Лечение при отравлении. Оказание первой помощи.

Вокруг нас находятся миллионы различных бактерий. В летнюю пору создаются самые благоприятные условия для их размножения и неудивительно, что именно в это время значительно увеличивается риск отравления. Данному риску подвержен абсолютно каждый, поэтому необходимо знать, чем лечить отравление и какие действия предпринимать при появлении первых симптомов. Расстройство желудка, сопровождающееся рвотой, повышением температуры и поносом, а иногда и еще более серьезными последствиями, может возникнуть из-за содержащих пестициды и нитраты овощей и фруктов, несоблюдения общих правил гигиены, а также при использовании продуктов не первой свежести.

Лечение при отравлении легкой формы проводят, используя домашние средства. Но если случай более тяжелый, особенно в тех ситуациях, когда отравлению подвергся пожилой человек или маленький ребенок, необходима немедленная врачебная помощь. Помните, что последствия в некоторых ситуациях могут оказаться достаточно серьезными, а иногда и смертельно опасными.

Главная задача окружающих и самого пострадавшего, как можно быстрее уменьшить болезненное и дискомфортное состояние, восстановить солевой и водный баланс в организме. Больному необходим покой. Его следует уложить в постель, при необходимости укрыть, а в ноги поставить грелку. Лечение при отравлении должно начинаться как можно раньше, при первых же признаках его проявления. Если у пациента началась рвота, значит очистительный процесс в организме запущен. Если рвоты нет, ее рекомендуется вызвать старым проверенным способом, а именно погружением двух пальцев в горло.

На состояние первых рвотных масс следует обратить особое внимание. Опытный врач с их помощью быстро определит причину отравления и поставит более точный диагноз. Пострадавшему необходимо пить как можно больше жидкости. В первые несколько часов лечение при отравлении можно начать с промывания желудка раствором марганцовки. Общее его количество должно составлять не менее полутора литров. Далее рекомендован прием активированного угля, причем не менее четырех таблеток одновременно. При появлении сыпи на коже, рвоты с кровью, сильной бледности, вздутии и спазмической боли в животе, резком повышении температуры и наконец, обморочном состоянии, необходим срочный вызов скорой.

Запомните, что лечение при пищевом отравлении всегда должно начинаться с немедленного освобождения желудка и кишечника. От употребления какой-либо твердой пищи на протяжении суток придется воздержаться, а вот жидкость пить в больших количествах. Жидкости должны быть прозрачными и не сладкими. Неспешное питье маленькими глотками как нельзя лучше восстанавливает водный баланс в организме и улучшает самочувствие пациента. Никакого алкоголя и напитков с содержанием кофеина. В последующие дни приемы пищи должны быть частыми, а порции маленькими.

Подобные ситуации всегда опасны, поэтому необходимо знать, чем лечить отравление. Для окончательного вывода из организма всех оставшихся в нем вредных веществ необходим прием сорбентов. Это обязательно активированный уголь, а также взбитый яичный белок. Хорошо помогает смекта и энтерополисорб, детям дают кисели, молочную сыворотку и молоко. Никакие дополнительные лекарственные препараты принимать не рекомендуется. Лечение при пищевом отравлении предполагает обязательный постельный режим. В первые несколько дней следует приобрести в аптеке и пить регидрон, глюкосолан или гастролит.

Полное восстановление организма наступит примерно через две недели. Все это время лечение при отравлении состоит в тщательном соблюдении режима питания. А чтобы подобной ситуации больше не произошло, соблюдайте простые правила профилактики. Они заключены в обязательном мытье рук, фруктов и овощей перед едой и тщательном отборе продуктов для своего рациона. Если продукт вызывает хотя бы малейшие подозрения, от покупки лучше отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.