Как уменьшить расстояние между строчками в "Ворде": элементарные решения для начинающих

Не нужно объяснять, что иногда, создавая документ в текстовом редакторе MS Word, требуется сделать его максимально компактным и пригодным для чтения. Для этого нужно решить проблему, состоящую в том, как уменьшить расстояние между строчками в «Ворде». Делается это элементарно.

Строки в Word и DOS-системах: отличие

Дело в том, что старые DOS-системы производили выравнивание текста, набираемого на клавиатуре, символьным типом, когда одна литера, знак или цифра соответствовали одной занимаемой ячейке. С появлением текстового процессора Word от корпорации Microsoft ситуация изменилась.

как уменьшить расстояние между строчками в ворде

Тут выравнивание текста напрямую связано с используемым шрифтом, который интерпретируется программой как графическая составляющая. Таким образом, выравниваются не отдельные ячейки, содержащие какой-то символ, а набор целиком. Исходя из возможностей редактора, можно приступить к решению проблемы "как уменьшить расстояние между строчками в «Ворде»". Сделать это не так уж сложно. Достаточно выполнить ряд последовательных действий.

Как уменьшить расстояние между строчками в «Ворде»: самое простое решение

Если уж решать проблему, то стоит просто применить собственные средства редактора. В любом релизе имеется специальный инструмент задания шрифта.

как в word изменить расстояние между строками

Но отдельно можно найти и кнопку, соответствующую оформлению, например, заголовка. Это так называемое условное форматирование текста. Нет ничего проще, чем выделить нужный фрагмент и использовать в выпадающем меню задание расстояний без интервалов. Текст сразу станет максимально читабельным.

Как в Word изменить расстояние между строками: классический подход

Но это не единственный способ. Можно поступить иначе. В самом вопросе о том, как уменьшить расстояние между строчками в «Ворде», следует отталкиваться от неких, как многие почему-то считают, скрытых возможностей.

как в ворде уменьшить расстояние между строчками

Для этого нужно использовать раздел задания интервалов (в разных офисных пакетах его найти бывает достаточно сложно, особенно в самом последнем обновлении Office). Тем не менее, если зайти в найденные настройки, там можно увидеть, как правило, полуторный интервал между строками. Нет ничего проще, чем выставить значение на одинарный или задать иные параметры.

Как поступить лучше?

Что же касается поиска наиболее оптимального ответа на вопрос о том, как уменьшить расстояние между строчками в «Ворде», следует отталкиваться именно от версии используемого редактора. Единственное, что применяется всегда и везде, – это выделение нужного фрагмента, текста целиком или задание необходимых параметров при создании нового документа.

Впрочем, это касается только текстового процессора от корпорации Microsoft. Если говорить попутно о некоторых похожих продуктах, стоит отметить, что в том же Open Office есть точно такие же функции, причем вынесенные на основную панель инструментов в виде кнопок. Как уже понятно, изменить формат текста с уменьшением расстояния между строками труда не составит.

Собственно, все действия, которые потребуется выполнить для решения вопроса, как в «Ворде» уменьшить расстояние между строчками, сводятся исключительно к тому, чтобы нажать соответствующую кнопку или выбрать нужный раздел и меню редактирования или форматирования.

На самом деле остается только поблагодарить разработчиков офисного пакета за то, что они предоставили в наше распоряжение кнопки быстрых операций. Правда, тем, кто работает с пакетом 2010 года, понадобится достаточно много времени, чтобы найти соответствующие настройки, тем не менее, если их все-таки использовать, то проблема исчезнет сама собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.