Коллоидный зоб щитовидной железы - что это такое? Как лечить коллоидный зоб щитовидной железы

Коллоидный зоб щитовидной железы - что это такое, каковы симптомы и как лечить? Это разрастание одного или нескольких участков щитовидной железы в связи с усиленной работой и выработкой необходимых гормонов для нормального функционирования организма. Коллоидный зоб щитовидной железы является доброкачественным разрастанием, поэтому большинство врачей не считают его опасным для жизни. Причиной для такого мнения послужило содержание зоба, в нем находятся компоненты здоровой щитовидной железы: кровь, клетки и коллоидная масса.

Коллоидный зоб щитовидной железы - что это такое

Появившийся зоб не приносит какого-либо дискомфорта человеку и протекает абсолютно бессимптомно. Впервые возникает причина для обращения к врачу, когда зоб разрастается и становится больше 10 см. Разросшаяся щитовидка начинает оказывать давление на пищевод и трахею, что вызывает учащенное дыхание и проблемы при глотании.

Причины образования коллоидного зоба

коллоидный зоб щитовидной железы лечение

Основной причиной образования зоба считают дефицит йода в организме. Когда организму не достает его, щитовидка начинает работать мощнее, выхватывая недостающий йод из крови, тем самым провоцируя выработку коллоида. Процесс выделения дополнительной секреции коллоидной жидкости сопровождается чрезмерной выработкой гормона тиреотропина. Также одним из факторов увеличения щитовидки могут быть возрастные изменения, курение, стрессовые ситуации, плохая экологическая атмосфера и хронические воспалительные заболевания. При этом появление коллоидного зоба не несет опасности для здоровья.

Общая классификация коллоидных узлов

Каждый вид разрастаний отличает от другого своим размером и структурой.

Классифицируют узлы на 4 вида:

  • Диффузно-узловой. При таком виде заболевания структура щитовидки полностью меняется, образуется множество небольших узлов, а щитовидка увеличивается в размерах в несколько раз.
  • Кистозный зоб. При наличии кистозного зоба происходит самостоятельное выделение гормонов, которое приводит к отмиранию тканей щитовидной железы и снижению ее работоспособности.
  • Злокачественный узел. Образование встречается довольно редко и приводит к развитию рака.
  • Псевдоузлы. Воспаление тканей щитовидной железы.

многоузловой коллоидный зоб щитовидной железы

При этом коллоидный узловой зоб щитовидной железы подразделяется на следующие виды:

  • Единичный. Имеется только одно образование.
  • Многоузловой коллоидный зоб щитовидной железы. Происходит образование не одного увеличенного узла, а нескольких.
  • Диффузно-узловой. Образование узелков происходит равномерно.
  • Конгломератный. Происходит слияние нескольких узлов в один.
  • Кистозно-узловой зоб. Происходит скопление коллоида, в результате щитовидка увеличивается.
  • Нетоксичный узловой зоб. Структура щитовидной железы не меняется, а ее работоспособность сохраняется прежней. Происходит во время гормонального сбоя в подростковом возрасте.
  • Токсичный узловой зоб. Тероидные гормоны вырабатываются больше нормы, что приводит к заболеванию сердца и развитию раковых заболеваний.

Коллоидный зоб щитовидной железы - что это такое? Это образование узелков в щитовидке при сбое в ее работе.

Симптоматика увеличения щитовидной железы

коллоидный узловой зоб щитовидной железы

Появление коллоидного зоба связано с нарушением гормонального фона и сбоем в работе эндокринного органа. Основные симптомы заболевания:

  • Осипший голос.
  • Ощущение давления на гортань.
  • Трудности при глотании.
  • Частый покашливания.
  • Ощущения кома в горле.
  • Головокружение.
  • Шум в ушах.
  • Болезненности пораженных тканей.

На стадии проявлении симптомов обязательно посещение врача. При этом, если к основным симптомам добавляется пониженная температура, постоянная головная боль, расстройство ЖКТ и выпадение волос, то это говорит о том, что зоб достиг максимального размера. У женщин увеличенный коллоидный зоб приводит и к сбоям в менструальном цикле и невозможности иметь детей.

Необходимые диагностические исследования для постановки диагноза

УЗИ щитовидной железы

Своевременное обращение позволит предотвратить возможные осложнения, а раннее диагностирование ускорит выздоровление. При первичной консультации врач осматривает, собирает анамнез пальпирует щитовидную железу и далее направляет на УЗИ. По результатам ультразвукового исследования назначают биопсию, если щитовидка увеличена больше чем на 1 см. Для точности диагноза и назначения эффективного лечения проводят дополнительно рентгенографию и томографию.

Как лечить коллоидный зоб щитовидной железы

Главным вопросом у людей, столкнувшихся с подобной проблемой, является: коллоидный зоб щитовидной железы - что это такое и как лечить? Лечение проводится как медикаментозным способом, так и оперативным, в зависимости от степени разрастания тканей. В случае если наличие зоба не отражается на работе щитовидной железы, а является только косметическим дефектом, врач может пока не назначать никакого лечения. Для контроля уровня гормонов необходимо будет проходить профилактические осмотры и УЗИ раз в 4 месяца.

Необходимость оперативного вмешательства

При наличии косметического дефекта возможно оперативное вмешательство по желанию самого пациента. Если по результатам регулярных исследований растет коллоидный зоб щитовидной железы, лечение назначается уже медикаментозное. Для лечения чаще всего прибегают к терапии радиоактивным йодом, а также используют тиреоктидные гормоны.

как лечить коллоидный зоб щитовидной железы

Гормональное лечение проводится в случае, если:

  • Проводилось хирургического вмешательство.
  • Коллоидный зоб имеет размер более 2 см и продолжает расти.
  • Дефицит тиреотропного гормона, который вырабатывается гипофизом и воздействует на работу щитовидной железы.
  • Больной страдает также гипотиреозом.

Гормональное лечение направлено на уменьшение активности фермента, отвечающего за усвоение йода – пероксидаза. В случае йододефицита назначают препараты, призванные нормализовать количество йода в организме.

Коллоидный зоб щитовидной железы. Лечение народными средствами

Для эффективности проводимого лечения медикаментозными препаратами, лечение можно дополнять народными средствами. Для возвращения нормального функционирования щитовидной железы можно использовать следующие рецепты народной медицины:

  • Пять измельченных зубчика чеснока смешать с соком и мякотью 5 лимонов среднего размера, добавить одну столовую ложку меда. Полученную смесь настоять в темноте в течении недели. Принимать следует ежедневно: чайная ложка смеси перед едой.
  • Одну столовую ложку порошковой морской капусты залить кипятком в объеме 200мл, дождаться пока капуста разбухнет и процедить отвар через марлю. В разбухшую капусту добавить измельченный зубчик чеснока, 8 измельченных грецких орехов и небольшое количество свежего творога. Употреблять ежедневно при каждом приеме пищи с добавлением оливкового масла.
  • Незрелые еще зеленые орехи грецкого дерева в количестве 45 штук очищают и тщательно промывают водой, просушивают и заливают медом. В течение 45 суток орехи настаиваются в хорошо проверяемом, прохладном и темном месте. Принимать следует ежедневно 3 раза одну чайную ложку в день в сочетании с теплым молоком.

Принимают отвар из вишневых веток. Ветки вишни с почками измельчают и заливают кипящей водой, после чего на среднем огне кипятят в течении 30 минут. Отвар следует принимать перед всеми приемами пищи.

Необходимость медицинского контроля

В случае если у вас был обнаружен коллоидный зоб щитовидной железы - что это такое вы сможете точно узнать у врача-специалиста. Любое лечение должно проводиться только под контролем доктора и после исключения злокачественных образований в щитовидке. Использование народных средств не исключает прием назначенных лекарств, они лишь являются хорошим дополнением.

В случае если при использовании народных средств улучшений не было замечено, а зоб увеличивается в размерах, тогда стоит скорректировать лечение с врачом либо прибегнуть к оперативному вмешательству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.