Профессиональная швейная машинка: характеристика и фото

В магазинах там много красивой и желанной одежды, привлекательного постельного белья, хорошо вышитых скатертей и лоскутных одеял. Но тот, кто умеет создавать красоту своими собственными руками, не хочет тратить деньги на поточный стандарт, и кстати, правильно делает.

профессиональная швейная машинка

Новичкам, которые хотят заняться кройкой и шитьём, или опытным мастерам, решившим заменить свой старенький «Зингер» на технологичное и современное чудо, не лишним будет узнать некоторые нюансы правильного выбора.

Итак, профессиональная швейная машинка: характеристики, особенности конструкций, виды и типы устройств наряду с мнением специалистов этой области - будет рассмотрена в данной статье.

Овчинка и выделка

Самый первый вопрос, на который вы должны чётко ответить, нужно ли приобретать швейную машинку. Все девочки, начиная с уроков труда в школе, учились шить, обмётывать петли и делать выкройки, но все эти навыки вместе с теорией осели где-то далеко и глубоко за полной ненадобностью. Сегодня гораздо проще купить понравившуюся вещь, чем кропотливо подгонять кройку по фигуре, рассчитывать размер вытачек и пришивать пуговицы.

швейная машинка профессиональная

Даже если вы твёрдо решили, что вам нужна профессиональная швейная машинка и вы сами будете шить себе пальто и костюмы-двойки – подумайте, сколько сил, средств и времени у вас отнимет это интересное, но, увы, крайне трудоёмкое занятие. Если же вы собрались открыть свой бизнес, то это совершенно другой вопрос. Профессиональные швейные машинки для ателье – это, пожалуй, первое, с чего стоит начать строительство своего собственного предприятия по пошиву.

Итак, вы твёрдо решили прикупить себе машинку, несмотря на все вышеописанные препятствия. Начнём подробно знакомиться с этой нелёгкой, но волшебной сферой.

Виды профессиональных машин

С пошивом наволочек и подрубливанием простыни справляются любые устройства, которые так или иначе можно назвать швейными, а что насчёт сложной юбки или брюк из трикотажной ткани? На этом этапе необходимо определиться, что именно вам нужно и какие задачи должна выполнять профессиональная швейная машинка. Для поточной и несложной работы, вроде того же постельного белья, сгодится электромеханическая или даже механическая конструкция, а вот для бальных платьев на выпускной вечер потребуются компьютерное управление с мощной начинкой.

Электромеханические устройства

Швейная машинка (профессиональная) с механическим выбором швов – это самые непритязательные современные агрегаты. Регулировка и выбор шва задаются специальным колёсиком на передней панели. Весь функционал подписан, и даже начинающая мастерица вполне справится с управлением. Электромеханические модели могут оснащаться вертикальными (колеблющимися), горизонтальными или ротационными челноками.

профессиональные швейные машинки для ателье

Первый тип чаще всего имеется у недорогих моделей. Такие агрегаты подвержены вибрации, имеют невысокую скорость шиться, да и особым качеством на выходе не отличаются. Также стоит отметить, что ширина строчки в таких моделях не превышает 5 мм.

Остальные типы схожи по своей конструкции: практически без вибрации, не требуют какой-либо смазки, нижняя нить крайне редко запутывается, а ширина строчки может доходить до 7 мм. Некоторые профессиональные швейные машинки для кожи оснащены приятным бонусом – прозрачным окошком на игольной пластине, где отчётливо видно, сколько нити осталось на шпульке, да и заправка шпульки в таких моделях проходит в разы проще, чем в колеблющихся челноках.

Мастера шитья рекомендуют именно горизонтальный тип: качественная строчка, возможность обработки среза ткани и что самое главное – удобство, а значит, и скорость. Единственным недостатком, которым грешат горизонтальные челноки – это регулировка натяжения нижней нити. Добраться до неё не так просто, в то время как вертикальные модели избавлены от таких сложностей.

Электронные агрегаты

Профессиональная швейная машинка со встроенным микропроцессором разительно отличается своими возможностями от младших собратьев: потайная подшивка, петли с «глазком», бордюры, эластичные и декоративные строчки, монограммы с вышивкой. Причём это далеко не полный список возможностей электронных устройств.

Электронная профессиональная швейная машинка для дома или ателье найдёт подход к самым капризным тканям, подсказывая, какую длину стежка или иглы выбрать для крепдешина, шёлка или вельвета. Некоторые модели могут позиционировать ткань не только вперёд-назад, но и в стороны, что позволяет увеличить ширину строчки до 9 мм, а это уже уровень вышивки, а не только шитья.

В программу можно заложить практически любые макси-узоры: звёздочки, шов наискосок, цветочки – вас ограничивает только воображение. Такие модели оснащаются дисплеем и кнопочным блоком управления. На панели видна вся необходимая информация: выбранный режим, установленные настройки, система помощи вкупе с «Советником».

Модели с компьютерным управлением

Это профессиональный агрегат – умная, серьёзная и дорогая швейная машинка. Профессиональная (б/у) и толковая модель для домашних мастериц обойдётся примерно в 50 тыс. рублей, покупать дешевле смысла нет: либо она старая и сломанная, либо имеет ограниченный функционал (непонятный середнячок).

швейная машинка профессиональная б у

Такие агрегаты автоматически регулируют натяжение нитей, оснащены вышивальным блоком, имеют детальные и чётко проработанные схемы многоцветных вышивок, у них не менее семи видов петель, а основной программный чип способен «переварить» до пятисот различных операций.

Профессиональные швейные машинки с оверлоком с компьютерным управлением спокойно могут вышивать гладью, крестиком, выполнять мережки, ришелье, фестоны и пэчворки. Многие модели могут синхронизироваться с персональным компьютером для загрузки дополнительных схем из Интернета или по созданному на ПК проекту.

Популярные модели

Попробуем обозначить список наиболее востребованных профессиональных машинок, которые отличились сбалансированными характеристиками и пользуются уважением среди мастеров своего дела. В зависимости от поставленных задач, модели можно использовать как в домашнем обиходе, так и в специализированных ателье. Сразу стоит отметить, что дорогие агрегаты - в основном профессиональные швейные машинки со столом, поэтому после покупки можно сразу приступать к пошиву с уже обустроенным рабочим местом.

Singer 2263

Эту модель с большой натяжкой можно назвать профессиональной из-за её стоимости (примерно 4000 руб.) и небольших возможностей. Но тем не менее её часто можно увидеть в ателье по пошивку постельных принадлежностей, да и домашние мастерицы жалуют сей агрегат.

профессиональная швейная машинка для дома

Машинка оснащена вертикальным (колеблющимся) челноком и имеет в запасе 23 швейные операции, полуавтоматическую вышивку, делает 5 видов трикотажных строчек, 6 видов рабочих и 11 декоративных. Максимальная длина стежка составляет 5 мм с ручным нитеобрезателем. Также модель может имитировать оверлочную строчку. Машинка прекрасно справляется со следующими строчками: прямая, штопка, потайная, эластичная и отделка фестоном.

Корпус модели выполнен из довольно качественного пластика, а детали рассчитаны на графитовую смазку. Мощность устройства – 85 Вт. Многие владельцы отмечают положительные моменты в её работе: надёжность конструкции и качество материалов. Из недостатков некоторые упоминают путаницу с номерами игл, которые входя в комплект и отсутствие отдельного выключателя для лампы освещения. В остальном это довольно удачная модель китайского производства.

Brother INNOV IS 350 SE

Эта электронная модель была специально выпущена к столетнему юбилею бренда. Несмотря на сравнительно невысокую цену (порядка 20 тыс. рублей), машинка обладает богатым функционалом и широкими возможностями.

профессиональные швейные машинки для кожи

Модель оснащена удобным и легко читаемым ЖК-дисплеем, выполняет 294 швейные операции, имеет плавную регулировку скорости шитья, оснащена современным и функциональным ротационным горизонтальным челноком, есть регулятор давления лапки на материал, электронный стабилизатор прокола иглы и режим реверса. Но это далеко не все возможности модели.

Машинка оснащена верхним транспортёром ткани, с возможностью переключения на нижний эшелон, датчиком для размеров пуговиц, автоматическим обрезателем нити, рукавной платформой. Есть возможность шить двумя иглами и даже лапку поднимать можно коленом, а не рукой. Машинка может делать 10 видов петель в автоматическом режиме, а лапки, которые идут в комплекте, позволяют вшивать молнии, оверлочивать и пришивать сложные пуговицы. Вариативные модели оснащаются фирменным столом, который идеально сочетается с машинкой, позволяя комфортно работать в любом режиме.

Счастливые обладатели профессиональной машинки от Brother хором поют дифирамбы и в один голос утверждают, что шить на ней – это сплошной комфорт и удовольствие. Модель разработана в Японии, собрана в Китае.

Bernina Artista 640

Профессиональная, роскошная, функциональная и просто сказочная машинка. Но и цена у неё волшебная. За базовую модель (без стола и дополнительного софта с прошивками) придётся выложить больше 100 тыс. рублей.

профессиональные швейные машинки с оверлоком

Назвать Bernina Artista машинкой язык не поворачивается – это целый комплекс для шитья: 8 видов петель, почти 600 швейных программ, которые выполняются полностью в автоматическом режиме, закрепление начала и конца строчки, более 90 мотивов вышивок, узоры для детский вещей и квилтинга, понятный и крайне удобный многофункциональный дисплей и полная локализация страны покупателя.

Собирается модель исключительно в Швейцарии и полностью защищена от подделок. Счастливые обладатели этого комплекса не жалеют о своей покупке, так как получили самый настоящий минизавод по шитью, для которого не существует невыполнимых задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор в начале пишет о том, что лучше выбирать горизонтальный челнок, а потом советует модель с вертикальным челноком в качестве модели начального уровня. Хотя на рынке сейчас за такую стоимость достаточно моделей именно с рекомендуемым в начале челноком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.