Серные бани в Тбилиси: описание, где находятся, отзывы

Практически любая страна может похвастаться своей многовековой историей, культурой и неповторимыми достопримечательностями, ежегодно привлекающими толпы туристов. Грузия – большое и довольно колоритное государство с прекрасной и светлой столицей. Её название переводится как «тёплый» или «солнечный город». Одним из самых ярких и примечательных мест здесь считаются известные серные бани. В Тбилиси это уникальное место, созданное примерно в XVI-XVII веке. Где оно находится? Как работает? И что о нём говорят бывалые путешественники?

серные бани в тбилиси

Что таит в себе легенда о серных банях?

Как и у любой достопримечательности, создание которой уходит вглубь веков, серные бани связаны с красивой легендой. Считается, что это восхитительное и необычное по своим природным характеристикам место было некогда обнаружено правителем – Вахтангом Горгасали. Говорят, что царь обнаружил место, где позднее и будут находиться серные бани в Тбилиси, совершенно случайно. Во время охоты он выпустил своего сокола. Тот погнался за фазаном, но, оцарапав его, уронил в горячую серную воду, где тот сварился. По другой же версии (а их существует несколько), олень, который был ранен царём, выпил воды из тёплых источников и чудом выздоровел.

С этого момента правитель решил не просто запомнить то место, где находятся тёплые источники, но и основать здесь город, названый Тбилиси. Позднее он открыл тут знаменитые бани. К слову, недалеко от входа к этому комплексу, за живописным сквером имени Г. Алиева, находится памятник в виде сокола, держащего в когтях тушку фазана.

Красивая легенда: правда или вымысел?

Однако, как оказалось, это просто красивая легенда, которую местные жители с особой гордостью преподносят туристам. Миф развеяли недавно проведённые в столице Грузии археологические раскопки. Согласно этим исследованиям, сам город существовал ещё до появления на свет Вахтанга Горгасали. Его происхождение связано с поздним Средневековьем.

Оказывается, уже при появлении в стенах будущей столицы царя в районе современных серных бань была огромная стена из бетона. В подтверждение этому исследователями была найдена старая римская рукопись, в которой современный город отображался как укреплённое поселение под названием Филладо. Исходя из исторических данных, в V-VI главная резиденция главы населённого пункта и древние серные бани в Тбилиси находились именно там. Разница лишь в том, что в те времена город назывался по-другому.

серные бани в тбилиси режим работы

Несколько слов о тёплых источниках

Серные бани в Тбилиси построены на теплых источниках с вытекающей из-под земли серно-щелочной жидкостью, обладающей специфическим запахом сероводорода. По предварительным оценкам специалистов, общее число подобных водоёмов – 31. Самое интересное то, что, по словам местных жителей, купаться в них можно круглый год. Ещё бы, ведь вода нагревается до температуры в 37 ºС. Поэтому-то место и стало прекрасным фундаментом для первых современных серных бань. С улицы они выглядят как каменные полукруглые сооружения, напоминающие эскимосский иглу. Сами же бани расположены под землёй.

Где находятся серные бани?

Найти в Тбилиси серные бани (адрес которых знает любой столичный таксист) довольно просто. Они находятся в старом городе в квартале Абанотубани, уютно расположившимся на правом берегу полноводной горной реки Куры. Для посещения этого места вам придётся проследовать по улице Иосифа Гришашвили, находящейся в прямой параллели с местной набережной, и дойти до Метехинкого моста.

Ярким ориентиром, по которому с лёгкостью можно найти эту достопримечательность, является старинный храм Метехи. По словам местных жителей, от него вам останется лишь пройти по мосту через вышеупомянутую Куру. Так вы доберётесь до знаменитых бань всего за каких-то 4-5 минут. И это при условии, что будете двигаться пешим ходом. Если же вы предпочитаете ехать на автомобиле, то конечная точка вашего путешествия находится по следующему адресу: ул. Абано, 2.

Отправиться в серные бани в Тбилиси (фото этой занимательной достопримечательности вы видите в статье) можно и на общественном транспорте. Для этого необходимо сесть на один из автобусов со следующими номерами: 31, 44, 50, 55, 71, 80 или 102 (на выбор). А далее останется лишь выйти на остановке под названием «Абанотубани».

Из каких деталей состоит банный комплекс?

Знаменитые бани представляют собой целый комплекс, занимающий целый квартал. При этом каждое строение имеет собственные особенности и историю. Главное, что каждая из них рассчитана на людей с самым разнообразным уровнем достатка. К примеру, здесь можно увидеть так называемую баню Мирзоева. Есть в комплексе и другие купели:

  • №5.
  • VIP.
  • «Самепе Абано», или «Царская баня».
  • «Ираклиевская».
  • «Бебутовская».
  • «Сумбатовская».
  • «Казенная».
  • «Орбелиановская», «Пёстрая», или «Голубая».

Вот такие они – серные бани в Тбилиси. Режим работы подходит всем гражданам, так как открытие комплекса происходит рано утром, а закрывается он поздно вечером.

Простая и просторная баня «Мирзоевская», или «Фантазия»

«Мирзоевская» баня («Фантазия») располагается немного поодаль от остальных строений комплекса. Это относительно старое здание со слегка потёртой облицовкой находится на улице Гришашвили 11. Именно в этой превосходной достопримечательности обустроен общий мужской и женский зал. Стоимость такого посещения всего 2-5 лари. На наши деньги это 60-150 рублей. В этом здании, что немаловажно, есть небольшой бассейн с горячей серной водой. Один предназначен исключительно для дам.

В большинстве же случаев в Тбилиси серные бани не содержат водоёмов для купания, рассчитанных исключительно на женскую аудиторию. Иными словами, бассейна для барышень в других строениях попросту нет. Девушкам приходится довольствоваться только душем. Мужчинам же в этом плане повезло больше – для них он есть везде. Зато приятным дополнением является массаж, стоимость которого варьируется от 5 и до 15 лари (150-450 рублей).

серные бани в тбилиси отзывы

Серная баня №5: атмосфера советской эпохи

Самое известное строение из всего комплекса. И если другие постройки меняли свои названия неоднократно, то это здание сохранило его. Оно является прекрасным напоминанием о советской эпохе. Так, рядом с входом в помещение, который виднеется со стороны сквера Г. Алиева, установлена необычная табличка с указанием 1926 года. Считается, что №5 – это бюджетный вариант отдыха, который вполне может себе позволит среднестатистический местный житель или турист с небольшим уровнем достатка. Цена пребывания здесь варьируется от 150 рублей (общий зал) и до 2400 р. (отдельные кабинки).

В этой бане, находящейся на улице Абанотубании, есть отдельный женский и мужской зал, а также персональные номера с различной почасовой ценой и функциональностью. №5 открыта ежедневно, кроме понедельника (именно в этот день здесь выходной). По аналогичному графику действуют и другие серные бани в Тбилиси. Часы работы: с 8 утра и до 22 вечера (открыты общие залы), а номера принимают гостей комплекса круглосуточно.

Баня VIP: парилка с шиком и блеском

Эта баня, как и видно из её названия, подходит исключительно для людей с высоким достатком. Она считается самой дорогой и элитной, так как пребывание в ней стоит от 150 лари (450 рублей) за час. Но, несмотря на это, она весьма популярна. В купели есть всего один общий зал, в который, если верить словам местных жителей, частенько захаживает сам грузинский патриарх. Увидеть баню можно прямо с набережной, где она соседствует с довольно большим зданием отеля. Как и №5, находится на улице Абанотубании, там же размещены и другие серные бани в Тбилиси. Отзывы об этом здании можно услышать только самые положительные. Это связано не только с высокой ценой и уровнем обслуживания, но и звёздными гостями, которые регулярно сюда приезжают.

серные бани в тбилиси противопоказания

«Самепе Абано», или «Царская баня»

Эта баня считается одной из самых старинных. Она неоднократно восстанавливалась и дорабатывалась. Расположена «Самепе Абано» в шаговой доступности от «№5». Вход в неё находится практически в центре улицы Абанотубани, почти в начале ул. Гришашвили. Здесь нет общего зала, зато есть пять отдельных номеров с довольно высокой стоимостью от 60 и до 100 лари за час (1800-3000 р.)

«Ираклиевская», или «Баня царя Ираклия»

«Ираклиевская» баня, которая считается одной из самых старых построек в комплексе, изначально называлась VIP. Однако со временем это забылось. И сразу после приватизации здание было переименовано, а также получило отдельный вход. Дойти до неё можно по указателю, на нем она именуется просто «Серной баней». В ней есть четыре небольших номера с разной ценой и направленностью: от 10 и до 50 лари (300-1500 рублей).

серные бани в тбилиси фото

Другие бани комплекса

«Бебутовская», «Сумбатовская» и «Казённая» – эти бани были построены примерно в начале XVII века. «Орбелиановская», «Пёстрая», или «Голубая» – одна купель, но только с разной интерпретацией своего названия. Это очень яркое и необычайно красивое строение, созданное в неком турецком стиле. Оно напоминает дворец султана и погружает посетителей в мир удивительной восточной культуры. Стоимость посещения общего зала в ней обойдётся вам в 4-5 лари (120-150 рублей), а отдельных кабинок – 20-50 лари (604-1500 р.).

серные бани в тбилиси на озере лиси

Серные бани и красивый пар на озере Лиси

Помимо старого города, есть серные бани в Тбилиси на озере Лиси. Это более современная версия бальнеологического курорта с необычайно симпатичной набережной, парком и велодорожкой. Здесь есть масса развлечений, включая прокат катамаранов и лодок. Работает в этом месте теннисный корт, картинг, а также верёвочный парк для взрослых и детей. Добраться до Лиси можно, к примеру, на автобусе №29, который довезёт вас от метро «Технический университет» до озера. Стоимость номера в серной бане, рассчитанной на четверых человек, обойдётся вам в 50-60 лари (1500–1800 р.).

серные бани в тбилиси часы работы

В чём польза серных бань?

Польза принятия серных ванн очевидна – сера позволяет улучшить состояние кожи, расслабляет и восстанавливает весь организм, а также лечит болезни, связанные с костно-мышечной системой. Однако погружаться в такую ванну необходимо лишь на 8-12 минут. Потом можно вынырнуть, отдохнуть и выполнить ещё несколько подобных подходов, но не более четырёх. Дополнительный эффект от принятия сероводородных ванн можно получить, заказав массаж. Его стоимость составляет всего 10-15 лари (300-450 рублей).

Серные бани в Тбилиси: противопоказания

Ходить в серные бани с целью общего оздоровления можно не всем. К примеру, противопоказано это делать людям с проблемами кровообращения или нарушениями сердечного ритма. Поэтому перед посещением подобной достопримечательности в Грузии необходимо проконсультироваться с врачом.

Что думают люди и серных банях?

Можно встретить самые разные отзывы о серных банях. Однако практически все они связаны с положительными эмоциями. Кому-то очень понравились ощущения, возникающие после погружения в тёплый источник. Кто-то пришёл в восторг от массажа. А кое-кто оценил всю прелесть архитектурного великолепия комплекса серных бань. Как говорится, не попробуешь – не узнаешь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1..... уникальное место само по себе , ни в одном городе мира больше нет такого скопления бань в одном месте
2..... само по себе является исторической частью города с очень живописной архитектурой и балконами
3..... добираясь до района бань можно увидеть и грузинский кафедральный собор Сиони и армянскую церковь Сурб Геворг и еврейскую синагогу и колокольню русской православной церкви и тбилисскую джума-мечеть которая красиво возвышается над районом бань .
4..... если зайти за Голубую баню то
Копировать ссылку
Одно скажу- Бани потрясающие! Только приехали из Тбилиси! Всё понравилось ОЧЕНЬ!!!
Копировать ссылку
Добрый вечер. В июне еду со взрослой дочерью в Тбилиси. Порекомендуйте какую баню лучше посетить. Не очень дорогую. Мы не привыкли путешествовать без вторых половин). Немного напрягаемся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.