Лезгинский театр: история, репертуар, проекты

Лезгинский драматический театр существует уже больше ста лет. В его репертуар входят спектакли, поставленные по национальным произведениям.

История театра

лезгинский театр

Лезгинский театр открыл свои двери в 1906 году. Начинал он свой творческий путь в селе под названием Ахты. Основал театр Идрис Шамхалов. Изначально это был любительский драмкружок. В качестве актёров выступали рабочие, исключительно мужчины.

Вскоре театр переехал в Сурухан. Спектакли труппа играла в основном на азербайджанском языке. В репертуар входили постановки по пьесам драматургов республики.

В этот период Лезгинский театр работал в Сурухане осенью и зимой, а летом и весной выступал в Ахтахе. Труппа теперь состояла не только из мужчин, но и из женщин.

После того как была установлена советская власть, драмкружок получил статус театра.

В 1927 году для него было построено здание.

В 1935 году театр стал называться Лезгинским драматическим. В 1938 г. ему было присвоено имя С. Стальского (дагестанского поэта). В 1949 году труппа была переведена в Дербент.

С 1997 года этот храм искусства носит новое название — Лезгинский музыкально-драматический театр имени Сулеймана Стальского.

Своей главной задачей коллектив считает сохранение дружбы между разными нациями, возрождение культуры своего народа, углубление знаний родного языка, изучение обычаев.

Директор Лезгинского театра сегодня - Алибег Шидибегович Мусаев.

Труппа активно сотрудничает с учебными заведениями. Помимо спектаклей артисты показывают концерты, проводят беседы, конференции, фестивали, лекции, встречи.

Репертуар

лезгинский драматический театр

Репертуар театра не слишком большой. Практически все постановки созданы по произведениям дагестанских авторов.

Спектакли Лезгинского театра:

  • «Три дня».
  • «Ты моя мама».
  • «Находчивый Алмас».
  • «Периханум».
  • «Моя тёща».
  • «Ах, эти лунные ночи».
  • «Волшебная скала».
  • «Светоч аль Мамнуна» и другие.

Труппа

спектакли лезгинского театра

Лезгинский театр собрал на своей сцене небольшую, но талантливую труппу.

Основу её составляют опытные мастера:

  • Эльмира Караханова.
  • Валерий Сулейманов.
  • Фаризат Зейналова.

Эльмира Караханова играет практически во всех спектаклях театра. Она глубоко вживается в свои роли, она искренна и точна. Её персонажи надолго запоминаются зрителю. Она подкупает публику артистизмом и красивым голосом.

Валерия Сулейманова называют по праву владыкой сцены. Он отличается особой эмоциональностью, умеет точно находить характерность героя. В. Сулейманову прекрасно удаются комедийные роли. Многие зрители называют его "лезгинский Аркадий Райкин".

Фаризат Зейналова обладает приятным голосом, фантазией, исполнительской оригинальностью и умением создавать незабываемые образы своих персонажей. В большинстве спектаклей актриса играет главные роли. Благодаря её обаянию, даже отрицательные персонажи в её исполнении всегда вызывают только симпатию.

Проекты

директор лезгинского театра

Лезгинский театр является организатором, а также участником нескольких проектов. Один из них - "Дни дагестанской культуры в Азербайджане". Проходят такие мероприятия ежегодно. В их программу входят концерты и спектакли театра. Азербайджанские зрители всегда с нетерпением ждут встречи с лезгинской труппой.

Еще один фестиваль - "Культура - искусство мира". Проходит он в Дербенте каждый год. Цель фестиваля - повысить культурный уровень населения и популяризовать искусство. Его программа насыщена мероприятиями. Фестиваль ежегодно дарит зрителям массу новых впечатлений и открытий. В его рамках проходят спектакли различных театров, концерты, выставки, торжественные церемонии открытия и закрытия.

Проект "Мы вместе против террора" - это акция, посвященная памяти погибших от рук террористов. Её главная цель - выразить своё негодование и презрение к нечисти, зовущейся "террором". Перед началом акции объявляется минута молчания в память о жертвах. После этого в небо выпускаются воздушные шары как символ мирного неба. Акция призывает всех к тому, что весь мир сегодня должен объединиться, чтобы вместе, плечом к плечу, остановить кровавое безумие, и к тому, что необходимо воспитывать подрастающее поколение миролюбивым и дружелюбным.

А также важны такие проекты: "Культура - детям Дагестана", "Вечера поэзии", "Музыка мира - против террора", "Праздник весны "Яран Сувар" и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.