится гора Меру? Гималаи являются самой высокой горной системой Земли, которая расположена между Тибетской возвышенностью (на севере) и Индо-Гангским плато (на юге). Они раскинулись на территории Непала, Индии, Пакистана, Тибетского автономного района Китая и Бутана. Предгорья этих высот также расположены на крайней северной части Бангладеша.

 гора меру гималаи

Пик Мера находится в области Сагарматха (Гималаи, долина Хинку) и классифицирован как высочайшая вершина для трекинга в Непале. Он включает три основных гряды: Меру Северную (6 476 м), Южную (6 065 м) и Центральную (6 461 м). Чем знаменита Центральная гора Меру? Восхождение на неё пользуется популярностью, так как при значительной высоте вершины маршрут технически прост. Именно поэтому на ней постоянно проводятся соревнования по трекингу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.