Премия «Хьюго»: описание, лауреаты, лучшие книги и интересные факты

Премия «Хьюго» - награда, которой удостаиваются самые выдающиеся произведения в жанре фэнтези или научной фантастики. Впервые она была вручена в 1953 году, с тех пор церемония проводится ежегодно. Что же известно о самых знаменитых обладателях «Хьюго», какие увлекательные произведения позволили им получить эту почетную награду?

Премия «Хьюго»: описание

Как уже было сказано, традиция отмечать лучшие книги в жанре фэнтези и научной фантастики почетной наградой, зародилась еще в 1953 году. Премия «Хьюго» - это премия, присуждаемая на Всемирном конвенте Worldcon. Участвовать в конкурсе имеют возможность авторы, чьи романы были изданы на английском языке (или переведены на него) в предыдущем году. При этом текст произведения должен содержать от 40 тысяч слов. Награда представляет собой статуэтку, которой придана форма взлетающей ракеты.

премия хьюго

Премия «Хьюго» традиционно вручается по результатам преференциального голосования. В голосовании принимают участие зарегистрированные гости Всемирного конвента. Бюллетень, который они получают, содержит названия пяти романов, которые являются самыми номинируемыми членами жюри в этом году. Фиксированная дата проведения конвента Worldcon отсутствует, в основном церемония проводится в конце августа или в начале сентября. Встреча фанатов фантастики может происходить в различных городах мира.

Рекордсмен

Какому автору наибольшее количество раз вручалась премия «Хьюго»? Рекордсменом заслужено стал талантливый фантаст Роберт Хайнлайн - человек, удостоившийся этой награды пятикратно. Писатель, покинувший этот мир в 1988 году в возрасте 80 лет, считается патриархом американской фантастики, совершившим неоценимый вклад в развитие этого жанра.

лауреаты премии хьюго

Произведения Хайнлайна привлекательны уникальностью образов, непредсказуемостью сюжетных ходов, яркостью и живостью языка. От его романов невозможно оторваться, автор умеет держать читателей в напряжении вплоть до финальной страницы. «Дверь в Лето» - одно из пяти произведений, за которые писателю была вручена премия «Хьюго».

Центральный персонаж романа – гениальный изобретатель Дэниэл Дэвис, из-за своей рассеянности постоянно попадающий в неприятности. Однажды молодой человек становится жертвой предательства, красавица-невеста изменяет ему с лучшим другом. Дэниэл лишается не только близких людей, но и всех своих накоплений. Осознав, что терять уже нечего, изобретатель перемещается в недалекое будущее. В мире, где уже прошло 30 лет, он пытается построить новую жизнь.

«Зеленая миля» (Стивен Кинг)

Выдающимися достижениями могут похвастаться и другие лауреаты премии «Хьюго». Стивен Кинг – человек, который не нуждается в представлении. Из-под пера этого американского писателя вышли десятки увлекательных произведений, принадлежащих к разным жанрам. Многие из них были успешно экранизированы. «Хьюго» Кинг получил за свой знаменитый роман «Зеленая миля».

фантастика премия хьюго

Читатели получают возможность узнать изнутри тюремный блок смертников, в котором царит страшная атмосфера. Арестанты приходят сюда для того, чтобы уже никогда не вернуться в мир живых. Но все ли обвиняемые в жестоких преступлениях обитатели блока смертников, которым предстоит гибель на электрическом стуле, действительно виновны?

«451 градус по Фаренгейту» (Рэй Брэдбери)

Рэй Брэдбери – человек, за 92 года своей жизни успевший написать свыше 800 литературных произведений, относящихся к разным жанрам. Его имя неизменно упоминается, когда перечисляются классики научной фантастики. Знаменитым Брэдбери сделал его роман «451 градус по Фаренгейту», известностью пользуются и другие его книги. Премии «Хьюго» писатель удостоился именно за свое первое «звездное» произведение.

премия хьюго это премия присуждаемая

«451 градус по Фаренгейту» - роман, в котором перед лицом читателя предстает постиндустриальное общество. В этом мире предусмотрен специальный отряд, задачей которого является сжигание любых письменных изданий. Людей, замеченных в хранении книг, настигает жестокая кара. Население лишается собственной воли за счет гипнотического воздействия интерактивного телевидения. Инакомыслящие объявляются сумасшедшими и подвергаются принудительному «лечению». Диссидентов преследует электрический пес.

«Земноморье» (Урсула Ле Гуин)

Первое же произведение, принадлежащее к увлекательному циклу о «Земноморье», сделало звездой ранее никому не известную писательницу. Урсулу Ле Гуин стали сравнивать с такими творцами, как Льюис, Хайнлайн и Толкиен, без которых не существовали бы фэнтези и научная фантастика. Премия «Хьюго» стала признанием выдающихся заслуг создательницы удивительного мира.

премия хьюго победители

Действие романов цикла происходит в вымышленном королевстве Земноморье, в затейливых лабиринтах которого легко потеряться. Волшебный мир прописан вплоть до мельчайших подробностей, получился живым и затягивающим. Не удивительно, что число поклонников цикла измеряется миллионами.

Что еще почитать

Кому еще вручалась за годы своего существования премия «Хьюго»? Победители, которых невозможно не упомянуть, - Джордж Мартин, Айзек Азимов, Роберт Блох. Джордж Мартин – автор знаменитого цикла «Песнь льда и пламени», действие которого разворачивается в вымышленном королевстве Вестерос. В придуманном мире идет кровопролитная борьба за власть, участниками которой являются не только представители человеческого рода, принадлежащие к знатным семьям, но и таинственные магические существа. «Хьюго» Мартин получил за одно из лучших произведений цикла – «Битву королей».

лауреаты премии хьюго по годам

Роберт Блох – знаменитый фантаст, удостоившийся награды за роман «Поезд в ад». Центральный персонаж истории – молодой парень по имени Мартин, который однажды встречает таинственный поезд. Кондуктор предлагает юноше договор, согласно которому Мартин соглашается на путешествие в этом поезде, а затем может потребовать выполнения любого из своих желаний.

Айзек Азимов – еще один выдающийся фантаст, известный во всем мире, чье имя упоминается рядом с такими заслуженными писателями, как Кларк и Хайнлайн. Премия «Хьюго» была пожалована этому человеку за произведение «Я, робот». Главной темой романа являются взаимоотношения людей и машин.

«Хьюго» в наши дни

Уже свыше 60 лет участники Всемирного конвента оценивают работы фантастов и вручают награды. Какие же романы удостоились ее в последние несколько лет? Лауреаты премии «Хьюго» по годам (2010-2014): Паоло Бачигалупи, Конни Уиллис, Джо Уолтон, Джон Скальци, Энн Леки.

книги премии хьюго

Паоло Бачигалупи принес «Хьюго» его роман «Заводная», принадлежащий к жанру биопанк. Произведение переносит читателей в 23 век, действие разворачивается в Таиланде. Мир переживает кризис, ставший итогом глобального потепления, воды мирового океана скрыли большую часть суши. Спасение видится представителям рода человеческого в развитии биотехнологий, однако безопасности уцелевших угрожают всевозрастающие амбиции владельцев трансконтинентальных корпораций.

«Слуги правосудия» - роман, с помощью которого заявила о своем существовании миру писательница Энн Леки. Дебют получился удачным, произведение удостоилось награды «Хьюго». Действие разворачивается в далеком будущем, где миром правит могущественная империя Радч, полностью подчинившая себе разрозненные колонии планеты Земля. Конечно же, читателей ожидают увлекательные приключения в космосе.

Интересные факты

Интересно и то, каким авторам наибольшее количество раз вручалась премия «Хьюго»? Победители (помимо вышеупомянутого Роберта Хайнлайна, обладателя пяти статуэток) – это Буджолд, Азимов, Виндж, Уиллис. К примеру, у Лоис Буджолд четыре награды «Хьюго», а Айзек Азимов сумел заслужить почетную премию трижды.

Интересное нововведение, о появлении которого было объявлено на Всемирном конвенте, состоявшемся в 1996 году: премия «Ретро-Хьюго». Условия гласят, что претендовать на эту награду могут лишь произведения, опубликованные много лет назад (до 100) и ранее не удостаивавшиеся «Хьюго». К 2016 году она была вручена всего лишь четыре раза. Обладателями ее стали такие писатели, как Роберт Хайнлайн, Рэй Брэдбери, Айзек Азимов и Теренс Уайт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.