Аденома простаты: симптомы, лечение, операция

Аденома простаты – мужское заболевание, которое представляет собой доброкачественную опухоль предстательной железы. Чаще всего диагностируется в зрелом возрасте после 40 лет. Основной причиной появления новообразования является гормональный дисбаланс – снижение уровня мужских гормонов в организме и повышение женских. Первые симптомы аденомы простаты возникают практически сразу же, поэтому откладывать визит к врачу не нужно. Патология легко излечивается на ранних стадиях.

Чем аденома простаты отличается от простатита

В первую очередь нужно отметить, что речь идет о двух абсолютно разных заболеваниях. Ключевое различие между ними заключаются вот в чем: простатит – это воспаление предстательной железы, а аденома – это опухоль, новообразование. Таким образом, разница прослеживается не только в симптомах аденомы простаты и хронического простатита, но и в самой сути патологий, их этиологии.

Простатит, вне зависимости от того, хронический он или острый, возникает из-за травм зоны промежности, частых переохлаждений, инфицирования организма. Аденома – следствие гормональных нарушений в мужском организме, а бытующее мнение о том, что аденома простаты – это результат невылеченного простатита, в корне неверно.

аденома простаты у мужчин симптомы лечение

Несмотря на схожесть клинической картины, все же можно найти существенную разницу в симптомах простатита и аденомы простаты у мужчин. Она заключается в том, что при аденоме простаты пациенты не испытывают таких болей, резей и жжения, как при простатите. При этом большинство признаков этих недугов практически идентичны. Речь идет о:

  • нарушениях потенции;
  • частом мочеиспускании;
  • вялой струе мочи;
  • ощущении неполного опорожнения мочевого пузыря.

Кроме того, отличаться будут и осложнения при отсутствии лечения этих заболеваний. Игнорирование симптомов простатита грозит переходом заболевания в хроническую форму и ухудшением самочувствия, развитием бесплодия, полового бессилия и рака. Симптомы аденомы простаты без должной терапии могут усугубляться гематурией, формированием камней в мочевом пузыре и задержкой мочи, что является прямым показанием к экстренной операции.

Признаки первой стадии

Чтобы получить представление о симптомах аденомы простаты, целесообразнее будет расписать течение болезни по стадиям, каждой из которых соответствует определенный симптомокомплекс.

Начальную стадию этой болезни часто называют «предвещающим этапом», который характеризуется учащенным мочеиспусканием в ночное время суток. Вставать в туалет мужчине приходится практически каждые 1,5-2 часа, в среднем за ночь 5-6 раз. Пациент не может не заметить, что струя мочи стала вялой, а сам акт мочеиспускания затруднен. Чтобы справить нужду, ему теперь приходится натуживаться.

По мере прогрессирования болезни не исключены периодические эпизоды недержания мочи во сне в результате деформации внутреннего и произвольного расслабления ближнего сфинктеров. Несмотря на сложность мочеиспускания, остаточной жидкости в пузыре не остается за счет компенсаторных функций детрузора. Однако на фоне развития болезни мышечные стенки мочевого пузыря слабеют, что провоцирует переход болезни на следующий этап. Длительность первой стадии индивидуальна, при благоприятном течении болезни она может достигать 10-12 лет. В противном случае патология может пройти обе стадии за пару лет, а то и меньше.

Какие симптомы аденомы простаты на второй стадии

На данном этапе заболевание проявляется более интенсивно:

  • струя мочи становится отвесной, может прерываться каплями;
  • чтобы опорожнить мочевой пузырь, больной вынужден подолгу тужиться, а это чревато образованием паховой грыжи или выпадением прямой кишки;
  • процесс мочеиспускания становится болезненным из-за воспаления слизистой оболочки пузыря.

На второй стадии симптомы и признаки аденомы простаты можно объяснить развитием гипертрофии и истончением мышечных тканей детрузора. Те фрагменты стенок мочевого пузыря, которые свободны от мышечных волокон, вытягиваются и образуют своеобразные мешки – дивертикулы, которые в результате и будут вмещать остаточную мочу. Поначалу ее количество будет составлять около 100-200 мл, но позже будет доходить до 300-500 мл, а иногда и более, что зависит от роста и веса пациента.

аденома простаты признаки симптомы

Гипертрофированные стенки органа складываются «в гармошку», препятствуя полноценному поступлению мочи в пузырь из почек и мочеточников. Как только моча начинает застаиваться в верхних мочевыводящих путях, к заболеванию присоединяется ряд осложнений, включая развитие мочекаменной болезни, пиелонефрита.

Малейшее переохлаждение, простудное заболевание, несвоевременное посещение туалета и другие факторы могут привести к обострению симптомов аденомы простаты. Лечение болезни на второй стадии подразумевает не только прием медикаментов или помощь хирургов, но и недопущение перенапряжения, стрессовых ситуаций. Особенно важно для пациента соблюдать диету и отказаться от употребления алкогольных напитков, которые могут спровоцировать полную задержку мочи. В противном случае к симптомам аденомы простаты присоединятся:

  • мучительные позывы и боли в промежности;
  • ощущение давления в надлобковой области и пояснице.

Когда самостоятельное опорожнение мочевого пузыря становится невозможным, больному выводят мочу в условиях стационара с помощью катетера. У некоторых пациентов после катетеризации мочеиспускание восстанавливается. При этом сократительная способность детрузора практически полностью пропадает, повышается риск инфицирования мочевых путей. Если вовремя начать лечение аденомы простаты у мужчин, симптомов, описанных выше, можно избежать, как и самого перехода на вторую стадию. Между тем вторая стадия неизбежно переходит в третью.

Проявления болезни на третьей стадии

На данном этапе болезни сократительная способность мочевого пузыря падает практически до нуля, а объемы остаточной мочи могут возрасти до полутора литров. Сильно растянутый естественный резервуар для сбора жидкости в организме становится заметен даже снаружи – его контуры напоминают шаровидную опухоль, верхние границы которой достигают линии пупка, а иногда и выше. Чувствительность органа страдает, но пациентам ошибочно кажется, что наступило облегчение.

Со временем контролируемое мочеиспускание полностью пропадает, а моча начинает непроизвольно выделяться из переполненного пузыря. На последней стадии аденомы простаты больные не способны обходиться без мочеприемника. К течению болезни присоединяется целый ряд осложнений из-за развивающейся дисфункции почек и выделительной системы, а также запоры, потеря аппетита, тошнота, слабость, постоянно мучающая жажда и сухость во рту. От больного неприятно пахнет мочой, азотистыми шлаками, появляются другие симптомы. У мужчин с аденомой простаты лечение подразумевает постоянный контроль над температурой тела – ее повышение вполне закономерно при застойных явлениях, которые способствуют обострению инфекции.

Какие медикаменты подходят для лечения

Ни один из лекарственных препаратов применять самостоятельно нельзя. Терапевтическую программу должен составлять только квалифицированный специалист с учетом стадии заболевания, возраста пациента, выраженности симптомов. Для лечения у мужчин аденомы простаты препараты подбираются из двух основных групп – альфа-адреноблокаторов и ингибиторов 5-альфа-редуктазы.

симптомы аденомы простаты и хронического простатита

Наиболее эффективными в терапии доброкачественной опухоли предстательной железы считаются:

  • «Празозин». Средство благоприятно действует на мускулатуру мочевого пузыря и простаты, повышая скорость потока мочи. Благодаря свойствам действующих компонентов, альфа-адренорецепторы блокируются прямо в шейке мочевого пузыря. В отличие от других препаратов из группы альфа-адреноблокаторов, «Празозин» обладает минимумом побочных эффектов и противопоказаний.
  • «Омник». Это средство также из ряда альфа-адреноблокаторов. Его преимущество заключается в минимальном влиянии на показатели артериального давления.
  • «Проскар». Лекарственный препарат из ряда ингибиторов 5-альфа-редуктазы. Его основная задача – не допустить превращения тестостерона в дигидротестостерон. После курса лечения «Проскаром» у пациентов становятся менее ощутимыми симптомы аденомы простаты, а сама опухоль значительно уменьшается в размерах.
  • «Аводарт». Нередко это средство используется в комбинации с предыдущими альфа-адреноблокаторами. Препарат способствует оттоку мочи, благодаря чему улучшается самочувствие пациента.

Нужно обязательно проконсультироваться с урологом и внимательно прочесть вкладыш-аннотацию, перед тем как принимать медикаменты для лечения аденомы простаты. По отзывам, симптомы у мужчин быстро сходят на нет, если принимать их грамотно, в соответствии с инструкцией. Среди побочных эффектов, которые встречаются во время применения этих препаратов, стоит отметить головную боль, покраснение кожных покровов, расстройство желудочно-кишечного тракта, интенсивное выделение слизи из носа.

Натуральные средства

В дополнение к традиционному лечению при симптомах аденомы простаты у мужчин оправданным может стать применение народных рецептов. В отличие от медикаментов, натуральные составы практически не имеют побочных эффектов и легко переносятся организмом. Заниматься самолечением не стоит – лучше доверить выбор лекарства профессионалу. Врач посоветует больному подходящий состав, учитывая индивидуальные особенности его организма и тяжесть симптомов. Лечение аденомы простаты у мужчин народными средствами помогает сдержать рост опухоли и препятствует прогрессированию клинических признаков болезни. Самыми популярными рецептами можно назвать такие:

  • Настой из березовых листьев и лука. Для приготовления понадобится 2 ст. л. сушеного сырья – зелени лука и листвы. Смесь заливают двумя стаканами кипятка и настаивают средство в течение часа. Пить лекарство нужно по полстакана три раза в день на протяжении месяца.
  • Вареная свекла. Корнеплоды помещают в кастрюлю и заливают водой, которая должна полностью покрыть овощи. Кастрюлю ставят на плиту. Вариться свекла должна не менее 4-5 часов. Затем готовые корнеплоды нужно очистить и перекрутить на мясорубку, кашицу хорошо отжать через марлю, а в полученный сок добавить столовую ложку меда. Питье употреблять по несколько глотков в течение дня. Длительность курса терапии составляет 30 дней.
  • Льняное масло. Если на протяжении месяца регулярно употреблять продукт по 1-2 ч. л. натощак, через пару недель симптомы аденомы простаты станут менее выраженными.
  • Отвар из ореховых листьев. Для приготовления используют сушеную листву фундука. На одну горсть измельченного сырья потребуется пол-литра воды. Смесь ставят на огонь и доводят до кипения. Отвар из ореховых листьев обладает горьким привкусом, поэтому, перед тем как пить, разрешается немного подсластить напиток гречишным медом.
аденома простаты у мужчин симптомы лечение отзывы

Каким бы ни был характер симптомов аденомы простаты, лечение народными средствами помогает добиться их облегчения. Использовать натуральные средства в терапии доброкачественной опухоли предстательной железы нельзя, если у пациента имеется аллергическая реакция на действующие компоненты. Выбор в пользу медикаментозного лечения аденомы простаты у мужчин, симптомы которой еще слабо выражены, делают, как правило, на первой стадии болезни. При этом хирургическое вмешательство считается более эффективным и радикальным методом лечения, который нередко является также единственным целесообразным из имеющихся.

Операция при аденоме простаты

На сегодняшний день хирургическое лечение гиперплазии предстательной железы может осуществляться одним из следующих методов:

  • Аденомэктомия – удаление опухоли. Данный вид вмешательства имеет минимум противопоказаний. Аденомэктомию проводят в том случае, если масса новообразования достигла 40 г, а объем мочи, которая остается в пузыре, составляет не менее 150 мл. Прямым показанием к удалению аденомы служат осложнения, вызванные увеличением опухоли.
  • Трансуретральная резекция. Относится к категории «бескровных» операций при симптомах аденомы простаты у мужчин. Лечение осуществляется без травмирования тканей, путем проникновения к железе через мочеиспускательный канал. Трансуретральная резекция показана при отсутствии осложнений и опухоли, масса которой не превышает 60 г.
рак аденомы простаты симптомы

Операцию делают в отделении урологии или хирургии. Выбор метода хирургического вмешательства зависит от многих факторов. Однако в последние годы все чаще применяют щадящие варианты лечения, благодаря которым пациентам удается быстро восстанавливаться. К их числу относятся лазерные хирургические манипуляции. При лечении аденомы простаты этот метод имеет ряд преимуществ:

  • Проникновение к предстательной железе происходит через мочеиспускательный канал, за счет чего необходимость в совершении разрезов на коже отпадает сама собой.
  • Во время операции происходит минимальная кровопотеря.
  • После хирургического вмешательства пациенту не придется выходить из состояния наркоза и испытывать малоприятные, сопутствующие этому моменту симптомы и последствия операции у мужчин. При аденоме простаты чаще всего прибегают к эпидуральной анестезии, если у пациента нет противопоказаний к такому виду обезболивания.

Лечение аденомы больших размеров

При диагностированной доброкачественной опухоли, вес которой превышает 200 г, рекомендуется проведение лапароскопической операции. Чтобы удалить опухоль таким путем, нет необходимости делать большие разрезы. Для обеспечения доступа к простате хирургу достаточно нескольких проколов. Продолжительность восстановительного периода составляет не более недели, по прошествии которой пациента выписывают. Спустя еще семь дней мужчина сможет вернуться к работе и обычной жизни.

какие симптомы аденомы простаты

Реабилитация после операции

Отзывы мужчин, которые прошли хирургическое лечение аденомы предстательной железы, неоднозначны. Одни пациенты с уверенностью заявляют о том, что их самочувствие наладилось, уменьшились боли, пропали характерные для аденомы простаты симптомы. Лечение у мужчин не всегда проходит успешно, многие сталкиваются с осложнениями после операции в виде недержания мочи и развития импотенции. В то же время урологи отмечают, что благоприятный исход и возвращение к нормальной жизни возможно только в случае прохождения периода реабилитации.

Соблюдение рекомендаций врача после операции имеет огромное значение для полноценного восстановления. Несмотря на то что первые несколько дней мужчина будет находиться под наблюдением специалистов, от врачебных предписаний нельзя отклоняться и на протяжении последующих нескольких недель.

Основные правила для мужчин, перенесших хирургическое вмешательство на предстательной железе:

  • недопустимость физических нагрузок, резкого напряжения и активных движений;
  • потребление достаточного количества жидкости;
  • отказ от соленых, жареных и копченых продуктов;
  • прием антибиотиков с целью профилактики инфекционных осложнений;
  • отказ от спиртных напитков;
  • спокойные пешие прогулки на свежем воздухе;
  • отказ от интимной близости в течение первого месяца после операции.

Какими могут быть последствия операции

Даже если операцию по удалению опухоли проводит хирург высшей категории, полностью исключить вероятность развития осложнений невозможно. Особенно высок риск опасных последствий при вмешательстве по удалению аденомы больших размеров. Самыми распространенными проблемами, с которыми мужчинам приходится сталкиваться в раннем послеоперационном периоде, являются:

  • кровотечения;
  • инфекционно-воспалительные поражения;
  • развитие тромбоза вен нижних конечностей, легочных артерий.

Негативные последствия операции могут возникнуть в пределах органов малого таза и спустя некоторое время после операции. К осложнениям позднего восстановительного периода относят стриктуры уретры на фоне разрастания фиброзно-соединительной ткани, а также склероз стенок мочевого пузыря и половое бессилие.

аденома простаты у мужчин симптомы лечение народными

Как бы там ни было, а в большей степени вина за вероятность осложнений лежит на самих мужчинах, которые крайне редко посещают уролога в зрелом возрасте. Проходить осмотр у специалиста необходимо ежегодно каждому представителю сильного пола после 40 лет. К сожалению, ситуации, когда больные приходят на прием к доктору уже с аденомой внушительных размеров, не единичны. В таких случаях остается единственный доступный вариант лечения – операция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.