Денежная единица Ирана: история развития

Денежная единица Ирана менялась на протяжении исторического развития этого государства. Каждая из валют была достаточно стабильной и обеспечивала возможность бесперебойных расчетов за товары.

Какие валюты в Иране были за всю историю?

До 1798 года основной денежной единицей Ирана был динар. После денежной реформы 1798 года все расчеты производились уже в риалах. Но тот момент обмен старой валюты на новую происходил по курсу 1:100.

Первый опыт использования риалов, наверное, оказался негативным, поэтому в 1825 году руководство страны проводит очередную финансовую реформу. Новая денежная единица Ирана называлась туман. Минимальная расчетная единица этой валюты равнялась 10 кранам.

денежная единица ирана

В 1932 году в Иране вновь решили провести денежную реформу. Главная причина принятия такого решения- огромная инфляция, вызванная влиянием мирового экономического кризиса на экономику страны.

Иранский реал: номиналы и внешний вид (до Исламской революции)

Денежная единица Ирана на сегодняшний день ходит как в монетном, так и в банкнотном виде. Причем номиналы в основном дублируются. Приехав в Иран, турист может встретить монеты достоинством от 50 до 5000 риалов. Национальный банк Исламской республики Иран с 1932 года и по сегодняшний день выпустил банкноты от 100 до 100000 риалов.

Если анализировать внешний вид банкнот, то можно выделить несколько этапов эволюции риала в 20-м веке. Как известно, до 1979 года в Иране была монархическая форма правления. На купюрах, выпущенных с 1932 по 1943 годы, изображался шах Реза Пехлеви. Его лицо обязательно размещалось на лицевой стороне банкноты. В 1944 году в Иране поменялся правитель - на престол заступил преемник Мохаммед Реза. Теперь на купюрах стали изображать его фотографию. Особенность изображений состояла в том, что чем позже была выпущена купюра, тем более взрослое изображение шаха появлялось на ней.

какие валюты в иране

Как поменялся внешний вид валюты после Исламской революции?

После 1979 года в государстве полностью поменялась система власти и управления. Изменение вида валюты рассмотрим на примере купюр, выпущенных после 1992 года. На всех номиналах с лицевой стороны изображен лидер революции 1979 года Аятолла Хомейни. Но ведь интересные изображения размещены и с обратной стороны большинства номиналов. Например, на купюре в 1000 риалов мы увидим мечеть Омара из Иерусалима. Банкнота в 2000 порадует туристов возможностью увидеть изображение Кааба. На 5000-й банкноте решили разместить рисунок, символизирующий богатство и достоинство - букет цветов с птицами.

Мы видим, что с изменением формы правления денежная единица Ирана стала выглядеть абсолютно по-другому. На этом ярком примере можно четко понять, насколько политическая обстановка в государстве влияет на жизнь граждан в общем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.