Хедхантер это... Хедхантер - описание профессии, обязанности и особенности

Кто такой хэдхантер? Чем он занимается? Это профессия, которая появилась относительно недавно. Хедхантер - это работник, в должностные обязанности которого входит поиск подходящих кандидатов, соответствующих требованиям клиента (работодателя). Работа включает в себя отбор лучших кандидатов во время собеседования по поводу приема на работу и обсуждение ряда вопросов, связанных с этим. Это своего рода агент по трудоустройству, который имеет широкий круг полномочий.

хедхантер это

"Охотник за головами"

Кто такой хэдхантер? В переводе с английского языка это слово переводится как «охотник за головами». И, действительно, среди обязанностей представителя этой профессии есть поиск наиболее подходящих специалистов на определенные должности. Главным навыком является умение разбираться в людях.

Профессиональный хедхантер - это отличный коммуникатор, который умеет завоевывать доверие людей. Он убедителен, настойчив и одновременно терпелив. Хедхантер – это работник, который создает впечатление умного человека, умеющего справляться с давлением. Это гибкая, адаптируемая и зрелая личность, а также талантливый переговорщик, имеющий хорошие организаторские способности и административные навыки.

хедхантер резюме

Исполнительный рекрутер

Хедхантер – это корпорация или частное лицо, которое предоставляет рекрутинговые услуги по трудоустройству. Его нанимают фирмы для поиска лиц, которые отвечают конкретным требованиям работодателя. Иначе говоря, это исполнительный рекрутер, занимающийся отбором кандидатов на основе их уровня квалификации, тем самым ускоряя процесс найма между работодателем и потенциальным кандидатом.

профессия хедхантера

Хедхантер: описание профессии

  • Разработка и внедрение в практику целенаправленной исследовательской стратегии.
  • Исследование клиентов компании, конкурентов и рынка.
  • Отслеживание и выявление потенциальных кандидатов по различным каналам.
  • Квалификационная оценка кандидатов.
  • Проведение конфиденциальных бесед, последующая проверка достоверности данных.
  • Составление краткого списка кандидатов.
  • Последующая работа с клиентами и помощь в процессе адаптации.
  • Владение спецификой в определенной области знаний (специализированной отрасли или должности).
  • Научно-исследовательская работа.

хедхантер описание профессии

Чего ожидать от профессии хедхантера?

Работа в основном носит офисный характер, но в то же время некоторые встречи с клиентами и проведение собеседований с кандидатами могут проводиться и вне офиса. Хедхантер - это консультант по трудоустройству, которого специально нанимает организация. Он может быть и фрилансером. В любом случае это должен быть специалист, который имеет экспертные знания в той или иной области. Поездки в течение рабочего дня могут быть необходимы для встречи с клиентами. Возможна работа за рубежом, если речь идет о туристической отрасли или больших компаниях, которые имеют зарубежные филиалы.

кто такой хэдхантер

Обязанности исполнительного рекрутера

  • Решение кадровых задач путем привлечения и оценки кандидатов на работу.
  • Консультирование руководителей о кадровом составе.
  • Управление перемещениями и составление программы стажировок.
  • Работа с такими источниками, как учреждения образования, агентства по трудоустройству и подбору персонала, СМИ и интернет-сайты, которые занимаются предоставлением информации о соискателях и потенциальных кандидатах на определенные должности.
  • Изучение описания работы и повышение уровня квалификации.
  • Привлечение соискателей путем помещения объявления о вакансиях.
  • Определение квалификации заявителя на собеседовании, анализ ответов и проверка данных.
  • Организация собеседования о приеме на работу (при необходимости вопросы по проезду, проживанию, питанию, сопровождению группы или отдельного кандидата).
  • Внимательно изучает хедхантер резюме и оценивает претендентов в соответствии с должностными требованиями.
  • Проведение собеседований с кандидатами на согласованный набор квалификаций.

хедхантер чем он занимается

Качества профессионального хедхантера

Профессия хедхантера подразумевает глубокое понимание процессов рекрутинга, отличные знания и ориентированность касательно состояния рынка, тенденций, лучших практик. Важными качествами являются деловая хватка, умение вести эффективные переговоры, возможность работать с несколькими приоритетами, способность решать проблемы, амбиции и решимость, цепкость и уверенность в себе. Немаловажным является умение работать в коллективе и творческий потенциал.

хедхантер

Кто такой хедхантер?

Как переводится данное слово, рассмотрели выше. Поговорим, что это за профессия хедхантер? Чем он занимается?

Это специалист, который выступает в качестве посредника между работодателем и потенциальным работником. Обычно хедхантер имеет дело со специалистами более высокого уровня. В то время, как обычный рекрутер занимается отбором тех кандидатов, которые сами заняты поиском работы, хедхантер имеет дело с продвинутыми высококвалифицированными специалистами, у которых и так есть множество других выгодных предложений.

Иногда задачей «охотника за головами» является переманить действительно ценных сотрудников на свою сторону. На какое в первую очередь обращает внимание хедхантер резюме? Прежде всего, на ту информацию, которая характеризует соискателя как первоклассного специалиста в определенной области. Приветствуется также опыт работы по испрашиваемой специальности.

хедхантер

Ипостаси хедхантера

  • Дипломат и психолог – тот, кто обладает даром убеждения и видит человека насквозь.
  • Продавец и аналитик – тот, кто занимается продажей не только своего товара, но и бренда своей организации, а также анализирует рынок труда и его современные тенденции.
  • Маркетолог и коммуникатор – тот, кто способен завоевать разум и сердце нужного специалиста при помощи множества приемов, включая не совсем честные.
  • Советник – тот, к чьим рекомендация прислушивается даже руководящий состав, так как именно с удачной подачи хедхантера формируется качественный кадровый состав на высшем уровне.

Хедхантер, если речь идет о настоящем профессионале своего дела, обязательно должен иметь системное мышление, а также способность проанализировать данные и сделать соответствующие выводы. Зачастую именно специалисты технической сферы знаний становятся отличными «охотниками за головами», в отличие от гуманитариев.

Однако исключительно технических знаний недостаточно. Важную роль играет интуиция, талант коммуникатора и исключительная проницательность психолога. Кроме того, основными личными качествами хедхантера должны быть смелость, напористость, сильная воля. Только владея всем этим боевым арсеналом, можно отправляться «на охоту».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.