Лампа обогрева для цыплят. Оборудование для брудера

Если перед вами стоит задача выращивания цыплят, то нужно понимать, что они нуждаются в особом уходе. Создание комфортных условий должно стать первоочередной задачей, иначе вырастить здоровую птицу едва ли удастся.

Выращивание цыплят под наседкой облегчает работу, поскольку нет необходимости в дополнительном обогреве. Также птенцы учатся от матери поиску корма и воды. Однако нет ничего невозможного, и вырастить здоровых цыплят вполне возможно и без наседки.

лампа обогрева для цыплят

Какие лампы используют для выращивания цыплят?

Для установки в вольер с цыплятами можно использовать освещение разного типа:

  • Люминесцентные лампы.

Основное достоинство - экономичность. Главный недостаток - частое мерцание, которое для глаза человека незаметно, однако зрение цыплят намного острее. Ввиду этого свет может раздражать птиц.

  • Светодиодные.

Также являются экономичными в плане расхода электроэнергии и лишены эффекта мерцания. Кроме того, подобное освещение имеет длительный срок эксплуатации, обладает должным уровнем защиты, излучает свет разного спектра. Главный минус - высокая стоимость, поэтому не каждый сможет позволить себе это освещение.

  • Комбинированные.

Дают одновременно инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Являются хорошим вариантом для установки в вольеры с цыплятами.

  • Инфракрасные.

Помогают сэкономить на электроэнергии, имеют приемлемую стоимость. По мнению птицеводов, этот вид обогрева больше всего подходит для птиц.

брудер для цыплят

Для выращивания цыплят в качестве обогревателей используются также и электрогрелки, водяное отопление, печка, однако все же наибольшей популярностью неизменно пользуются инфракрасные лампы, которые помогают решить проблему освещения и обогрева одновременно.

Что представляет собой инфракрасная лампа?

ИК лампа представляет собой самый качественный тепловой излучатель. Большую популярность она получила не только по этой причине - высокой продуктивности можно добиться с минимальными затратами электроэнергии, что особенно важно при выращивании большого количества птиц.

Правила использования

Для того чтобы цыплята были в безопасности, необходимо придерживаться правил эксплуатации. Поэтому лампа для птиц должна использоваться вкупе со светильниками, оснащенными керамическими патронами. Это поможет избежать попадания в них влаги и легковоспламеняющейся соломы.

Принцип работы

ИК лампа для обогрева цыплят очень просто функционирует - в процессе ее действия происходит преобразование электроэнергии в инфракрасное излучение. Конструкция достаточно безопасна, поскольку в производстве стеклянной колбы применяется толстое стекло, имеющее защиту от влаги и ударов. На внутреннюю поверхность стекла наносится специальный отражающий материал, который помогает фокусировать и направлять свет и тепло на цыплят. Лампы необходимо устанавливать на высоте 30-40 см от пола.

суточные цыплята уход

Лампа обогрева для цыплят мощностью 250 Вт способна осветить и обогреть помещение в 10 кв. м. Этого вполне достаточно для выращивания птиц. Однако разумнее устанавливать в брудер для цыплят несколько ламп на случай перегорания одной из них. В обратном случае, если вас не окажется рядом, цыплята останутся без обогрева, и это может обернуться трагедией для них и для вас, соответственно.

Для того чтобы цыплята росли, необходимо соблюдение двух факторов: организация замкнутого пространства и теплового/светового режима, поскольку они обладают высокой чувствительностью к температурным перепадам.

Поведение цыплят

В ходе наблюдений за птицами можно узнать, комфортно ли им живется в брудере. Если цыплята бегают по всему помещению, то волноваться не о чем - им тепло и уютно. В случае если они сбиваются в кучку, сосредотачиваются возле лампы, то им холодно. Тогда необходимо установить ИК лампу пониже или увеличить обогрев.

Когда в помещении слишком жарко, то цыплята будут вести себя тихо, тяжело дышать и расходиться по сторонам. Стоит уменьшить обогрев или установить лампу повыше.

Разводить можно бройлеров и цыплят яичных пород. Последние намного подвижнее, чтобы они не тратили свою энергию, можно соорудить загородки. Также необходимо установить поилку и кормушку.

Какие преимущества имеет лампа обогрева для цыплят?

  • Она способна поддерживать оптимальный уровень влаги в брудере с цыплятами благодаря тому, что находящиеся в воздухе лишние частицы влаги при нагревании испаряются.
  • Инфракрасное освещение излучает спокойный и мягкий свет, который не раздражает цыплят и снижает их агрессивность.
  • Способствует улучшению аппетита птиц и усвоению корма.
  • ИК лампа оказывает благоприятное воздействие на иммунную систему цыплят.
  • Подобный обогреватель обладает высоким КПД.
  • Затраты на электроэнергию в 4 раза меньше, по сравнению с обогревателями другого вида.
  • ИК излучение подсушивает подстилку.

ик лампа

Стоит помнить, что приемлем именно обогрев цыплят инфракрасной лампой, но не взрослых птиц.

Как правильно организовать брудер?

Место, в котором будут проживать цыплята, называется брудером. В него помещаются сразу же суточные цыплята, уход за которыми в первые дни жизни наиболее важен.

Цыплята в вольере находятся 3 недели, после чего их нужно будет пересаживать в брудер с кормушками по периметру.

В первые дни на пол брудера необходимо постелить газеты или ткань, чтобы цыплятам было тепло и не поддувало снизу. Также необходимо, чтобы лампа обогрева для цыплят источала тепло в 30 градусов, это поспособствует растворению желточка в их животах. От этого будут зависеть рост и здоровье птиц. Такие условия должны сохраняться на протяжении 5 дней. Далее по 10-й день температура должна находиться на уровне 26 градусов, затем каждую неделю необходимо снижать ее на 3 градуса. Чтобы быстро ориентироваться в уровне тепла, стоит установить термометр.

Брудер для цыплят можно сделать со следующими параметрами: длина 70 см, ширина 50, высота 40. В качестве материала для боковых стенок лучше выбрать фанеру, для дна - кровельное железо.

обогрев цыплят инфракрасной лампой

Пока цыплята растут, их содержат по 100-200 единиц в вольере, после достижения ими трехнедельного возраста их рассаживают по 50 особей в новые вольеры.

Световой режим

Если у вас есть суточные цыплята, уход и должный световой режим окажут большое влияние на их продуктивность.

Опытные птицеводы выращивают цыплят в безоконных вольерах с постоянно сокращающимся световым днем. Уменьшая на 30 минут еженедельно световой день, можно добиться задержки полового созревания цыплят, однако это будет способствовать также хорошему росту, окончанию линьки до яйцекладки, что поможет получить более крупные яйца с прочной скорлупой.

лампа для птиц

В хозяйстве такой режим уместен только для цыплят, взятых на выращивание в июне, когда световой день длится 15-16 часов. Если выращиваются цыплята выводка апреля-мая, то их нужно держать в вольере с завешенными окнами и выгуливать после восхода солнца. Длительный световой день провоцирует преждевременную кладку яиц, а это ведет к снижению продуктивности.

Таким образом, стоит обращать внимание на каждую мелочь, чтобы добиться успеха в выращивании цыплят. Стоит помнить, что лампа обогрева для цыплят имеет особое значение в птицеводстве. Кроме этого, инфракрасное излучение используется в выращивании домашнего скота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.