Виноград «гала»: описание, отзывы, фото

Виноград «гала» - это один из самых популярных сортов. Он прочно закрепился в списке лучших видов благодаря своим вкусовым качествам и довольно неприхотливому характеру. Сорт винограда «гала» принадлежит к относительно новым сортам, но уже успел завоевать сердца садоводов. Интересным является и история появления данного растения. В этой статье мы ознакомим вас с информацией, необходимой для успешного выращивания и получения богатого урожая.

История появления

виноград гала
Виноград «гала» - это результат труда известного украинского селекционера. Виталий Загорулько соединил два разных сорта - «кодрянку» и «подарок Запорожья». Благодаря удачному сочетанию мы получили сорт, который хорошо растет в нашем климате. Изначально виноград стоил довольно дорого, за один саженец просили около двух тысяч рублей. Сейчас ситуация изменилась, сорт уже перестал быть новинкой, и соответственно, цена снизилась до ста рублей. Эта доступная стоимость дала возможность сажать данный виноград любому, кто хочет насладиться сладкими ягодами.

Самое главное

сорт винограда гала
Виноград «гала», описание которого мы вам представляем, относится к столовым видам. Ягоды имеют насыщенный синий цвет и отличаются ярко выраженным вкусом. «Гала» созревает сравнительно рано, что делает сорт еще более привлекательным для выращивания. Ведь каждому хочется иметь у себя в саду кусты, урожай с которых можно снимать раньше, чем это делают другие. Чаще всего именно этот сорт вы видите на прилавках, в то время как другие только начинают вызревать.

виноград гала описание

Виноград «гала»: описание сорта

Есть несколько важных моментов, которые стоит знать, прежде чем завести у себя такой куст. Во-первых, нужно ознакомиться с характеристиками сорта, во-вторых, с правилами ухода за ним. Это поможет вам в выборе и не даст ошибиться впоследствии во время выращивания. Итак, что же собой представляет виноград «гала»:

  • ягоды имеют удлиненную овальную форму и нежную мякоть, сладкий вкус винограда имеет легкую кислинку;
  • кисти имеют внушительный вид в виде конуса, а каждая ягодка может достигать девяти грамм; в результате вы можете получить кисточки очень большого размера;
  • крупные листья помогают создать хорошую тень, поэтому многие сажают этот сорт не только ради урожая, но и ради оформления беседки или арки;
  • растение опыляется самостоятельно, поэтому нет проблем с вызреванием ягод, а также с недоразвитостью кисточек, как у многих других сортов;
  • отличная переносимость мороза дает возможность выращивать данный виноград в регионах с холодным климатом, он спокойно зимует при температуре -21;
  • преимуществом сорта считается способность сопротивляться атакам болезней и вредителей, зачастую владельцу нет никакой необходимости дополнительно обрабатывать растение химическими препаратами;
  • недостатком является тот факт, что если не собрать урожай вовремя, ягоды начинают трескаться, вытекает сок, что привлекает ос.

Советы по уходу

Виноград «гала» не принадлежит к особо капризным сортам, но все же требует некоторого внимания. Чтобы куст правильно рос и развивался, следуйте советам специалистов:

  • Постоянно следите за формированием куста, чтобы не дать лозе быть перегруженной. Слишком большое количество кистей на лозе приводит к тому, что виноград становится кислым и мелким, а также начинает медленно созревать. Лучше всего проводить процедуру обрезания в осенний период перед наступлением морозов.
  • Обрезая виноград, внимательно изучите информацию о том, как правильно это делать. После обрезки на ветке должно оставаться не меньше тридцати почек и восьми глазков.
  • В процессе выращивания рекомендуется не пренебрегать обработкой куста специальными средствами, которые не дают появляться разным заболеваниям. Несмотря на то, что данный сорт устойчив к поражению болезнями, не нужно надеяться на абсолютную сопротивляемость, а лучше помочь растению, и обезопасить себя от потери урожая. Делать это нужно перед тем, как виноград начинает цвести.
  • На зимний период рекомендуем укрывать куст, особенно если вы живете в регионе, где мороз может быть больше -21 градуса.
  • Как и всякое растение, виноград «гала» нуждается в подпитке, особенно когда саженец превращается во взрослое растение.

Посадка

гала виноград фото
«Гала» - виноград, фото которого вы здесь видите, относится к тем видам, которые нужно сажать в конце весеннего периода. Это обуславливается тем, что морозы уже точно не наступят, и не будет опасности для саженцев. Внимательно обследуйте саженец перед тем, как сажать. Обрежьте все увядшие корешки и побеги. Если этого не сделать, то это отрицательно повлияет на скорость укоренения и развития куста. Выкопайте ямку около восьмидесяти сантиметров в диаметре, с глубиной около метра. Половину ямы засыпьте заранее приготовленной землей. Идеальным грунтом для винограда считается смесь плодородной почвы с двумя ведрами удобрения. Если вы сажаете несколько кустов, то оставляйте не меньше 2 м между кустами. Обязательно замульчируйте землю вокруг посаженного куста. Лучше всего для этого использовать солому, листву и перегной.

Режим полива

виноград гала описание сорта
Полив винограда нужно проводить с использованием специальных лунок. Перед тем как полить растение, выкопайте вокруг корня яму около 40 сантиметров в диаметре. Не копайте слишком близко от корня, так как это может повредить систему. Более того, такой способ полива помогает правильно распределить воду и не дает ей застаиваться. Рекомендуемый объем составляет одно ведро, а для взрослого куста – два. Если рассматривать систему полива с самой посадки, то нужно делать это по следующей схеме:

  1. Полив сразу по окончании процедуры посадки.
  2. Через семь дней после посадки.
  3. При достижении саженцами тридцати сантиметров в высоту.
  4. Перед тем как растение начинает цвести.
  5. Ягоды достигают диаметра в полсантиметра.
  6. Перед тем как собирать урожай, для того чтобы повысить качество созревших ягод.
  7. Последний полив перед тем, как укрыть куст на зимний период. При этом количество воды увеличивается на полведра, также рекомендуется добавить в воду «Суперфосфат».

Виноград «гала»: отзывы

виноград гала отзывы
Подводя итоги, хочется отметить, что отзывы садоводов наглядно показывают все преимущества данного сорта. Ухода особого растение не требует, а вот урожай превышает все ожидания. Особенно хвалят данный вид те, кто зарабатывает продажей ранних сортов винограда. Люди с радостью покупают ягоды, по которым соскучились за зимний период. Главное – это не пропустить время созревания и собрать весь урожай. Тогда никаких проблем с растением не возникнет. В любом случае все перечисленные меры по уходу за кустом стоят того, чтобы их предпринять ради получения прекрасных кистей винограда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.