Коленно-локтевая позиция для зачатия и при беременности

Коленно-локтевая позиция – это не только поза для занятия сексом. Данное положение является и элементом лечебной гимнастики, назначаемой беременным женщинам на поздних сроках гестации (обычно после 20-й недели).

При занятиях любовью коленно-локтевая поза считается наиболее подходящей для того, чтобы половой акт привел к беременности. Существует также поверье, что именно такая позиция благоприятна для зачатия ребенка мужского пола.

Во время беременности указанная поза выполняет несколько другие функции, и назначение ее становится необходимостью вследствие изменения положения органов малого таза и брюшной полости под воздействием увеличивающейся матки.

Позиция «на четвереньках» в сексе: плюсы и минусы

Как следует из названия, женщина стоит на коленях и локтях, мужчина находится сзади. Эта поза считается наиболее естественной, так как подавляющее число живых существ на планете предпочитают именно ее для занятия сексом.

Коленно-локтевая позиция

Достоинства данного положения следующие:

  1. Высокая вероятность забеременеть (даже для тех женщин, которые имеют загиб матки).
  2. Глубокое проникновение, стимуляция клитора основанием полового члена.
  3. Находящийся сзади мужчина имеет возможность ласкать ягодицы, грудь и половые органы партнерши.
  4. Поза удобна для любителей анального секса.

Недостатки:

  1. Создаются условия для заполнения воздухом влагалища, что может приводить к ослаблению контакта его стенок и полового члена.
  2. Некоторые женщины считают данную позицию оскорбительной, унижающей их достоинство.

Какая позиция оптимальна для того, чтобы быстро забеременеть?

Выбор позы для занятия сексом в вопросе зачатия имеет немаловажное значение. Придерживаться здесь нужно следующего принципа: создание условий, при которых сперма не будет вытекать из влагалища. Это увеличит шансы на то, чтобы слияние яйцеклетки со сперматозоидом состоялось.

Коленно-локтевая поза в сексе

Коленно-локтевая позиция при зачатии как нельзя лучше отвечает этому требованию. Помимо того что семенная жидкость скапливается во влагалище и поступает непосредственно к шейке матки, данная поза еще и создает условия для максимально возможного сближения матки и полового члена, что также является благоприятным фактором для возникновения беременности.

Можно ли повлиять на пол ребенка при зачатии?

Коленно-локтевая поза в сексе считается именно тем положением, которое повышает вероятность рождения мальчика. Однако в данном вопросе необходимо также учитывать и день менструального цикла. Половой акт, свершившийся во время или сразу после овуляции, благоприятствует оплодотворению яйцеклетки сперматозоидом, содержащим Y-хромосому.

Коленно-локтевое положение во время беременности: причины назначения

Растущая матка смещает и сдавливает расположенные рядом органы и сосуды, нарушает их нормальное положение относительно друг друга. Конечно, беременность не патология, а физиологический процесс, но все же она может причинять и определенные неудобства.

Для того чтобы уменьшить такие нежелательные явления, как нарушение работы почек вследствие сдавливания мочеточников, недостаток кровоснабжения органов таза и нижних конечностей из-за пережатия сосудов, и назначается лечебная гимнастика.

Коленно-локтевая позиция при беременности
Коленно-локтевая позиция при беременности эффективна и для снижения повышенного тонуса матки. Она используется как дополнительное средство лечения угрозы прерывания гестации, способствует изменению неправильного положения (поперечного или тазового) плода на позицию головкой вниз. Немаловажное значение коленно-локтевая поза имеет и для снятия нагрузки с позвоночника и мышц спины, а также она предотвращает чрезмерное давление матки на кишечник, уменьшая вероятность появления геморроидальных узлов.

Как выглядит позиция на локтях и коленях?

Название, в принципе, ясно дает понять, что собой представляет данное положение. Однако вопросы о том, как правильно стоять в коленно-локтевой позе, все же порой возникают. Можно ли выгибать спину? Разрешается ли класть голову на руки? Можно ли использовать фитбол?

Как правильно стоять в коленно-локтевой позе

Основной принцип данной позиции заключается в том, чтобы плечи и голова находились ниже ягодиц, а сама поза должна способствовать расслаблению и отдыху, а не создавать дополнительный дискомфорт и превращать гимнастику в занятие чем-то некомфортным и трудным.

Женщина встает на колени, а затем переносит свой вес вперед, на плечевой пояс, опираясь на локти. Можно опустить голову, даже вытянуть руки и лечь на грудь, главное - следить, чтобы таз оставался самой высокой точкой тела. Спину напрягать и удерживать ровно не надо, провисание живота – это нормально, ведь коленно-локтевая поза призвана снизить нагрузку на позвоночник, а не устраивать для него дополнительных тренировок (необходимость носить постоянно возрастающий вес беременной матки и так вынуждает мышцы спины напрягаться больше, чем обычно).

коленно локтевая поза

Некоторые считают, что на фитболе (большой мяч для занятий аэробикой) занять данную позу удобнее и легче. Кто-то предпочитает подкладывать под голову и грудь подушки для большего комфорта. А некоторые могут удерживать свой вес на локтях, не испытывая при этом трудностей, и считают такое положение очень удобным.

Коленно-локтевая позиция при беременности подразумевает различные вариации для придания ей максимального комфорта. Главное - не нарушать основополагающий принцип - таз выше головы.

Не забываем о пользе для малыша

Коленно-локтевая позиция оказывает благоприятное воздействие не только на здоровье будущей мамы, она во многом хороша и для ребенка. Матка при таком положении смещается вперед, значительно уменьшая давление на сосуды, в том числе и те, по которым к плаценте доставляются кислород и необходимые малышу полезные вещества.

Данная поза способствует и тому, чтобы плод правильно располагался в полости матки. Это один из способов исправить поперечное положение или тазовое предлежание до момента, когда это станет невозможным.

Что делать, если коленно-локтевое положение вызывает дискомфорт?

Некоторые женщины жалуются, что данная поза способствует появлению болей в области спины вместо того, чтобы снимать напряжение. Почему это происходит?

Как уже было сказано выше, коленно-локтевая позиция имеет несколько возможных вариаций. Нужно лишь выбрать именно ту, которая не будет причинять неудобств.

Боль в спине может возникать, если женщина не расслабляется, не дает животику свободно провисать, старается удерживать спину прямо. Важно понимать, что коленно-локтевое положение в данном случае не элемент аэробики. Гимнастика для беременных не несет цели нагрузить мышцы спины. Этим можно заниматься после родов. Сейчас же цель другая – расслабление и отдых. Не нужно стесняться использовать дополнительные приспособления, такие как подушки и фитбол, если они повышают комфорт коленно-локтевого положения.

Коленно-локтевая позиция при зачатии

Если соблюдены все рекомендации, а боль все же продолжает беспокоить, следует обратиться к врачу. Дискомфорт в области поясницы может быть вовсе и не связан с неправильным выполнением гимнастики для беременных, а сигнализировать об обострении остеохондроза или заболеваниях почек.

Подведем итоги

Коленно-локтевое положение имеет ряд преимуществ как при зачатии, так и при вынашивании плода. Польза ее для мамы и малыша не вызывает сомнений, а отсутствие побочных явлений делает ее еще и совершенно безопасной.

Это очень эффективный метод для тех, кто хочет быстро забеременеть, а также уменьшить некоторые нежелательные проявления своего интересного положения. Незаменим он и в том случае, если ребенок никак не хочет перевернуться головкой вниз, заняв наиболее благоприятное положение для родов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.