Книга Премудрости Соломона: кто настоящий автор

«Премудрости Соломона» в греческой Библии - книга, главным содержанием которой является учение о начале, свойствах и действиях Премудрости Божией в мире. Имя царя Соломона в ней указывает на то, что автор книги ведет свое повествование иногда от лица самого древнего правителя. Ведь именно он стал первым учителем библейской мудрости и главным ее представителем. «Книга Премудрости Соломона» по предмету своему очень схожа с «Книгой Притчей Соломона». Но попробуем разобраться с тем, кто же ее главный автор.

премудрости соломона

«Премудрости Соломона» – книга и пища для ума

Еще с самого древнего времени считалось, что это произведение написал сам царь Соломон. Это мнение, в частности, высказывали такие отцы и учителя Церкви, как Климент Александрийский, Тертулиан, Святой Киприан, и в основном оно строилось на том, что его имя стояло в надписании. Впоследствии это высказывание усилено отстаивала католическая церковь, по ее утверждениям, книга соответствовала церковным канонам.

Ошибка суждений состоит в том, что, во-первых, «Книга Премудрости Соломона» в оригинале была написана на греческом языке, а не на еврейском; во-вторых, автор книги хорошо знаком с греческой философией – учением Платона, эпикурейцев и стоиков; в-третьих, автор не житель Палестины, а ссылается на греческие обычаи и нравы; и, в-четвертых, книга считается канонической и не может быть написанной Соломоном, если отталкиваться от Правил святых апостолов и Послания Афанасия Великого.

Мнения об авторе

Во времена Иеронима было и другое мнение: о том, что «Книгу Премудрости Соломона» написал Филон Александрийский - представитель еврейского эллинизма, связывающий догмы иудейской религии с греческой философией. Это мнение базировалось на том, что произведение было очень схоже с учением Филона о Логосе. Но эти схожести оказались лишь внешними. Совсем не то мыслил автор «премудростей», что подразумевал Филон под Логосом. И между ними существует слишком явная противоположность взглядов. В Книге Премудрости Соломона происхождение греха и смерти объясняется как «зависть дьявола», однако Филон этого утверждать не мог, так как не верил в существование злого начала в мире, а грехопадение прародителей из Библии он понимал чисто аллегорически. Также теорию предсуществования они воспринимали по-разному - автор книги и Филон. По учению книги добрые души входят в чистые тела, по Филону - наоборот, падшие и грешные души посылаются в тела на землю. Их взгляды также отличаются от взглядов на происхождение идолопоклонства. Поэтому Филон не мог написать эту книгу.

Попытки найти автора оказались безуспешными, поэтому можно указать лишь на то, что автором книги был другой иудей-эллинист, достаточно образованный александриец, прекрасно разбирающийся в греческой философии.

премудрости соломона отзывы

Время, место и цель написания

После глубокого анализа можно утверждать, что эта книга была написана в конце правления царя Птолемея IV (ок.221-217 гг. до Р.Х.) и вероятнее всего, в Египетской Александрии. Видно из текста, как автор прекрасно разбирается в иудейско-александрийской философии и делает намеки на египетскую религию.

Целью написания трактата, как считается, было то, что «Книга Премудрости Соломона» изначально предназначалась для сирийских и египетских царей с целью передачи им неких завуалированных божественных учений и посланий.

Содержание

Главной темой содержания книги является учение о Премудрости с двух сторон, исходя из самых известных философских учений. Первая - объективная реальность, не данная нам в ощущении. Вторая - субъективная реальность, воспринимаемая в ощущениях с точки зрения объективной.

В данном случае имеется самый простой пример: на свете есть Бог. Это объективная реальность (так сказать, аксиома с математической точки зрения, не требующая доказательства), которую нельзя потрогать руками или ощутить на физическом уровне. Его Премудрость отображается непосредственно в нашей душе. Что касается субъективного, это есть личное отношение каждого человека к Богу и понимание того, что Он предлагает каждому верующему в Него на духовном уровне.

премудрости соломона книга

Три части

Книга поделена на три основных раздела: первый (I-V гл.) говорит о том, что только Премудрость может стать руководительницей к достижению истинного блаженного бессмертия, несмотря на ложные учения иудеев, которые его отрицали.

Вторая (VI-IX гл.) часть посвящена существу учения, его происхождению, а также значению обладания такими высшими знаниями и основными условиями в аспектах их достижения.

Третья часть (X-XIX гл.) является историческим примером того, что счастливым может стать только тот народ, который обладает этой Премудростью. Незнание ее, утеря или неприятие ведет любую нацию к деградации и гибели (как египтян и хананеев).

Заключение

Книга «Премудрости Соломона» (отзывы о ней являются прямым свидетельством) служит одним из великопочитаемых документов всех времен и народов, который показывает нерушимое единство Бога и человека. Вне зависимости от ее неканонического происхождения издревле она считалась глубоко поучительной для тех, кто ищет уроки благочестия и мудрости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Написана с Любовью Духом Святым.
Благодарю Всевышнего за сию чудесную Благодать!
Аминь и Аллилуйя!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.