Обшивка фасада клинкерными панелями: плюсы и минусы

Отделка внешних стен здания важна не меньше, чем обустройство его внутренних поверхностей. Она помогает утеплить дом, защитить фасад от разрушений и делает его более презентабельным. Сегодня для этих целей используется огромное количество материалов, отличающихся друг от друга по свойствам, функциональности и внешнему виду. Последним новшеством в сфере облицовки зданий стали клинкерные панели для фасада.

клинкерные панели для фасада
Материал за довольно короткий срок успел положительно зарекомендовать себя на строительном рынке и уже украсил собой поверхность многих строений.

Что такое клинкерные панели?

Клинкерными панелями называют инновационный материал, имеющий два или три слоя, применяющийся для облицовки любых наружных поверхностей. Стандартный модуль состоит из пенополиуретанового утеплителя толщиной от 2-8 см, на который специальным образом крепится клинкерная плитка различной формы и ширины.

клинкерными панелями
Керамика, входящая в состав материала, отличается высокой степенью устойчивости к воздействию влаги и температур, а обжиг плитки делает ее более прочной.

Пенополиуретан во всех странах заслужил звание идеального теплоизоляционного материала, а это позволяет говорить о том, что клинкерные фасадные панели объединили в себе лучшие свойства обоих компонентов.

В процессе их изготовления плитка выкладывается в специальную форму, после чего заливается жидким пенополиуретаном. Таким образом, отпадание декоративных элементов во время эксплуатации панелей абсолютно невозможно. Декоративное покрытие плотно заключено в структуру модуля.

В чем отличие двуслойных и трехслойных панелей?

Трехслойные панели имеют дополнительное теплоизоляционное основание, при помощи которого они крепятся на стены фасада. В качестве третьего слоя могут выступать ОСП, фиброцемент и стекломагнетизовые плиты.

ОСП считаются хорошим тепло- и звукоизоляционным материалом, обладающим хорошей прочностью. К тому же плиты не утяжеляют облицовочное покрытие и считаются достаточно экономичным вариантом. Работа с клинкерными панелями на деревянной основе не вызывает особых трудностей, поскольку дерево легко поддается любой обработке.

Фиброцемент отличается экологичностью, высокой прочностью и длительным сроком использования. Несмотря на это, данный вид утепления характеризуется значительным весом, из-за чего сильно утяжеляет всю облицовку. Если стены здания и его фундамент недостаточно прочные, использовать такие панели не рекомендуется.

Стекломагнитизовое основание популярно за счет своей гибкости. Это позволяет устанавливать плиты на стены, имеющие небольшие неровности. Сам материал абсолютно пожаробезопасен, устойчив к влиянию природных факторов и выступает надежным теплоизолятором.

Сфера применения панелей без утепления

Бывают ситуации, когда использование утеплителя совершенно не оправдано с экономической точки зрения. Например:

- для облицовки каркасных сооружений, в стенах которых изначально присутствует теплоизоляционный материал;

- для использования в обустройстве системы вентилируемых фасадов, где стены утеплены на начальном этапе;

- для облицовки производственных помещений, гаражей, беседок либо заборов, утеплять которые нет необходимости.

В этом случае применяется двуслойная клинкерная панель без утеплителя, цена которой будет значительно ниже.

Основные достоинства клинкерных панелей

Пожалуй, главное преимущество, которым наделены клинкерные панели, – необычайная простота и скорость монтажа. Крепление «шип-паз» позволяет надежно зафиксировать модули по отношению друг к другу.

клинкерные фасадные панели
Важно, что по завершении их установки не требуется производить никаких отделочных работ. Также следует отметить следующие положительные стороны данной облицовки:

- безопасность для окружающей среды;

- устойчивость к температурным колебаниям и воздействию влаги;

- срок эксплуатации - более 50 лет;

- надежная защита фасадов от проникновения влаги и образования плесени;

- отличные теплоизоляционные способности;

- неприхотливость в уходе;

- простота ремонта;

- обширная цветовая гамма и разнообразие форм;

- легкий вес не оказывает нагрузку на основание дома;

- не теряют первоначальный вид под воздействием лучей ультрафиолета;

- здания, облицованные клинкерными панелями, выглядят ухоженно и привлекательно.

панель клинкерный кирпич

Есть ли негативные стороны в использовании данного материала?

К сожалению, в нашем мире нет нечего совершенного, и панель "клинкерный кирпич" не исключение. Как и всем строительным материалам, помимо ряда великолепных свойств им присущи некоторые недостатки.

В первую очередь следует отметить их высокую стоимость. Облицевать стены собственного дома клинкерными модулями может позволить себе далеко не каждый. Особенно ощутима дороговизна подобной отделки при использовании ее на фасадах двухэтажных зданий и больших коттеджах.

Вторым неприятным моментом является хрупкость декоративного, а в некоторых случаях и утеплительного слоя. Всем известно, что керамика не выдерживает сильных ударов, поэтому во время монтажа модулей необходимо быть крайне осторожным с данным материалом.

панели с клинкерной плиткой
Панели с клинкерной плиткой на фиброцементном основании очень хрупки на излом и требуют предельной осторожности при транспортировке и хранении.

Особенности монтажа

Для начала убирают все элементы, которые будут препятствовать установке плит (кондиционеры, оконные ставни и пр.) С поверхности стен снимают старое облицовочное покрытие (если имеется), после чего их обрабатывают антисептическими составами и грунтовкой.

Далее следует процесс создания основания для качественной установки плит. Как говорилось выше, клинкерные модули могут крепиться на любые поверхности, но, если на стене имеются неровности, стыковать плиты будет очень сложно. В этом случае лучше сделать специальный каркас. Он может быть выполнен из дерева либо металлического профиля. Если для обрешетки стен были выбраны деревянные брусья, их необходимо обработать специальными пропитками, предотвращающими гниение древесины.

Для фиксации решетки на деревянный фасад используют обычные саморезы, если же основание из бетона, для надежности необходимо использовать перфоратор и дюбеля. Монтаж панелей начинается с угла нижнего ряда, модули устанавливаются на нижнюю часть планки и фиксируются дюбелями. Установка выполняется по кругу, приступать к следующему ряду можно только тогда, когда предыдущий закончен.

клинкерная панель без утеплителя
Швы между клинкерными панелями задуваются монтажной пеной, чтобы обеспечить герметичность и прочность всей конструкции.

Заключение

Несмотря на то, что данный способ отделки фасадов нельзя назвать дешевым, он довольно популярен среди владельцев частых домов. Это обусловлено тем, что помимо эффектного внешнего вида панели имеют массу замечательных свойств. Гарантия производителей на этот материал составляет около 40-50 лет, а это значит, что дом, облицованный клинкерными панелями, будет радовать своих хозяев теплом, тишиной и уютом в течение многих лет. И в этом случае их высокая стоимость вполне оправдана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
добрый день! интересует стоимость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.